Общество

3 июля 2008, 17:30

Чайка проверит бизнес главы СКП

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин попал под прицел Генеральной прокуратуры. Поводом для проверки стал материал, опубликованный одним из российских СМИ. Автор статьи обнаружил свидетельства того, что начальник силового ведомства занимается предпринимательской деятельностью на территории Чехии. Российская пресса уже окрестила это дело продолжением «войны спецслужб», а юристы утверждают, что бизнес Бастрыкина может быть вполне легальным.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не исключает возможности проведения служебной проверки в отношении главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, передает «Интерфакс».

Председатель СКП, как никто другой, не мог не понимать, что он грубо нарушает сразу несколько законов

Разговор об этом зашел после того, как накануне в газете «Московский комсомолец» за подписью журналиста и депутата Госдумы Александра Хинштейна был опубликован материал, компрометирующий главного следователя России.

Автор статьи под названием «Богемское право» утверждает, что на севере чешской столицы в фешенебельном районе Троя по улице Кнезденска, 767/2с им был обнаружен офис риэлторской фирмы «LAW Bohemia».

Из документов, которые оказались в распоряжении Хинштейна, следует, что компания была учреждена в Праге 1 марта 2000 года как общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 100 тыс. чешских крон (около 4 тыс. евро). Владельцами фирмы, утверждает депутат, являются Ольга Александрова и Александр Бастрыкин, который в те времена «возглавлял Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста и госслужащим не являлся».

Тем не менее, следователю по-прежнему якобы принадлежит 50-процентная доля в «LAW Bohemia», что в соответствии с чешским законодательством означает, что главе СКП РФ «принадлежит не только полфирмы, но и половина всего ее имущества».

«Оставаясь в числе соучредителей чешской фирмы, председатель СКП, как никто другой, не мог не понимать, что он грубо нарушает сразу несколько законов», – пишет Хинштейн.

Впрочем, по мнению адвоката московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максима Столярова, это дело не стоит рассматривать столь прямолинейно.

«Согласно российским законам, лица, находящиеся на государственной службе, не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, это действительно так, – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Запрет создан для того, чтобы госслужащие не использовали служебного положения в корыстных целях. Но в принципе, он не должен распространяться на предпринимательскую деятельность в других странах, тем более что, по утверждению автора статьи, г-н Бастрыкин обзавелся бизнесом задолго до вступления в должность».

В Генеральной прокуратуре РФ на эту информацию уже обратили пристальное внимание. Глава ведомства Юрий Чайка, который в данный момент находится в Санкт-Петербурге, сообщил о том, что в ближайшее время он лично проведет с Александром Бастрыкиным разъяснительную беседу о предпринимательской деятельности.

«Бесспорно, я пообщаюсь с Бастрыкиным, уточню какие-то вещи», – приводит «Интерфакс» слова генпрокурора.

Вместе с тем Чайка подчеркнул, что «необходимо посмотреть, насколько объективна публикация».

«Если есть какие-то основания – будем инициировать проверку», – добавил он.

Следственный комитет на материал в «МК» никак не отреагировал.

«Мы не комментируем публикации в прессе и не намерены комментировать данную статью», – заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По мнению ряда российских СМИ, история с чешским бизнесом является продолжением «войны спецслужб», которая разгорелась ещё в конце прошлого года с первого дня создания Следственного комитета.

С тех пор генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не раз публично высказывал сожаление о том, что в результате ведомственной реформы прокуратура лишилась практически всех основных функций.

Однако масштабное наступление на сотрудников нового ведомства Генеральная прокуратура РФ начала только в конце 2007 года. После проведения зимних проверок в Комитете произошел целый ряд отставок. Первой громкой фигурой, лишившейся кресла, стал руководитель Главного следственного управления комитета Дмитрий Довгий.

Вслед за ним свои кабинеты покинули его первый заместитель Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Им были предъявлены те же обвинения , что и руководителю Главного следственного управления СКП.

Впрочем, в марте 2008 года, когда временное отстранение Довгия было делом решенным, глава СКП Александр Бастрыкин намекнул, что подконтрольное ему ведомство не намерено «сидеть сложа руки», так как полномочия СК позволяют ему возбудить уголовное дело даже в отношении Генпрокуратуры.

«Частично это продолжение конфликта, - подтвердил газете ВЗГЛЯД председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков*, - но есть и объективные причины происходящего. В этом деле каждый решает свои задачи: кто-то борется за влияние или аппаратное превосходство, кто-то отстаивает свои взгляды в условиях существующих правовых противоречий. И хотя идеологически я не согласен с тем, что человек, поступивший на государственную службу, должен вот так отдавать свой бизнес в чужие руки, факт нарушения законодательства налицо. А публикация в прессе является основанием для проверки и даже возбуждения уголовного дела».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы