Общество

28 июня 2008, 14:46

Андрея Ерофеева уволили по статье

Фото: timeout.ru

В Третьяковской галерее получил развитие новый скандал. Один из кураторов Третьяковки Андрей Ерофеев, занимавшийся современным искусством, был уволен по статье. По мнению культуролога, происшедшее – не что иное, как предательство со стороны руководства галереи. Вместе с тем ее директор не исключает того, что отдел, в котором работал Ерофеев, будет расформирован, поскольку не справляется со своими обязанностями.

«Подлый удар в спину» – именно так охарактеризовал происшедшее сам Андрей Ерофеев. До последнего момента он являлся заведующим отделом новейших течений Третьяковской галереи и был одним из организаторов серии нашумевших выставок.

Мы тоже патриоты. Однако для нас патриотизм – несколько иная позиция

Однако в ближайшее время ему придется искать себе другое место работы: руководство галереи приняло решение об увольнении куратора, передает «Эхо Москвы».

Как рассказал журналистам Андрей Ерофеев, этот шаг можно расценивать только как предательство. Он был уволен из Третьяковской галереи по 81-й статье Трудового кодекса («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»). Сам культуролог считает причины своего увольнения надуманными.

По его словам, он хотел превратить официозный музей советского типа в музей современного искусства и место для встреч и общения. Однако сделать ему этого так и не дали. В этом Ерофеев винит директора Третьяковки Валентина Родионова. «Руководитель галереи – фигура, вылепленная в советское время. И подавление современного искусства для него вещь естественная и нормальная», – заявил куратор.

Также он добавил, что все сотрудники его отдела тоже подадут заявления об увольнении.

Сам директор галереи Валентин Родионов с обвинениями в свой адрес не согласен. Он утверждает, что Андрей Ерофеев за пять лет заработал пять выговоров. По его словам, это уникальный случай. Во всех случаях речь шла о нарушениях музейного порядка.

Кроме того, Родионов подчеркнул, что угроза исчезновения отдела новейших течений исходит не снизу, а сверху. «В ближайшее время он может быть расформирован из-за того, что не справляется со своими обязанностями», – отметил он. Однако вероятности того, что отдел будет сохранен и у него появится новый руководитель, директор Третьяковки также не исключил.

Стоит отметить, что в данный момент Андрея Ерофеева вместе с директором Сахаровского центра Юрием Самодуровым судят за организацию выставки «Запретное искусство – 2006». Общественное движение «Народный собор» обвинило кураторов в попрании морали, разжигании религиозной вражды и потребовало привлечь их к уголовной ответственности.

Также Ерофеев был организатором еще одной выставки, которая вызвала много шума. Речь идет о проекте «Соц-арт», который должен был быть представлен в Париже. В прошлом году министр культуры Александр Соколов добился снятия с выставки 16 произведений. Особое раздражение министра вызвало фото целующихся милиционеров – творение под названием «Эра милосердия» группы «Синие носы».

«Если эта выставка там появится, то это будет тот самый позор России, за который нам придется уже отвечать по полной. За рубеж вывозится порнография, целующиеся милиционеры, эротические картинки», – возмутился тогда Соколов.

В защиту Андрея Ерофеева появились открытые письма с подписями более 300 деятелей культуры. Налицо конфликт левого и правого крыла в искусстве, условно говоря, критического и пафосного. Какая сторона одержит верх – неясно.

Давая интервью газете ВЗГЛЯД по этому поводу, Андрей Ерофеев заявил, что не согласен с такой оценкой.

«Мы тоже патриоты. Однако для нас патриотизм – несколько иная позиция. Для них это безусловное подчинение государственной риторике. Эта риторика еще не выработана, поскольку непонятно, что у нас за государство. То ли это империя, то ли сверхдержава, то ли она православная, то ли нефтяная, то ли европейская, то ли азиатская. Риторика шатается, но ребята уже настроены на служение этому помпезному разговору, – отметил галерист. – Вообще борьба с искусством, с собственной культурой – самое неблаговидное дело в любой стране. Поскольку наша власть – власть разумная, она неравнодушна к мнению международного сообщества и, я надеюсь, пресечет эти выходки ультраправых».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов