Общество

16 ноября 2009, 16:12

Санврач обвиняется в поборах с детских садов

В столице Урала расследуют дело в отношении санитарного врача, который обвиняется в поборах с директоров школ и детсадов. По версии следствия, Леонид Мамин разработал собственную схему наживы. Несколько лет он взимал плату с образовательных учреждений за проведение лабораторных исследований, а эти счета затем оплачивались из бюджета, притом что государство и так выделяло «Центру гигиены» средства на эти мероприятия. Вырученное распределялось между сотрудниками Мамина.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области завершил расследование в отношении главврача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга Леонида Мамина, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением.

Он выманивал деньги у школ и детсадов, а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия

«Сейчас уголовное дело № 62408 с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Октябрьского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу», − отмечается на сайте областного СКП.

По версии следствия, Мамин незаконно взимал с директоров школ и детсадов средства за проведение мероприятий по лицензированию образовательных учреждений. «Центр гигиены и эпидемиологии» и так содержится за счет государства.

«Получается, что фактически выставленные Маминым счета на оплату услуг центра оплачивались в последующем из средств местного бюджета, тогда как указанные действия должны были осуществляться специалистами полностью на безвозмездной основе», − сообщили в СКП.

«Мамин в двукратном размере получал оплату за лицензирование. Он выманивал деньги у школ и детсадов (средства выплачивались из местных бюджетов), а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия», − рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя по связям со средствами массовой информации СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина.

Вырученные деньги шли на надбавки к зарплате самого Мамина и его коллег.

В ходе начатой проверки руководство центра попыталось замаскировать нарушения заключением якобы добровольных договоров с директорами школ и заведующими детскими садами «задним числом». Однако эти попытки были пресечены.

В результате удалось установить и доказать как минимум пять фактов «платного» получения заключения центра как непременного условия для лицензирования, в результате которых на счета поступило более 240 тыс. рублей.

Собрать доказательную базу против районного санврача было непросто: большинство руководителей школ и детских садов попросту боялись давать показания в отношении сотрудников центра гигиены и эпидемиологии. А руководство Роспотребнадзора Свердловской области и областного ЦГиЭ неоднократно заявляло, что подобная коммерческая деятельность филиалов не является нарушением закона.

Окончательную оценку действиям обвиняемого должен дать Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Максимальное наказание по вменяемой статье составляет не более четырех лет лишения свободы.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Песков заявил об открытости России к диалогу по безопасности в Черном море
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского