Общество

22 декабря 2009, 18:08

Дезертир Хрипун сделал политическое заявление

Беглый пограничник Виталий Хрипун, покинувший пост в Южной Осетии с оружием в руках, выступил с политическим заявлением. Перебежчик называет российские войска «оккупационными» и говорит, что они должны быть выведены из региона. Ранее следственные органы квалифицировали его действия как дезертирство с вверенным по службе оружием и хищение этого оружия. Возбуждено уголовное дело. Между тем власти Грузии вопрос о его статусе беженца переадресовали в ООН.

На следующий день после того, как российский военнослужащий Виталий Хрипун, самовольно покинувший место службы в Южной Осетии, попросил политического убежища в Грузии, он выступил с политическим воззванием, в котором заявил, что российские войска должны быть выведены из Абхазии и Южной Осетии.

Мичман Хрипун самовольно оставил место службы с автоматом и боеприпасами к нему

Его выступление, записанное на площади Героев в Тбилиси у мемориала павшим в войнах в Абхазии и Южной Осетии, было показано телекомпанией «Рустави-2», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сначала прозвучала его фраза на русском языке о том, что «нахождение российских войск там неуместно».

Затем обращение переводилось синхронно на грузинский язык, и было сказано, что он «не хочет быть оккупантом».

«Судя по скорости, с которой было сделано заявление, − уже на следующий день после того, как он перешел на территорию Грузии, – можно предположить, что это акция, инициированная грузинскими или американскими спецслужбами, – сказал газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Обратите внимание, что этот переход приурочен к взрыву памятника, против чего активно выступает грузинская общественность. Вероятнее всего, он был заранее завербован грузинскими спецслужбами, знал куда идет, а придя, сразу сделал заявление. Ему сказали что сказать, он сказал. Очередной власовец».

«Это простейшая информационная акция, направленная на создание морально-психологической базы для поднятия шумихи за то, чтобы вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии, а в дальнейшем осуществить военное вторжение в этот регион. При нынешней ситуации это вряд ли возможно, но при изменении обстановки все может быть. Ситуация на Кавказе очень острая, а к весне-лету, на мой взгляд, следует ожидать обострения», – пояснил он.

По мнению эксперта, обращение рассчитано, в первую очередь, на западную аудиторию. «Насколько оно достигнет цели, зависит от того, как будет развиваться обстановка. Этот военнослужащий – маленький мотылек перед большой бурей, его заявление − единичный случай, который сам по себе не играет особой роли, но является весьма показательным, подчеркиваю, в контексте подрыва монумента, который действительно является знаковым событием», – заключил Сивков.

Ранее в понедельник военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, дислоцированный в Южной Осетии, возбудил в отношении Хрипуна уголовное дело по ч. 1 ст. 226 («Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов», до семи лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 338 («Дезертирство с оружием, вверенным по службе», до десяти лет лишения свободы) УК РФ.

«Предварительно установлено, что 21 декабря этого года мичман Хрипун, находясь в наряде по охране границы на посту пограничного контроля, расположенного в населенном пункте Синагури Республики Южная Осетия, самовольно оставил место службы с автоматом и боеприпасами к нему», – говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Между тем министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани заявил, что дать ответ на вопрос о предоставлении статуса беженца Хрипуну должен Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. «На данном этапе у него статус соискателя статуса беженца. Планируется провести с ним семь интервью, на которых будет присутствовать представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев. Решение будет принято после этого», – заявил министр, слова которого передает «Интерфакс».

Ему сказали что сказать, он сказал. Очередной власовец

Такое же заявление было сделано по итогам переговоров о дальнейшей судьбе военнослужащего, прошедших во вторник с участием представителей миссии Евросоюза в Грузии и погранслужбы РФ, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Миссия отметила, что встреча была двухсторонней и что решения по этому поводу принимают власти Грузии и Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН.

Напомним, о том, что российский военнослужащий перешел на грузинскую территорию, покинув пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и Джавским районом Южной Осетии, распространил информацию в понедельник телеканал «Имеди».

С самого начала возникла неразбериха с ведомственной принадлежностью военнослужащего. «У нас никто никуда не убегал», – заявили газете ВЗГЛЯД в Министерстве обороны.

Сам беглец в интервью РИА «Новости» сообщил, что он с 9 декабря служил в Пограничной службе Федеральной службы безопасности в Синагуре в Южной Осетии.

В Центре общественных связей ФСБ РФ ситуацию не комментируют, однако Пограничное управление ФСБ РФ в Южной Осетии позднее подтвердило, что Виталий Хрипун «в ночь с 20 на 21 декабря действительно находился в составе пограничного наряда в районе населенного пункта Переви».

«По информации, поступившей от грузинской стороны, в районе села Переви Джавского района Республики Южная Осетия был задержан прапорщик погрануправления ФСБ России в республике Хрипун Виталий Викторович», − сообщили в управлении, добавив, что «грузинская сторона была готова осуществить передачу задержанного, однако затем перенесла ее на неопределенное время».

Неразбериха выходит и с воинским званием пограничника. В СКП его называют мичманом, но Южная Осетия не омывается морями, и что там делать подразделениям по охране морских границ, выяснить пока не удалось.

В понедельник, объясняя свое решение, Хрипун рассказал, что причиной побега стали «невыносимые условия армии». Позднее он заявил журналистам о «политических соображениях», которые послужили мотивом его поступка.

«Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника, которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического – нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии», – сказал перебежчик.

По его словам, он никому не стал сообщать о своих планах, но в части, по его утверждению, было много единомышленников: «Никто не желает служить в Южной Осетии... Все ждут окончания двух лет. После этого все будут возвращаться обратно».

Руководитель службы по делам беженцев и репатриации министерства по делам беженцев Ираклий Кокая в понедельник заявил: «Мы уже приняли его заявку, которая будет рассматриваться в течение четырех месяцев».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского