Общество

8 июля 2008, 18:30

Эксперты рассказали, чем потепление грозит России

Экстремальные метеорологические явления, такие как снег в Африке, жара в Европе, таяние вечной мерзлоты, разрушительные тайфуны и наводнения, в последние годы стали едва ли не нормой. К саммиту «Большой восьмерки» на Хоккайдо, где в центре внимания мировых лидеров оказалась проблема климата, российские экологи подготовили специальный доклад. В нем сообщается, чем потепление грозит конкретно России. Прогнозы получились крайне пессимистичными.

Представленный Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке британской организации Oxfam доклад «Россия и сопредельные страны: экологические, экономические и социальные последствия изменения климата» наглядно демонстрирует, как негативно влияет изменение климата на жизнь людей и экономическую инфраструктуру в России и странах Центральной Азии. По прогнозам экологов, в ближайшие годы необратимые климатические процессы лишь усугубят ситуацию.

От изменения климата в первую очередь пострадают бедные люди, поэтому очень важно снять угрозу и адаптировать население

«Главная цель данного доклада – продемонстрировать, что проблема изменения климата и ее последствия – это «здесь и сейчас», а не во Флориде через 20–30 лет», – сказал на пресс-конференции руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. Он сообщил, что средняя температура воздуха растет на всех континентах, а в России за 1990–2000 годы она увеличилась на рекордные 0,4 градуса.

Причину глобального потепления он видит в усилении парникового эффекта, обусловленного выбросами парниковых газов (водяной пар, СО2, метан), и уничтожении лесов. Эксперты уверены, что на этом рост температуры не остановится, и начинают бить тревогу.

Изменение климата, как говорится в докладе, характеризуется не только глобальным потеплением, но прежде всего разбалансом. О «раскачке» климатической системы свидетельствует хотя бы тот факт, что в новогоднюю ночь 2007 года в Москве столбики термометра показывали на 10–15 градусов выше нормы, а в Ташкенте морозы достигали 15 градусов. Эксперты констатируют: в России стали чаще случаться паводки и наводнения, превращающиеся в стихийные бедствия, они приводят к тяжелым последствиям. Так, затопление в 2001 году в Якутии стало национальной трагедией, город практически был смыт с лица земли, в спешном порядке пришлось строить жилье для пострадавших.

Алексей Кокорин со ссылкой на прогнозы Росгидромета заявил, что число опасных гидрометеорологических явлений в России удвоится уже в течение ближайших 10 лет. «Конечно, мы надеемся, что в 2008–2009 годах будет некое снижение, и это будет пилообразный процесс. Тем не менее прогноз настораживает», – сказал руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России.

По словам Алексея Кокорина, изменение климата повлияет на нехватку пресной воды, недостаток продовольствия и рост числа различных заболеваний.

Руководитель представительства Oxfam в России Николас Коллофф обратил внимание на Таджикистан, где изменения климата уже дали о себе знать. Об этом свидетельствуют два фактора: уменьшение ледников в реках и непредсказуемое выпадение осадков. Масштабные потопы приводят к смыванию почвенных слоев, за ними следуют продолжительные засухи. Фермерам трудно выживать в сложившихся условиях, поэтому, как предупредил Коллофф, в ближайшее время можно говорить о дополнительной миграции населения из Таджикистана в соседние страны, в том числе и в Россию.

«От изменения климата в первую очередь пострадают бедные люди, поэтому очень важно снять угрозу и адаптировать население», – ответил г-н Коллофф, объясняя, почему организация, занимающаяся вопросами бедности и экономической справедливости, поддержала экологов.

Потепление климата – серьезный фактор риска разных острых кишечных инфекций, климатические изменения уже привели к росту заболевания клещевым энцефалитом и малярией.

Консультант WWF по экономике охраны окружающей среды Георгий Сафонов подчеркнул, что проблема изменения климата носит глобальный характер – ее экономические последствия затрагивают весь мир. Если пустить тенденции, связанные с климатом, на самотек, то, по мнению Сафонова, ущерб от изменения климата может достигнуть 20% глобального ВВП и «в долгосрочной перспективе проиграют все страны».

Чтобы предотвратить негативные климатические последствия, следует действовать уже сейчас. Например, уже сейчас нет никаких сомнений, что в Ставропольском и Краснодарском крае засух будет гораздо больше, поэтому на юге нужно начинать принимать превентивные меры. Необходимо позаботиться о защите от наводнений Санкт-Петербурга и ряда городов (Архангельск, Вологда), поскольку не исключено, что в ближайшие годы на севере страны ожидается подъем грунтовых вод.

А главной стратегией в борьбе за благоприятный климат должно стать не столько восстановление лесов и прочие меры, связанные непосредственно с экологией, сколько коренное преобразование энергетики, уверены эксперты. Так вопрос экологии перешел в область экономики.

По мнению экологов, пора сокращать вредные выбросы в атмосферу на 25–40%, другого способа спасти планету нет. А саммит «Большой восьмерки» должен стать политическим сигналом к выработке международного соглашения, резюмировали эксперты.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы