Общество

24 сентября 2008, 11:19

Заключенные подожгли тюрьму в Самаре

Фото: vesti.ru

Вечером во вторник в колонии строгого режима № 6 в поселке Управленческий Самарской области произошел бунт заключенных. Беспорядки начались с банальной драки осужденных, которая потом приняла массовый характер и закончилась поджогами нескольких зданий на территории исправительного учреждения. В итоге дотла сгорели четыре вышки и один из тюремных корпусов – Дом творчества заключенных. Пострадали 29 человек, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии. Найдено тело погибшего.

Число пострадавших во время беспорядков в самарской колонии, по последним данным, составило 29 человек, причем пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр медицины катастроф по Самарской области.

«Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы им. Пирогова. Прогнозы на его счет неблагополучные», – рассказал источник агентства.

По его словам, еще 24 пострадавших находятся в специальных медицинских учреждениях.

В среду утром на участке между промзоной и жилыми помещениями в ходе осмотра места происшествия было обнаружен обгоревшее тело одного из осужденных.

Как уточняет «Интерфакс», повреждений, кроме как от огня, на теле погибшего 1980 года рождения не обнаружено.

По информации ФСИН, в колонии № 6 отбывают наказание 2 тыс. осужденных за тяжкие преступления (по большей части за торговлю наркотиками). Треть заключенных осуждены на срок более 15 лет.

Бунт начался вечером во вторник в так называемой красной зоне, которая, как считалось, полностью контролируется администрацией колонии, сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми «работягами», и «активистами». Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла, и побоище переросло в бунт – «работяги» начали избивать «активистов», подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех.

Спустя час после начала бунта к колонии были стянуты силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты. Совместными усилиями беспорядки удалось подавить. Никто из сотрудников исправительного учреждения в результате бунта не пострадал.

Возбуждены уголовные дела по статьям 212 («Массовые беспорядки») и 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») УК РФ.

Как заявили сами заключенные, они выдвинули руководству областного ГУИН требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала «беспределу со стороны «активистов» по отношению к остальным заключенным».

Кстати, до недавнего времени колония в поселке Управленческий считалась образцово-показательной. Правда, в мае этого года заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации, в ней приняло участие более тысячи зэков.

Следственная группа Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области начала расследование инцидента.

«В настоящее время в колонии работает следственная группа, в состав которой вошли следователи нашего управления. Они допрашивают лиц, которые стали свидетелями прошедшего, как осужденных, так и сотрудников колонии», - приводит РИА «Новости» слова старшего помощника руководителя следственного управления по Самарской области Ирины Дорошенко.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов