Общество

24 июня 2008, 11:55

Архиерейский Собор начался с акции протеста

Высший церковный орган начал работу в храме Христа Спасителя. Для участия в одной из важнейших встреч РПЦ в Москву приехали около 200 архиереев из России, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран. Кроме заявленных накануне тем, священнослужители рассмотрят скандальное дело Чукотского епископа Диомида, сторонники которого с утра пикетируют храм Христа Спасителя. Диомид обвиняет Церковь в контактах с «инославными» и соглашательстве с властями.

Очередной сбор православных иерархов, проходящий под председательством патриарха Алексия II, начался с несвойственных для подобного рода мероприятий массовых выступлений.

На этом Архиерейском соборе решится, грозит ли епископу наказание за дерзкое выступление

Несколько десятков сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который уже несколько лет призывает к изоляции Русской православной церкви и критикует священноначалие, собрались у входа в зал церковных соборов храма Христа Спасителя с плакатами «Поддержим обращение Диомида», «Русский народ, ты забыл, что ты русский», «Мы против тотального контроля над человеком».

Главным требованием участники акции называют проведение Поместного Собора, в котором, в отличие от Архиерейского, кроме архиереев должны принимать участие и выборные представители духовенства и мирян.

По нынешнему церковному уставу, принятому в 2000 году, Поместный Собор – это высший орган управления Церковью, собирающийся только для избрания нового патриарха и в других особых случаях. В старом положении было записано, что Поместный Собор должен был проводиться каждые пять лет и решать основные церковные вопросы, передает РИА «Новости».

Выступление сторонников Диомида перед началом Собора было вполне ожидаемым. Как стало известно, дело епископа, критиковавшего политику Церкви, священнослужители рассмотрят на первом заседании.

Напомним, первое скандальное обращение к РПЦ Диомид опубликовал еще в 2007 году. Тогда он призвал покаяться в действиях Церкви всех архипастырей, пастырей и монахов. Епископ упрекал руководство Церкви в экуменизме, пособничестве власти и пособничестве глобализации.

Накануне Собора епископ вновь выпустил воззвание, содержащее те же претензии к Церкви – контакты с «инославными» и «сергианство» (соглашательство с властями).

Поскольку скандал разгорелся накануне воссоединения Московского патриархата с Русской православной церковью за рубежом, священнослужители расценили воззвания Диомида как попытку «дискредитировать процесс воссоединения».

«Дай Бог, чтобы и это смущение среди церковной и околоцерковной общественности прошло. Думаю, постепенно Бог управит, и наше церковное единство не будет разделено», – заявил накануне архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

По его словам, последователи епископа Диомида, «называя себя верующими, являются людьми внецерковного образа жизни».

В прошлом году дело Диомида было вынесено на рассмотрение Священного синода. Судя по всему, на этом Архиерейском соборе решится, грозит ли епископу наказание за дерзкое выступление.

Сам мятежник на Собор приехать отказался, хотя, по церковным канонам, для суда над епископом необходимо его личное присутствие.

Во вторник иерархи проведут три пленарных заседания. Среди заявленных тем обсуждения, о которых писала газета ВЗГЛЯД, – православная концепция прав и свобод человека. По словам архиепископа Феофана, Архиерейский Собор впервые уделит значительное внимание православному подходу к правам человека, и в частности проблеме сексуальных меньшинств.

«Права человека, которые в современном мире декларируются как самоценность, нередко игнорируют право на нравственность. К примеру, вопрос о так называемых браках сексуальных меньшинств – это нарушение этических нравственных прав, данных от Бога», – отметил Феофан.

Кроме того, иерархам будет представлен проект положения о церковном суде, разработанный под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина). Не исключено, что по итогам Собора изменятся нормы закона о воинской службе. Священнослужители намерены просить Дмитрия Медведева возобновить отсрочки от армии для семинаристов.

Для участия в Соборе в столицу съехались правящие архиереи из всех российских регионов, стран СНГ и зарубежных епархий Русской православной церкви. Впервые в Соборе примет участие делегация Русской православной церкви за границей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом.

Завершится Архиерейский Собор 29 июня.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы