Общество

8 июня 2008, 11:35

Многомесячный Крестный ход завершается в Москве

В Москве идет Крестный ход – самый продолжительный за всю историю столицы. Его 18-километровый маршрут проходит от Коломенского до Кремля. На время прохождения шествия движение транспорта в Москве будет перекрыто. Финалом Крестного хода станет молебен, который в честь 125-летия освящения храма Христа Спасителя в кафедральном соборе совершит патриарх Алексий.

В воскресенье в Москве из-за крестного хода от храма Казанской иконы Божией Матери ограничено движение автотранспорта.

Главным событием воскресенья станет праздничный молебен, который совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Как сообщил департамент транспорта и связи Москвы, ход начался с территории музея-заповедника усадьбы «Коломенское» и завершится у Храма Христа Спасителя.

Он совершается в честь 125-летия освящения первого Храма Христа Спасителя, а также венчает международную духовно-просветительскую программу «Под звездой Богородицы», посвященную воссоединению Русской православной церкви (РПЦ).

В основе программы, которая проводится с мая прошлого года, - 8 крестных ходов к Москве из различных городов России, а также со Святой горы Афон.

Главным событием воскресенья станет праздничный молебен, который совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На нем соберутся участники многомесячного крестного хода, прошедшего через всю территорию России и преодолевшего в общей сложности более 30 тыс. километров. Эта акция началась 17 мая 2007 года, в день исторического воссоединения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом.

Храм Христа Спасителя был освящен 8 июня (26 мая по старому стилю) 1883 года, в выпавший на этот день праздник Вознесения Господня. Освящение приурочили к коронации императора Александра III.

К церемонии освящения храм окружили помостом, на котором стояли знаменосцы, московское духовенство в золотых облачениях с хоругвями всех московских церквей.

Почетными гостями на той службе были в том числе ветераны Отечественной войны 1812 года, поскольку именно в честь победы в ней и был построен собор.

«В связи с проведением объединенного крестного хода, по информации Управления ГИБДД ГУВД по городу Москве, 8 июня 2008 года в период с 08.30 до 12.30 будут вводиться ограничения в движении автотранспорта», - говорится в распространенном ведомством сообщении.

Движение ограничат по улицам Новинка, Судостроительная, Нагатинская, Новоданиловская, Даниловская, Павелецкая, Дербеневская, Шлюзовая, а также Космодамианской, Раушской, Софийской набережным, Большому Каменному мосту, Кремлевской, Пречистенской набережным, Соймоновскому проезду и улице Волхонка.

Департамент предупреждает, что в связи с ограничениями в движении автотранспорта по маршруту крестного хода увеличен интервал в движении городского наземного общественного транспорта. Кроме того, с 11.00 и до окончания мероприятия сокращены маршруты движения ряда троллейбусов.

Увеличен интервал в движении автобусов маршрутов №№ 6, 12ц, 13, 106, 148, 156, 216, 219, 220, 221, 263, 287, 291, 299, 608, 670к, 700, 701, 724, 751, 820, троллейбусов маршрутов №№ 1, 2, 4, 12, 16, 33, 44, 62, 67, трамваев маршрутов №№ 35, 47.

Также с 11.00 троллейбус маршрута №1 будет следовать от станции метро «Нагатинская» до кинотеатра «Ударник», а троллейбус №16 – от Карачаровского путепровода до площади Яузских ворот, троллейбус №33 - от ул. Кравченко до кинотеатра «Ударник».

Ограничения начнут снимать по мере прохождения колонны участников Крестного хода. Одновременно с этим движение общественного транспорта будет постепенно нормализовано.

«Департамент транспорта и связи и управление ГИБДД просит водителей с пониманием отнестись к проводимому мероприятию. По возможности воздержаться от поездок по маршруту следования Крестного хода, не создавать помех в движении участников мероприятия, заранее выбирать маршруты объезда, выполнять требования установленных дорожных знаков и сотрудников Госавтоинспекции», - говорится в сообщении.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 12
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы