Общество

14 января 2009, 14:31

Под Питером взяли неуловимого педофила

Петербургские родители последние полгода вздрагивали при слове «блондин». Такое прозвище за светлые волосы получил маньяк-педофил, который в течение нескольких месяцев совершал развратные действия с мальчиками в нескольких районах города. Его подозревают в развращении девяти детей, но возможно, их было больше. В октябре прошлого года подозреваемого едва не схватили, но он успел выпрыгнуть в окно свей квартиры и убежать. Поймали его минувшей ночью в Выборге.

В ночь со вторника на среду сотрудники Следственного управления и ГУВД задержали основного подозреваемого в изнасилованиях и совращении детей в нескольких районах Петербурга, совершенных весной – летом прошлого года.

Оперативники долго шли по следу подозреваемого и сработали очень грамотно

«Задержание было проведено ночью на одной из улиц города Выборга Ленинградской области, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Капитонов. – Подробности операции разглашать не могу, но скажу, что оперативники долго шли по следу подозреваемого и сработали очень грамотно. Для него задержание было неожиданностью, оказать сопротивление он не успел».

Капитонов подтвердил, что речь идет именно о Блондине – человеке, подозреваемом в нескольких случаях совращения малолетних на территории Петербурга, имя которого полгода назад гремело по всему городу.

«Уже в самое ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Пока по двум эпизодам, но будет проверяться причастность и по другим», – заметил представитель следствия.

Отметим, что задержанному один раз уже удалось уйти из рук оперативников. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года милиционеры вышли на след подозреваемого и уже даже установили, где он живет. Но в последний момент операция по задержанию сорвалась. Пока оперативники пытались проникнуть в его квартиру для проведения обыска, он выпрыгнул в окно и убежал.

О личности того, кого так долго искали, известно следующее: «Задержан находящийся в международном розыске Степанов Владимир Викторович, уроженец Ленинграда, 1983 года рождения, который подозревается в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении мальчиков», – говорится в официальном сообщении Следственного комитета России.

Сообщается, что задержанию предшествовал большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые были выполнены на высоком профессиональном уровне. А в данный момент проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины задержанного, передает РИА «Новости».

Напомним, первое преступление, приписываемое Блондину, произошло в мае 2008 года.

Тогда трое подростков 12–13 лет гуляли по улице Руставели недалеко от железной дороги. Вдруг из кустов вышел мужчина лет 25 с крашенными в белый цвет волосами и, угрожая ножом, совершил с двумя из них развратные действия. Третьему мальчику удалось сбежать.

После этого произошел целый ряд аналогичных преступлений, а в досье милиционеров появились некоторые ориентировки и даже фоторобот маньяка, которого видели несколько человек. Особый ужас Блондин наводил на жителей Калининского, Фрунзенского и Красногвардейского районов Петербурга.

Дети утверждают, что педофил ростом примерно 175–180 см, плотного телосложения, на вид ему 20–25 лет. Кто-то заметил, что на плече у мужчины есть татуировка – надпись «St-Petersburg».

Извращенец подкарауливал своих жертв недалеко от железнодорожных насыпей или путей.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы