Общество

20 января 2009, 19:10

Гостей Обамы побалуют Петербургом

Церемония вступления в должность 44-го президента США стала самой дорогостоящей за всю историю страны, на нее съехалось самое большое количество гостей. Владельцы местных гостиниц ломают голову не только над тем, куда их разместить, но и чем удивить взыскательных постояльцев со всего мира. В одном из отелей даже появился пакет услуг «Пожить, как президент». Гостям за 440 тысяч долларов могут подать реактивный самолет и отправить во «внешнеполитическую поездку» в город на Неве.

Неожиданный пакет услуг предлагают нынче в вашингтонской гостинице «Омни Шорхэм». Гости церемонии вступления в должность Барака Обамы, люди, безусловно, не бедные, должны его оценить.

Мы бы носили гостя, что называется, на руках, – мечтает Наталья, – Ему был бы организован лимузин до гостиницы, весь номер был бы украшен цветами

Всего за 440 тысяч долларов гостиница готова предоставить им билет на церемонию инаугурации, подготовить специальный инаугурационный фотоальбом по ее окончании, предоставить возможность выбора подарка на сумму 44 тысячи долларов от известного ювелирного дома, заселить в лучший «президентский» номер, накормить ужином с известным американским сатириком, обеспечить круглосуточное обслуживание личным консьержем и водителем на персональном лимузине и даже выделить частный реактивный самолет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу гостиницы.

Но изюминка пакета услуг под названием «Пожить, как президент» или «Сорок четвертый главнокомандующий» не в этом. Клиенту после волнительного вступления в должность Барака Обамы предлагается расслабиться уже в другом, российском отеле – «Кемпински», расположенном на набережной Мойки в Санкт-Петербурге. Вояж в Россию в пакете услуг окрестили «внешнеполитической поездкой». Он предусматривает пять ночей в гостинице в двух минутах ходьбы от Зимнего дворца.

С вопросом, готовы ли к наплыву почитателей Барака Обамы в Санкт-Петербурге, газета ВЗГЛЯД обратилась в отель «Кемпински».

Наталья Изотова, директор по продажам и маркетингу гостиницы, первым делом заверила, что информация об участии отеля в программе празднования не шутка.

«Да, такой пакет услуг может вызвать удивление, – заметила она. – Но он действительно существует. Поездку в Петербург для гостей, приехавших на инаугурацию Обамы, придумали в нашем партнерском отеле сети «Омни» в Вашингтоне. Программа подобного тура – это уже наша совместная разработка».

По словам Натальи Изотовой, у нее пока нет информации о том, что кто-то уже купил подобный пакет услуг. Однако уже сейчас можно предположить, как бы это все выглядело: «Мы бы носили гостя, что называется, на руках, – мечтает Наталья. – Таким людям была бы организована встреча в аэропорту, вип-проход, лимузин до гостиницы, весь номер был бы украшен цветами, в изобилии были бы поданы фрукты, шоколад, печенье, шампанское, икра и т. д.

У нас в гостинице есть пять так называемых президентских номеров. В них останавливались тайская королева, принц Майкл Кентский, Памэла Андерсон, Борис Беккер и другие. Что касается гостей Барака Обамы, наш «президентский номер» уже входит в 440 тысяч долларов стоимости пакета услуг вашингтонского отеля, а вообще, одна ночь в наших лучших номерах сейчас стоит около 3000 евро, за пять дней, соответственно, 15000 евро».

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, в генконсульстве США в Петербурге об этом пакете услуг ничего не знают.

Заметим, что в Петербурге есть чуть меньше десятка гостиниц, которые любят и знают американцы и другие иностранцы, в том числе известные личности. Многие из них предпочитают останавливаться в гранд-отеле «Европа» на Михайловской улице с выходом на Невский проспект. В сентябре прошлого года в нем, например, жила дочь уходящего президента США Джорджа Буша Дженна, посетившая Северную столицу с частным визитом. В сопровождении американских секьюрити и сотрудников российской Федеральной службы охраны Дженна, стараясь не привлекать к себе большого внимания, съездила с обзорной экскурсией по городу. Ночевали в «Европе» Жак Ширак, принц Чарльз, Лучано Паваротти.

Многие известные интуристы предпочитают отель «Астория». В частности, здесь останавливались папа Дженны, 43-й президент США Джордж Буш-младший, а также Герберт Уэллс, Ален Делон, Джек Николсон.

В «Коринтии Невском Паласе» «засветились» Монтсеррат Кабалье, тот же принц Майкл Кентский, король Малайзии.

В «Рэдиссон Сас Ройал Отеле» – шведский король Карл XVI Густав, Пьер Ришар.

Петербуржцам приятно думать, что их город является туристической Меккой мира. Хотя масштабных светских мероприятий здесь проводится не так много. Пожалуй, последнее состоялось в ноябре 2005 года, в тронном зале Екатерининского дворца в Царском селе. Масштабная закрытая вечеринка собрала 600 вип-гостей со всего мира. Прием был устроен британским благотворительным фондом в помощь детям, пострадавшим от сексуального насилия. За музыкальную составляющую отвечали сэр Элтон Джон, Уитни Хьюстон и Тина Тернер. А пели они для 42-го президента США Билла Клинтона, фотомодели Наоми Кэмпбелл и еще 595 богатых и знаменитых.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского