Общество

29 июня 2008, 13:34

В Гаграх прогремели два взрыва

Фото: ИТАР-ТАСС

Два взрыва с интервалом в пять минут прогремели в центре курортного города в Абхазии. По предварительным данным, жертв удалось избежать, ранения получили шесть женщин, одна из которых была срочно вывезена в Сочи. Все раненые были местными жительницами, никто из гостей города не пострадал. Причины инцидента выясняются. По одной из версий, теракты были направлены на срыв курортного сезона и ухудшение экономической ситуации в регионе. Правительство непризнанной республики придерживается более радикальной версии.

В центре абхазского курортного города Гагры произошло два взрыва, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника городской милиции Беслана Адлейбу.

Женщина 1974 года рождения с осколочным ранением в глаз срочно вывезена в Сочи

Первый инцидент был зафиксирован около 9 часов утра на одном из городских рынков. Второе взрывное устройство было заложено под электрический столб у супермаркета «Континент», в нескольких метрах от коммерческого банка «Гагра-банк». Интервал между взрывами составил порядка пяти минут.

У супермаркета «Континент» никто не пострадал, так как взрыв имел лишь шумовой эффект, а в районе рынка пострадали шесть местных жительниц. Все они получили осколочные ранения. По словам Адлейба, пять из них уже были отпущены домой после оказания медицинской помощи. Однако одной из пострадавших понадобилась серьезная медицинская помощь.

«Женщина 1974 года рождения с осколочным ранением в глаз срочно вывезена в Сочи», – пояснил начальник городской милиции

Никто из многочисленных гостей города-курорта не пострадал.

«По предварительным данным, среди пострадавших от двух взрывов в Гаграх нет россиян, приехавших в Абхазию на отдых. Все получившие ранения – местные жители», – сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах Абхазии.

Причины и обстоятельства инцидентов выясняются. На место взрывов уже выехал премьер Абхазии Александр Анкваб.

Местные власти уже привели несколько версий случившегося. Так, по мнению председателя госкомитета по туризму Абхазии Тенгиза Лакербая, теракты направлены на срыв курортного сезона.

«Кое-кому не нравится экономическая ситуация, которая улучшается с каждым годом. Трудно до окончания расследования делать комментарии», – цитирует Лакербая РИА «Новости».

В свою очередь, президент непризнанной республики Сергей Багапш публично обвинил в организации взрывов в Гаграх Грузию.

«Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии», – заявил Багапш, слова которого приводит «Интерфакс».

«Грузия продолжает политику государственного терроризма», – подчеркнул он.

Обвинения в провокациях довольно часто звучат со стороны каждого участника конфликта. Ровно месяц назад Сергей Багапш назвал «организованной провокацией» инцидент с автобусом в приграничном с Абхазией селе Хурча Зугдидского района Грузии.

В свою очередь, грузинская сторона утверждала, что огонь по мирному населению, переходившему вброд реку Ингури для участия в парламентских выборах в Грузии, был открыт абхазскими бандформированиями.

Кстати, обвинения Грузии в проведении политики гостерроризма не так давно звучали и со стороны Южной Осетии. Об этом 29 мая 2008 года заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с произошедшим накануне взрывом в центре Цхинвали, в результате которого были ранены 4 человека.

«Это был целенаправленный теракт, направленный на нагнетание ситуации и эскалацию конфликта, и нет никаких сомнений, что осуществленный теракт произошел сегодня именно потому, что в республике отмечается День провозглашения независимости. Грузия продолжает политику государственного терроризма», – заявил Кокойты, слова которого приводит РИА «Новости».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов