Общество

3 ноября 2009, 14:54

СКП: Подозреваемых в убийстве Калмановича нет

Фото: ИТАР-ТАСС

СКП отчитался о результатах первого дня расследования убийства предпринимателя Шабтая Калмановича. Следователи изъяли записи, на которых может быть запечатлен момент убийства, но конкретных подозреваемых пока нет. В то же время в комитете подчеркивают, что не обладают информацией о возможных криминальных связях бизнесмена. Как рассказали газете ВЗГЛЯД близкие Калмановича, вопрос о его похоронах пока не решен, сейчас в Москве собирается его семья.

Глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве Анатолий Багмет заявил, что не обладает информацией о возможных криминальных связях расстрелянного в понедельник бизнесмена Шабтая Калмановича. Он добавил, что каждая версия имеет право на существование, следователи обязательно проверят их.

У него осталась вдова Анна Архипова, которая, вероятнее всего, будет решать вопросы похорон. В Москву уже вылетела его старшая дочь

«На данный момент у следствия нет конкретных подозреваемых в убийстве», – цитирует признание Багмета «Интерфакс».

Следователи, ведущие дело об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича, отследили путь автомобилей преступников, расстрелявших владельца подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак». Как сообщает пресс-служба СКП, неизвестные на автомобиле Lada Priora серебристого цвета без государственных номеров открыли стрельбу по автомобилю Калмановича Mercedes S500 в районе Смоленской набережной.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что после обстрела автомобиля стрелявшие скрылись. Водитель Калмановича, 33-летний Петр Туманов, пытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться в Новодевичьем проезде, возле дома № 10, так как получил тяжелые огнестрельные ранения. Сам бизнесмен Шабтай Калманович скончался от полученных ранений в область головы и туловища в кресле пассажирского сиденья. После прибытия на место инцидента спецслужб Туманов был доставлен в одну из столичных больниц с огнестрельным ранением правой части туловища. Как отмечает пресс-служба СКП, сейчас состояние его здоровья не вызывает опасений.

К расследованию представители органов приступили в 16.30, когда был обнаружен автомобиль с убитым Калмановичем и раненым Тумановым. С места происшествия следователи и эксперты изъяли 19 гильз калибра 9 мм.

Как ранее рассказывала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СКП по Москве Лариса Меркулова, следователи выяснили, что преступники стреляли из двух видов оружия: девятимиллиметрового автомата и помпового ружья. «Изъято не менее 20 гильз», − процитировала Меркулова руководителя управления Анатолия Багмета.

На данный момент следователи также успели провести обыски на местах работы и проживания бизнесмена. Кроме того, следственные органы изъяли видео с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля Калмановича.

По словам источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, исполнители убийства Калмановича – профессионалы. По всей видимости, они заранее знали о маршруте передвижения бизнесмена и, что называется, «вели» его машину.

По данному факту следственным управлением СКП России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. На данный момент следователем назначены и проводятся судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Версии

Как отмечает пресс-служба СКП России, на данный момент рассматриваются несколько версий убийства Шабтая Калмановича. Следствие не исключает и того, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью погибшего.

Как в понедельник рассказал газете ВЗГЛЯД друг расстрелянного бизнесмена, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, убийство Калмановича говорит о том, что «мы вернулись назад в 1990-е годы». «Мы много лет с ним не общались, – поделился Кобзон. – Но трагедия произошла. Я не знаю, насколько это связано с бизнесом, который вел он. Не знаю также, связано ли это преступление с тем, что он имел баскетбольный клуб».

Еще один близкий друг Калмановича Владимир Винокур также не взялся гадать о причинах произошедшей трагедии. «Я не берусь говорить по поводу версий. Это касается исключительно следователей, и именно следствие решит, откуда растут корни этого преступления», – заявил он. Кроме того, Винокур, так же как и официальные представители правоохранительных органов, отказался комментировать связь Калмановича с убитым и скончавшимся в Москве криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым, более известным по кличке Япончик. Тем не менее, по данным источника газеты ВЗГЛЯД, особый акцент оперативники в настоящее время делают на выявлении возможной связи расстрела Калмановича с недавним убийством Япончика. С последним Калманович поддерживал весьма тесные дружеские отношения, и тот был одним из самых почетных гостей на свадьбе старшей дочери Калмановича.

«Не исключено, что в Москве начался глобальный передел сфер влияния, который столица не видела с середины 1990-х, − сообщил источник в правоохранительных органах. – Сейчас все очень напряжены. И, откровенно говоря, никто не знает, что будет дальше».

Последний путь

У Шабтая Калмановича остались четверо детей. Как рассказал газете ВЗГЛЯД народный артист РСФСР Владимир Винокур, младшим детям Калмановича, близнецам, сейчас четыре года, средней дочери Даниэле – 12 лет, старшей дочери Лиат – 26 лет, сейчас она живет в Израиле.

«У него осталась вдова Анна Архипова, которая, вероятнее всего, будет решать вопросы похорон. В Москву уже вылетела его старшая дочь, – рассказал Винокур. – Никто пока ничего не знает по поводу его пожеланий. Он ранее ничего не рассказывал, но его отец и мать похоронены в Израиле – возможно, похороны пройдут там, но, возможно, и в Москве». Эстрадный исполнитель отметил, что о завещании Калмановича пока не идет речи, так как никто не знает, есть ли оно в принципе. «Естественно, я буду помогать его семье в организации похорон», – резюмировал артист.

Вдовой Шабтая Калмановича является разыгрывающая сборной России по баскетболу и баскетбольной команды при Уральской горно-металлургической компании. Анна Архипова – вице-чемпионка мира, чемпионка Европы, Евролиги и России по баскетболу.

Вспоминая о погибшем товарище, Винокур рассказал, что Шабтай Калманович был очень внимателен по отношению к своим близким и друзьям. «Он очень любил своих родителей, помимо этого, он поздравлял с праздниками всю мою семью – пять дней назад был день рождения у моей дочери, он поздравил ее и подарил ей дорогой подарок, а буквально вчера был день рождения у моей жены, утром он поздравлял, спрашивая, куда доставить цветы, а днем это случилось».

Винокур добавил, что ничего не предвещало такой трагедии.

«Ничего невозможно предугадать. Свита охранников не спасет, если убийство, а именно заказное убийство, было спланировано заранее. Не спасет ни личная охрана, ни государство», – резюмировал Винокур.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД бывшая супруга Калмановича Анастасия, о подробностях погребения Шабтая она пока не может говорить, однако переадресовала в офис Иосифа Кобзона. Сам Иосиф Кобзон рассказал, что не в курсе, где будут проходить процедура прощания и похороны Калмановича, и добавил, что не занимается организацией траурных мероприятий.

По неофициальной информации, основную прибыль Калмановичу приносил уголь – он якобы являлся младшим партнером Искандера Махмудова по Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В свое время Калманович даже содержал одноименный женский баскетбольный клуб из Екатеринбурга. О возможных доходах Калмановича говорит хотя бы тот факт, что общий объем консолидированной годовой выручки УГМК по итогам 2007 года оценивался в 193 млрд рублей.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов