Общество

30 октября 2009, 22:25

На Украине введен наивысший уровень угрозы

Правительство Украины объявило о введении наивысшего уровня угрозы в связи с эпидемией гриппа A/H1N1. Власти страны принимают решения по выходу из положения, но делают это по-разному: премьер-министр Юлия Тимошенко выделяет деньги Минздраву и приостанавливает предвыборную кампанию, а президент Виктор Ющенко разрабатывает базу данных, возлагает вину на Тимошенко и призывает сограждан «как никогда быть украинцами и помогать нации».

После того как в пятницу Минздрав Украины признал эпидемию высокопатогенного гриппа A/H1N1, к вечеру того же дня беспокойство по поводу ситуации выразили высшие должностные лица страны. Правительство Украины объявило о введении наивысшего уровня угрозы.

Мы должны сегодня как никогда быть украинцами, помогать нации со всей ответственностью встретить эту проблему, иметь единый национальный план

«С сегодняшнего дня мы на три недели вводим каникулы и отменяем все массовые мероприятия», − заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Комментируя возможность введения в стране чрезвычайного положения, премьер напомнила, что это не функция Кабинета министров. «То, что может сделать правительство, оно сделало: объявило о введении наивысшего, третьего уровня угрозы и карантина».

Она сообщила, что приостанавливает свою предвыборную кампанию.

«За минувшие сутки установлены контакты с производителями вакцины и лечебного оборудования. Подписываются контракты для их закупки. Все дополнительные средства будут завозиться в течение недели», − приводит ИТАР-ТАСС слова Тимошенко.

«Сегодня мы установили более тесный контакт с ВОЗ, со странами, имеющими опыт лечения нового гриппа», − отметила она. Премьер заверила, что «в каждой области есть специальные лаборатории, которые могут делать экспресс-анализ за 1,5 часа».

Тимошенко обратилась к населению Украины с просьбой «сократить передвижения по Украине и проведение общественных собраний».

В связи с ситуацией правительство Украины выделило министерству здравоохранения 100 млн гривен (353 млн 400 тыс. рублей) из резервного фонда Кабинета министров для борьбы с эпидемией, передает «Интерфакс».

Перечисленные средства предназначены для приобретения медикаментов, медицинского оборудования, предотвращения распространения заболевания.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко распространил на своем официальном сайте заявление, где говорит о шагах, которые необходимо предпринять в сложившихся условиях, а также называет виновных.

«У нас есть Центр гриппа, в котором работает один человек. И мое последнее ходатайство в мае к премьер-министру выделить средства, сформировать лабораторию, «вооружить» нас в ситуации, когда мир охвачен эпидемией этого гриппа, до сегодняшнего дня не было выполнено. Поэтому в Центре гриппа работает один человек. Это центр, который должен осуществлять мониторинг в Украине, центр, который работает под эгидой МЗ и правительства. Я обратился к премьер-министру срочно выделить соответствующие средства − это 50 млн грн., чтобы центр заработал», – заявляет Ющенко.

Президент Украины отмечает, что «первый вопрос − это полнота информации и установление полного контроля за территорией Украины относительно прохождения ОРВЗ, режим реального информирования общественности в разрезе территорий и страны в целом. Отдельно я дал поручение, что в ОДА (областная государственная администрация – прим. ред.) устанавливаются центры информирования населения региона, чтобы не допускать паники или формирования представления о процессе, которое не соответствует действительности».

«Я поручил министру здравоохранения разработать единую базу данных, сделать официальную статистику, которая бы в режиме реального времени информировала, прежде всего, МЗ, премьер-министра и правительство по ситуации, которая происходит по эпидемии по всем регионам Украины», − отметил Ющенко.

«Пункт второй, который я считаю продолжением недостатков первого процесса − прежде всего, процесса формирования Центра гриппа − это типирование вируса. Сегодня сдерживает МЗ, эффективную систему действий одно − типирование вируса. В очень многих случаях на этот вопрос пока что ответа нет. Даже есть мнения некоторых специалистов, которые допускают другой модифицированный вирус − дифференцированный между птичьим и свиным. Но так это или нет, может дать ответ только оперативное проведение анализа. Должна быть оценка того гриппа, которым страдает сегодня группа риска», – сказал Ющенко.

С сегодняшнего дня мы на три недели вводим каникулы и отменяем все массовые мероприятия

По его мнению, необходимо открыть медицинские отделения на то количество мест, которое потенциально возможно при худшем сценарии развития событий. «Тот запас медикаментов, который у нас сейчас есть, позволяет на сегодня обеспечить всех, кто в этом нуждается. Очевидно, если ситуация будет разворачиваться таким образом и с такой динамикой, которая будет угрожать нашим возможностям, я обращусь к мировым институтам, странам-партнерам, и, безусловно, мы получим то необходимое количество препаратов, которое необходимо для лечения и профилактики», – заверил глава украинского государства.

Отдельно Ющенко обратился к журналистам с просьбой «не возбуждать страну непроверенной информацией, не использовать информацию сомнительного характера и информацию, которая не соответствует действительности».

«Мы должны сегодня как никогда быть украинцами, помогать нации со всей ответственностью встретить эту проблему, иметь единый национальный план, поддерживать друг друга. Я убежден, что с этим бедствием мы справимся», – заключает Ющенко.

Напомним, накануне стало известно о резком всплеске загадочной болезни на Украине – после того как в городе Моршине Львовской области скончалась врач одной из местных больниц, которая выезжала к больным вирусной инфекцией.

Утром в пятницу на специально созванной пресс-конференции министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что причиной смерти людей от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1.

«По предварительным результатам мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1», – заявил Князевич.

Министр призвал украинцев не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам: «Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на пятый–седьмой день болезни, когда уже помочь человеку нельзя», – посетовал он и заверил, что медики вполне компетентны в этих вопросах. «Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь», – сообщил Василий Князевич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России на данный момент подтверждены пять случаев смерти от A/H1N1. Так же, как и украинские врачи, их российские коллеги жалуются на то, что заболевшие не вовремя обращаются за квалифицированной медицинской помощью.

«Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте РФ о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания», – сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

Чтобы остановить распространение гриппа, в Минздравсоцразвития разработан комплекс мер по противодействию А/Н1N1. В частности, в больницах увеличат число коек, а в аптеках пополнят запасы противовирусных препаратов. Особое внимание уделено работе медиков: если больной поступил в стационар в состоянии средней или повышенной тяжести, анализ ЦИТО должен быть забран у него в течение нескольких часов после госпитализации.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы