Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 мая 2008, 14:32 • Общество

Довгием не ограничились

Следственный комитет лишили кадров

Довгием не ограничились
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что вслед за Дмитрием Довгием свои кабинеты покинули его первый заместитель Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Им были предъявлены те же обвинения, что и руководителю Главного следственного управления СКП. Очевидно, что на этом проверки не завершатся.

Увольнение еще трех сотрудников подтвердил СКП РФ.

Решение об увольнении этих сотрудников, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки

«Соответствующий приказ был подписан главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным еще накануне майских праздников. Решение об увольнении этих сотрудников, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте – апреле, и с теми же формулировками», – приводит «Российская газета» слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Однако от дальнейших комментариев по поводу увольнения высокопоставленных сотрудников представитель Главного следственного управления отказался.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, руководитель Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий был уволен 21 апреля по результатам служебной проверки, начавшейся в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ еще в конце минувшего года и призванной очистить ряды СКП «от коррупции и следственного произвола».

Предполагалось, что проверки будут закончены к началу апреля, но, похоже, в Прокуратуре решили продлить их на неопределенный срок, получив возможность наблюдать за чистоплотностью коллег практически ежечасно.

Незадолго до увольнения Довгий был временно отстранен от занимаемой должности после обращения в администрацию президента двух следователей по особо важным делам в звании полковников – Сергея Чернышева и Зигмунда Ложиса, обвинивших Дмитрия Довгия и его первого заместителя Алексея Новикова в должностных злоупотреблениях.

По данным газеты «Коммерсантъ», из рапорта Ложиса следовало, что его начальник получил 1,5 млн долларов от одного из подозреваемых по делу – директора крупной столичной компании «Петро-Юнион». К этой сумме господин Чернышев предлагал добавить еще 2 млн евро, которые Довгий якобы получил от одного из подследственных, пишет «Время новостей».

Разговор между следователем и банкиром действительно имел место, однако, по данным источников «Ъ», в ходе его не прозвучала ни одна цифра, а Коляда только печально констатировал, что денег на освобождение под залог у него нет.

Кроме того, поводом для разговора стало известие о том, что члены следственной группы Генпрокуратуры под руководством Радмира Хатыпова, расследовавшей дело г-на Коляды до формирования Следственного комитета при прокуратуре РФ, якобы посодействовали хищению с помощью поддельных документов у обвиняемого Коляды его доли в банке «Траст».

Дмитрий Довгий тогда организовал расследование. И хотя уголовное дело заведено не было, есть версия, что следователь пытался освободить банкира под залог для того, чтобы посодействовать расследованию.

Ранее официальные лица заявляли, что в ходе служебной проверки деятельности руководителя Главного следственного управления были выявлены нарушения им федерального закона «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), сообщает РИА «Новости». Кроме того, в Следственном комитете считают, что Довгий нарушил требования федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», а именно допустил разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений конфиденциального характера или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей.

Основанием для служебной проверки, указывает «Российская газета», послужило обращение одного из следователей по особо важным делам к председателю Следственного комитета. В его рапорте указывалось, что отдельные управленческие решения руководителей Главного следственного управления свидетельствуют об их заинтересованности в необъективном расследовании громкого уголовного дела, связанного с арестом питерского предпринимателя Кумарина.

А целью проверки, которую проводила служба собственной безопасности СК, по словам Владимира Маркина, было «выяснить, насколько строго Довгий соблюдал закон и ведомственные приказы при руководстве своим первым заместителем Алексеем Новиковым, начальником отдела Сергеем Глухих и следователем Юрием Ермаковым и как исполняли служебные полномочия они сами».

В итоге были отстранены все четверо.

Но два дня назад, как писала газета ВГЛЯД, экс-начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ обжаловал свое увольнение в суде, подав жалобу на решение главы Следственного комитета.

В иске Довгий также просит взыскать со Следственного комитета при прокуратуре РФ среднюю зарплату за время вынужденного прогула, а также компенсировать моральный вред в размере 100 тыс. рублей.

..............