Общество

20 ноября 2009, 15:41

Таможенники вымогали взятки в Шереметьево

Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники таможенной службы аэропорта Шереметьево поставили на поток процедуру «дополнительных выплат» от бизнесменов, получавших груз. По данным СКП, два чиновника ФТС вымогали взятки как минимум у 30 компаний. Процесс был поставлен на поток. Таможенники брали не очень большие суммы, зато делали это ежедневно. Преступный доход каждого инспектора в разы превышал их зарплату. Помимо этого, на Шереметьевской таможне возбуждено еще 13 подобных дел.

Двое сотрудников таможни аэропорта Шереметьево вымогали взятки как минимум у 30 компаний. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Наталья Семикина.

Задержанные брали взятки каждый рабочий день. Суммы там небольшие, но все было на постоянной основе

«Задержанные брали взятки каждый рабочий день. Суммы там небольшие, но все было на постоянной основе, – пояснила она. – За данными сотрудниками велось длительное наблюдение на протяжении нескольких лет. В итоге они были взяты с поличным».

Как рассказал начальник следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Павел Селиверстов на пресс-конференции в Москве, два чиновника Шереметьевской таможни были задержаны 12 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

«Заместитель начальника отдела системы управления рисками Ирина Ходакова и главный государственный таможенный инспектор этого отдела Владлен Лаврик были задержаны с поличным за получение взятки, – сказал он. – Как считают оперативники, они вымогали деньги за прием, регистрацию, рассмотрение и принятие положительного решения в отношении грузов, прибывающих в адрес фирм».

Пока оперативники доказали факты вымогательства в отношении лишь двух фирм.

«Но нам известно, что в коррупционном механизме были задействованы не менее 30 коммерческих структур, – уточнил начальник следственного отдела. – К сожалению, их активность крайне низка, никто не спешит рассказывать о фактах дачи взяток, несмотря на то что за добровольное признание в этом взяткодатели освобождаются от уголовной ответственности».

На чиновников таможни вышли сотрудники управления собственной безопасности Федеральной таможенной службы. В итоге выяснилось, что подозреваемые действовали в составе организованной группы.

«Незаконные денежные вознаграждения распределялись между подельниками», – сказал представитель следственных органов.

«Руководителем преступной группы выступала заместитель начальника отдела. После того как представители потерпевших фирм были приглашены в управление собственной безопасности, Ходакова и Лаврик признали факты получения взяток», – уточнил источник.

Заместитель начальника оперативной службы управления собственной безопасности ФТС Дмитрий Савченко подтвердил, что суммы взяток были небольшими, но в целом получалась внушительная сумма. «Общий преступный доход каждого инспектора в разы превышал их зарплату», – пояснил он.

Как отметила представитель ФТС, с начала 2009 года в Шереметьевской таможне выявлено 13 аналогичных преступлений. «Это показатель не только получения взяток сотрудниками ФТС, но и показатель дачи взяток от представителей коммерческих фирм», – сказала она.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов