Общество

13 ноября 2009, 22:57

На взорвавшемся военном складе погибли пожарные

Фото: кадр телеканала "Вести"

Как выяснилось, на военном складе в Ульяновске, где всю пятницу продолжались пожары и взрывы, находится несколько тысяч вагонов с боеприпасами. Об этом сообщил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Однако основные места расположения боеприпасов, к счастью, удалось отсечь от огня. Местные жители, между тем, жалуются на подозрительную аллергию, а руководство исправительных колоний готовится к побегам заключенных.

«Угроза химического заражения отсутствует»

Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС «принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуации» в Ульяновске. Губернатор области Сергей Морозов доложил президенту о ситуации с ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия на арсенале, сообщает пресс-служба главы государства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС совместно с областными властями «принять все необходимые меры для срочной эвакуации населения из зоны аварии в безопасные районы», а также принять все необходимые меры по ликвидации последствий ЧС. Министерству здравсоцразвития премьер поручил оказать качественную неотложную медицинскую помощь всем пострадавшим, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Губернатор Ульяновской области, представители Минобороны и МЧС РФ доложили премьер-министру о том, что угрозы химического заражения в районе чрезвычайной ситуации в Ульяновске нет.

По данным Морозова, каких-либо боеприпасов, содержащих химические вещества, на складах в Ульяновске, где происходили взрывы, нет.

«Таким образом, угроза химического заражения полностью отсутствует», – заверили Путина, передает РИА «Новости»

Позднее губернатор заявил, что удалось обезопасить большое количество боеприпасов, находящихся в загоревшемся арсенале.

«Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении. Достаточно большое количество запасов – несколько тысяч вагонов, но я еще раз говорю о том, что нам удалось отсечь основные цеха от места пожара», – заявил он в интервью программе «Время» Первого канала, отвечая на вопрос о том, насколько были заполнены склады боеприпасами и как долго могут продолжаться очаговые пожары.

По его словам, основной огонь локализован.

К месту ЧП уже выдвигается бронетехника: как передает «Интерфакс», бронетехника из состава 31-й бригады ВДВ будет задействована для проведения разведки местности в районе пожара. По данным врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковника Алексея Кузнецова, на 22.00 московского времени интенсивность взрывов на арсенале существенно снизилась.

Погибшие, спасенные, эвакуированные и заключенные

Между тем, как и предполагалось ранее, число жертв трагедии растет. В Минобороны уже подтвердили факт гибели двух военнослужащих, боровшихся с огнем.

«На данный момент установлено, что погибли два человека. Это военнослужащие воинской части из пожарного расчета. Они пытались остановить распространение пожара», – сказал врид начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Алексей Кузнецов, цитирует «Интерфакс».

По его словам, семь человек обратились за медицинской помощью. Трое из них были госпитализированы.

По данным источника РИА «Новости» в следственных органах города, личности погибших уже установлены. Это мичман и матрос, проходивший службу по призыву.

В то же время некоторым военнослужащим, находившимся на месте ЧП, удалось выжить.

«По данным оперативного штаба, на месте взрыва спасено 43 военнослужащих арсенала, которые находились на территории. Люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован», – сообщили в администрации области.

Ранее губернатор сообщил, что около 35 человек числятся пропавшими без вести, и уточнил, что шансов найти их живыми немного.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Ульяновской области, из района ЧП в Ульяновске эвакуированы 970 человек.

«В настоящее время эвакуация продолжается. По состоянию на 21.00 мск эвакуированы 970 человек, из них 27 человек размещены в школе, остальные у родственников и знакомых», – сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что в непосредственной близости от района ЧП находятся 27 двух- и пятиэтажных жилых домов, школа и детский сад.

«Пункты временного размещения на случай необходимости организованы в двух школах Заволжского района на 450 человек в каждой, в гостиницах «Венец» и «Октябрьская», каждая из которых сможет принять 100 человек, а также в военно-техническом училище», – сообщили в областном Управлении МЧС.

Людей обеспечат и горячим питанием, и водой. В каждом пункте временного размещения дежурят врачи скорой помощи. В районе происшествия работают психологи МЧС.

Между тем многие жители Заволжского района, проживающие неподалеку от взорвавшегося арсенала, стали жаловаться на аллергические симптомы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Ульяновске. «Она (аллергия) началась через пару часов после того, как прогремели взрывы, – это сухость во рту, жжение в носу, чихание. Многие из моих знакомых, соседей и учеников жалуются на те же самые симптомы. Мы боимся, что это из-за витающего в воздухе дыма», – сообщила газете ВЗГЛЯД педагог средней школы № 65 Наталья Марцымова.

Однако региональный минздрав просит ульяновцев не беспокоиться. «Вероятнее всего, это обычная реакция на дым. Скоро она пройдет», – заверили в министерстве.

Кроме того, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе в Ульяновске нет.

«Контроль местности ведется, превышения допустимой концентрации там не обнаружено», – сказал Онищенко во время селекторного совещания, которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях в Москве.

Однако ЧП коснулось не только обычных жителей города.

В исправительных колониях, расположенных рядом с взорвавшимся арсеналом боеприпасов, опасаются побега заключенных.

«Руководители исправительных колоний № 9 и 4, расположенных в Заволжье неподалеку от взорвавшегося в Ульяновске склада с боеприпасами, опасаются побега заключенных.

«Обстановка здесь очень напряженная», – признался газете ВЗГЛЯД Артем, сотрудник ИК № 4. «Осужденные нервные, они постоянно слышат грохот взрывов. В колонии ходят слухи о возможных побегах, поскольку заключенные могут воспользоваться ситуацией», – добавил он.

Во избежание ЧП в исправительных учреждениях, находящихся вблизи горящего склада, введена чрезвычайная обстановка. В колонии прибыло дополнительное подкрепление из других ИК. Все сотрудники работают в режиме повышенной готовности.

«Нарушение установленного цикла»

Предварительная причина случившегося уже озвучена.

По данным оперативного штаба, на месте взрыва спасены 43 военнослужащих арсенала, которые находились на территории

«Сегодня около 16.00 на 31-м арсенале в районе Верхней Террасы Ульяновска во время уничтожения боеприпасов произошло нарушение установленного цикла. В результате произошедшего взрыва возник пожар, приведший к дальнейшим взрывам боеприпасов», – говорится в сообщении ФСБ.

Окончательно установить причины и обстоятельства трагедии предстоит специалистам Минобороны и Главной военной прокуратуры.

«Для выяснения обстоятельств и причин происшествия на арсенале ВМФ и ликвидации последствий в Ульяновск направлена комиссия главного командования Военно-морского флота во главе с главкомом адмиралом Владимиром Высоцким», – сообщил представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

На место ЧП убыла также комиссия Главной военной прокуратуры.

«По указанию заместителя генерального прокурора РФ – главного военного прокурора Сергея Фридинского, в Ульяновск для проведения проверки вылетела группа сотрудников ГВП во главе с начальником управления Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Александром Девятко», – сообщил представитель ГВП.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил озвученную ранее в ФСБ версию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«По мнению следствия, 13 ноября 2009 года около 16 часов на территории воинской части № 34236, расположенной по улице Академика Павлова в городе Ульяновске, в результате нарушения правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также неисполнения должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей, произошли многочисленные взрывы, повлекшие по неосторожности смерть не менее двух человек, уничтожение военной техники и иные тяжкие последствия», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Текст: Анастасия Петрова; Наталья Полат, Ульяновск

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов