Общество

24 сентября 2008, 11:19

Заключенные подожгли тюрьму в Самаре

Вечером во вторник в колонии строгого режима № 6 в поселке Управленческий Самарской области произошел бунт заключенных. Беспорядки начались с банальной драки осужденных, которая потом приняла массовый характер и закончилась поджогами нескольких зданий на территории исправительного учреждения. В итоге дотла сгорели четыре вышки и один из тюремных корпусов – Дом творчества заключенных. Пострадали 29 человек, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии. Найдено тело погибшего.

Число пострадавших во время беспорядков в самарской колонии, по последним данным, составило 29 человек, причем пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр медицины катастроф по Самарской области.

«Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы им. Пирогова. Прогнозы на его счет неблагополучные», – рассказал источник агентства.

По его словам, еще 24 пострадавших находятся в специальных медицинских учреждениях.

В среду утром на участке между промзоной и жилыми помещениями в ходе осмотра места происшествия было обнаружен обгоревшее тело одного из осужденных.

Как уточняет «Интерфакс», повреждений, кроме как от огня, на теле погибшего 1980 года рождения не обнаружено.

По информации ФСИН, в колонии № 6 отбывают наказание 2 тыс. осужденных за тяжкие преступления (по большей части за торговлю наркотиками). Треть заключенных осуждены на срок более 15 лет.

Бунт начался вечером во вторник в так называемой красной зоне, которая, как считалось, полностью контролируется администрацией колонии, сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми «работягами», и «активистами». Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла, и побоище переросло в бунт – «работяги» начали избивать «активистов», подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех.

Спустя час после начала бунта к колонии были стянуты силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты. Совместными усилиями беспорядки удалось подавить. Никто из сотрудников исправительного учреждения в результате бунта не пострадал.

Возбуждены уголовные дела по статьям 212 («Массовые беспорядки») и 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») УК РФ.

Как заявили сами заключенные, они выдвинули руководству областного ГУИН требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала «беспределу со стороны «активистов» по отношению к остальным заключенным».

Кстати, до недавнего времени колония в поселке Управленческий считалась образцово-показательной. Правда, в мае этого года заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации, в ней приняло участие более тысячи зэков.

Следственная группа Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области начала расследование инцидента.

«В настоящее время в колонии работает следственная группа, в состав которой вошли следователи нашего управления. Они допрашивают лиц, которые стали свидетелями прошедшего, как осужденных, так и сотрудников колонии», - приводит РИА «Новости» слова старшего помощника руководителя следственного управления по Самарской области Ирины Дорошенко.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы