Общество

4 сентября 2008, 20:57

Раны Цхинвала увидели свет

В четверг в середине дня на Гоголевском бульваре многолюдно как никогда – люди толпятся у стендов с большими и качественными фотографиями. Плачущие дети и старики, унылые женщины и разрушенные дома, сожженные автомобили и горящие школы – это кадры, которые привезли из Цхинвала фотографы – любители и профессионалы. Многие из этих снимков должны были попасть на страницы ведущих мировых изданий, которые в последний момент отказались их публиковать.

Мирные жители стали первыми жертвами агрессии Грузии против Южной Осетии. Женщины, дети, старики провели мучительные часы и дни между жизнью и смертью в подвалах своих домов. Они хоронили своих близких в собственных огородах, потому что их кладбища сровняли с землей танки грузинской армии. Они не смогли проститься с родными по религиозным канонам, потому что церковь в Цхинвале разбомбили, а людей, прятавшихся в ней, сожгли.

Под большими фотографиями на стендах прикреплены бумажные файлы – это рассказы жителей Цхинвала, которые пережили бомбежку.

Врач-педиатр детской поликлиники 40-летняя Лариса Габцева рассказывает, как ее семья, привыкшая к обстрелам, даже не побежала прятаться в подвал. 73-летний свекор, 78-летняя свекровь, сама Лариса и ее муж спрятались в промежутке между домами. А через некоторое время поняли: это не обычный ночной обстрел. «Мы не были готовы к такой войне, - пишет Лариса, – и даже представить не могли, что такое возможно против мирного населения». Между тем, взрывы не прекращались. Кое-как, прячась от града пуль, всей семье Ларисы удалось добежать до входа в подвал. Там они сидели до тех пор, пока не наступило затишье. Во время затишья многие жители вышли из подвалов, чтобы проверить судьбу близких – тех, кто остался наверху, - а также забрать одеяла и продукты. Но как раз в это время началась вторая часть штурма. «Затишье оказалось западней», - говорит Лариса.

На одном из стендов фотографии из Цхинвала, сделанные уже после вывода грузинских войск. На руинах стоят дети, скорее всего, брат и сестра. Девочке года 4, мальчику – 2. За их спинами возвышается сожженный холодильник «ЗИЛ», а вокруг валяются тазики и баклажки. Судя по всему, раньше здесь был дом, а если быть точнее – кухня.

У стенда стоят два фотографа. Один молодой, второй чуть постарше. Сначала молча, потом завязывается разговор:

- Как вам фотографии? – интересуется тот, что помоложе.

- Прекрасные снимки. Особенно вот та, где плачет мальчик.

- Но дети и старики – это всегда беспроигрышный вариант, тем более на и таком фоне.

- Фон тут не самую последнюю роль играет, - объясняет взрослый фотограф. – Ты посмотри на эти разрушенные дома! Посмотри на эту «Газель» - видно же, что сожгли только что, еще не остыла! Эти бы фотографии в фойе Совбеза повесить!

Кадры из послевоенного Цхинвала принадлежат фотографу немецкого журнала «Der Spiegel» Павлу Кассину. Но его фоторепортаж читатели «Der Spiegel» так и не увидели.

«Больше всего меня поразило то, что стреляли целенаправленно, стреляли по мирным жителям, - рассказывает он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – И по миротворцам! Это ведь открытый призыв к войне!»

А еще Павла поразило то, что такое либеральное, демократическое издание, как «Der Spiegel», которое создавалось после войны как антифашистское, отказалось публиковать этот фоторепортаж. И понятно, что по политическим причинам. Но благодаря правозащитной организации «Сопротивление», которая организовала эту фотовыставку, снимки Павла Кассина и других фотографов все же увидели свет.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о втором уничтоженном на подлете к Москве дроне ВСУ
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы