Общество

9 мая 2008, 20:03

Как Russia.ru «несогласных» ловил

Побывав на уличных акциях «несогласных», корреспонденты телеканала Russia.ru смогли отыскать нескольких из них среди огромного количества милиции и журналистов. Увиденные кадры заставляют задуматься о психической уравновешенности протестующих. Впечатление от поведения активистов «Другой России» не могут пересилить ни помпезное празднование дня рождения Филиппа Киркорова, ни размышления философа Ашкерова о роли смерти в современном мире.

На этой неделе под пристальное внимание объективов камер телеканала Russia.ru попало сразу несколько «массовых» мероприятий. Активисты антиправительственного движения «Другая Россия», порядком уже подзабытого публикой и известного своими провокационными акциями, направленными в основном на привлечение внимания западных журналистов и создание конфликтов с милицией, решили напомнить о себе и провести очередной марш несогласных.

Руководители движения до последнего момента не могли определиться: проводить марш или нет; в прессу поступала противоречивая информация. В итоге, несмотря на запрет властей, если не марш, то митинг было решено все-таки организовать.

Независимый журналист Илиас Меркури, оказавшийся в день проведения акции в назначенное время у станции метро «Чистые пруды», был очень удивлен. Ожидая увидеть толпу негодующих демонстрантов, он обнаружил только большое количество милиции и журналистов, среди которых изредка мелькал десяток довольно эксцентричного вида «несогласных».

Пишущая и снимающая братия в поисках основных фигурантов репортажей вынуждена была топтаться на одном месте пару часов. Отчаявшиеся журналисты готовы были брать интервью друг у друга.

Те немногие участники акции, которые все-таки были пойманы и допрошены Илиасом Меркури, так и не смогли ответить, против чего они протестуют и каких взглядов придерживаются. Чаще всего они почему-то рассказывали о проблемах в личной жизни и подозревали в съемочной группе Russia.ru агентов ФСБ.

Также телеканал Russia.ru побывал и на акции «Другой России» в Санкт-Петербурге. Эта акция была разрешена властями, однако едва ли собрала больше народа, чем в Москве. По сути, это было сочетание множества одиночных митингов, потому что расстояние между участниками шествия было настолько большим, что там могли поместиться с десяток журналистов.

В Петербурге телеканалу, похоже, удалось выяснить, против чего протестуют и чего добиваются «несогласные». Фраза Эдуарда Лимонова «Нам с вами никакая стабильность не нужна. Нам нужны конфликты и конфронтации», пожалуй, лучше любых аналитических выкладок дает представление об общей идеологической платформе этого достаточно разношерстного движения.

Стараясь осветить все стороны российской жизни, телеканал Russia.ru пробрался в логово гламура на день рождения «короля российского попа» Филиппа Киркорова, который почему-то не смогла посетить его бывшая супруга Алла Пугачева. Зато в характерной для него сияюще-шикарной атмосфере (только перьев не хватало) Филипп получил из рук друзей ценные подарки, среди которых оказались скипетр и держава. Известные медиаперсоны, среди которых были замечены Борис Моисеев, Яна Чурикова, Артемий Троицкий*, Александр Буйнов, рассказали корреспондентам канала, что именно они подарили Киркорову. Правда, некоторые из опрашиваемых, как выяснилось, слегка запутались по причине уже наступившего алкогольного опьянения.

Неизвестно, видел ли философ Андрей Ашкеров три предыдущих ролика и не оказали ли они на него влияние, но своей очередной темой для выступления на интернет-телевидении он выбрал смерть.

Самый молодой в России доктор философских наук отметил, что в современном обществе смерть теряет трансцендентный статус и перестает быть абсолютно уникальным событием, которое располагается на разломе нашего мира и мира, которого мы не знаем, – потустороннего мира. Ашкеров обращает внимание на то, что смерть слишком легко воспринимается и превращается в типичный визуальный продукт, который в скором времени может быть использован в коммерческих целях.

Также Russia.ru продолжает следить за судьбой обворожительных авторов проекта «6 девушек. 6 историй». На этот раз в ролике «6 девушек на даче» зрители могут наблюдать приключение героинь на Рублево-Успенском шоссе.

Наконец, в своем достаточно провокационном ролике «Секс в Египте» известный блогер Vero4ka рассказывает о преимуществах курортных романов и почему, по ее мнению, восточные мужчины лучше российских.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Федор Моркво

Вам может быть интересно

Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского