Общество

16 сентября 2008, 20:10

Москва присваивает воду

Качество воды в столичных реках год от года ухудшается. Только в Сетунь ежегодно сбрасывается 55 млн кубометров неочищенных стоков. Около 2% проб воды содержат холерный вибрион. Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные контролируются государством. Столичные власти требуют передать все водоемы Москвы под управление города и готовы выделить на их восстановление несколько десятков миллиардов.

Проблему загрязненности столичных рек обсуждали на заседании правительства. Главной бедой московских водоемов остается сброс неочищенных или условно очищенных вод.

Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова

По данным департамента природопользования, только в Сетунь ежегодно сливается 55 млн кубометров промышленных отходов. Пробы воды в Москве-реке, которые периодически берут в 47 местах с помощью автоматического оборудования, ухудшаются с каждым годом. А вода в реке Нищенка по химическому составу и вовсе напоминает таблицу Менделеева.

Недовольны состоянием столичных рек и в Роспотребнадзоре. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, около 2% проб столичной воды показывают наличие холерного вибриона. 75% прудов заражены личинками кровососущих насекомых, около 63% - переносчиками малярии.

Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные находятся в федеральной собственности.

«Мы не можем полноценно контролировать водоемы, находящиеся в федеральной собственности. В то же время, у Москвы есть и отработанный механизм, и специалисты, и средства на восстановление и предотвращение загрязнения городских рек», - рассказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.

К слову о средствах, на очистку и восстановление рек и водоемов Москва готова выделить более 22 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках программы реабилитации малых рек и водоемов на 2009-2011 годы.

На эти деньги русла рек отчистят от мусора и ила, воду прогонят через водовыпуски и защитят от промышленных стоков. В черте города обещают восстановить 70 прудов.

Столичный градоначальник Юрий Лужков уже дал отмашку начать переговоры с федеральными властями о передаче прав на водную собственность.

«Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова. Это система жизни, система экологии города», - добавил мэр.

На полную передачу прав водной собственности депутаты особо не рассчитывают. «Дискуссия ведется уже не первый год, похожая ситуация наблюдается и с Лосиным островом, здесь важно достигнуть хоть каких-нибудь договоренностей», - говорит Вера Степаненко.

По ее словам, сейчас между Москвой и федеральными властями готовятся соглашения по контролю состояния водоемов в городе.

«Пусть формально это будет федеральная собственность, но мы готовы взять на себя ответственность не распоряжаться, а приводить в порядок водные объекты в городе и не допускать их дальнейшего загрязнения», - отметила Вера Степаненко.

В Москве насчитывается 150 водоемов, из них 87 подлежат реконструкции, а 41 участок открытых русел и малых рек общей протяженностью 120 км - восстановлению.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США
Темы дня

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Российский бюджет выигрывает от конфликта вокруг Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

США ударили по Ирану новым вариантом крылатой ракеты Tomahawk

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Минобороны Кувейта сообщило о крушении нескольких самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?