Общество

4 сентября 2008, 11:46

Американский ученый шпионил в пользу Ирана

Федеральный суд США вынес предварительный вердикт по делу бывшего профессора Университета штата Теннесси Риса Рота. Ученого признали виновным в передаче секретной информации гражданам Ирана и Китая. Конфиденциальную информацию специалист по физике плазмы передавал не спецслужбам, а своим студентам, которых он незаконно привлек к экспериментам государственной важности. Сам обвиняемый, которому теперь грозит около 160 лет тюрьмы, утверждает, что его совесть чиста.

Бывший профессор Университета штата Теннесси 70-летний Рис Рот признан виновным в передаче секретных данных в ходе работы над проектами для ВВС США двум иностранным исследователям-ассистентам из КНР и Ирана, сообщает Associated Press.

Главное в этом деле не наказание, а привлечение виновных к ответственности за свои действия

Гособвинители утверждают, что ученый – специалист по физике плазмы предоставил двум своим студентам доступ к защищенной информации во время исследований плазменной системы наведения для беспилотных летательных аппаратов.

Речь идет об исследовании, проводившемся в период с 2003 по 2004 год по контрактам ВВС США Рисом Ротом и двумя аспирантами, Син Даем и Сирусом Нургостаром, совместно с особым подразделением университета – компанией Atmospheric Glow Technologies Inc. из Кноксвилля.

Следствие представило несколько документов, свидетельствующих о том, что проект, проводимый организацией и лабораторией Рота, был засекречен. Однако ученый-физик попытался провести один из этапов работы с американскими студентами, а оставшуюся часть исследований предоставить иностранным ученикам. Но в итоге работа была разделена на две равные части.

Кроме того, в вину Роту инкриминируется поездка в Китай в рамках лекционного тура 2006 года, куда профессор взял с собой ноутбук, на жестком диске которого также хранились секретные данные и с которого ученый, используя интернет-сеть принимающего вуза, отослал одно электронное послание.

История заинтересовала правоохранительные органы в 2006 году, после того как Рот попытался заменить Син Дая на Сируса Нургостара, когда китайский студент окончил обучение, однако кандидатура иранца была отвергнута из соображений режима экспортного контроля, имеющего своей целью предотвращение попадания военных технологий в руки террористических группировок.

Агенты ФБР забрали документы из офиса Рота, а затем конфисковали его ноутбук, встретив профессора в аэропорту по возращении из Китая.

Если вина ученого будет доказана, ему может грозить до 160 лет тюрьмы и штраф размером более полутора миллионов долларов. Впрочем, главный помощник федерального обвинителя Уильям Мэкки утверждает, что приговор может быть смягчен.

«Главное в этом деле не наказание, а привлечение виновных к ответственности за свои действия», – сказал он, отметив, что, может быть, впредь вузы и их сотрудники будут более внимательны к своим действиям.

Это дело может стать первым прецедентом в истории Соединенных Штатов, когда власти используют закон о контроле над экспортом вооружений в деле о распространении информации, а не технического оборудования иностранцам в стенах высшего учебного заведения.

По данным агентства, гособвинение намерено превратить дело профессора в «показательную порку» как предупреждение «для тех, кто сознательно раскрывает засекреченную военную информацию» подданным других государств.

«Незаконный экспорт секретных данных представляет реальную угрозу нашей национальной безопасности, особенно тогда, когда мы располагаем информацией о попытках правительств других стран использовать эту информацию для собственного военного развития», – заявил помощник министра юстиции США Патрик Роуэн.

Сам профессор, который был допрошен на прошлой неделе, утверждает, что в его действиях не было ничего противозаконного, потому что ни одна из частей проведенного исследования до сих пор не была реализована на практике. По его словам, за выполнение контракта он получил пока не больше 6 тыс. долларов. Однако он и его адвокат пока отказываются от комментариев по ходу следствия. Окончательный приговор, как ожидается, будет вынесен только 7 января будущего года.

Вынесения вердикта в рамках этого дела ожидают еще двое его участников. Первый из них, компания Atmospheric Glow Technologies Inc., которая не так давно была признана банкротом, признала себя виновной по 10 пунктам закона о контроле над экспортом вооружений. Второй обвиняемый, протеже Рота Дэниэл Шерман, также признал себя виновным в преступном заговоре.

Руководство Университета штата Теннесси отказывается от комментариев в адрес доктора Рота, заявляя только о том, что вуз прилагает много усилий для того, что привести деятельность заведения в соответствие с законом.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

«Герани» уничтожили локомотив и логистический центр ВСУ

Российские войска с помощью беспилотных аппаратов «Герань» поразили объекты транспортной и военной инфраструктуры украинской армии в двух областях, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы