Общество

20 мая 2008, 12:49

Алиса Фрейндлих получила Госпремию

На церемонии в Малахитовом зале Кремля озвучены обладатели государственных премий за 2007 год в области литературы, искусства, естественных, гуманитарных и технических наук, а также особой премии за гуманитарную деятельность. Вручат награды по традиции в День России – 12 июня. Награждать людей, внесших особый вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры, будет лично президент РФ Дмитрий Медведев.

Обладатели наград, которые являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, названы в Кремле.

В последние годы число лауреатов сократилось, а сама Госпремия стала своего рода внутрироссийским аналогом Нобелевской награды

Имена лауреатов объявляли президент РАН России Юрий Осипов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Отметим, что отбор кандидатов проходит в несколько этапов и окружен завесой тайны. Интрига сохраняется до последнего дня объявления имен лауреатов, которые озвучиваются только после выхода соответствующих указов президента страны.

Премии присуждаются гражданам России «за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений», сообщает РИА «Новости».

Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. В 2004 году по инициативе президента РФ система государственного премирования была серьезно изменена: число лауреатов сократилось, а сама Госпремия стала своего рода внутрироссийским аналогом Нобелевской награды.

Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек.

Повторно премия присуждается лишь в исключительных случаях – при наличии новых, особо значимых результатов.

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 млн рублей.

В этом году денежную премию и всенародную славу за научную деятельность заслужили академик РАН, главный научный сотрудник Математического института им. Стеклова Владимир Арнольд (за выдающийся вклад в развитие математики), академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк (за выдающийся вклад в развитие лингвистики), академик РАН, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов (за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах), пишет официальный сайт президента России.

Лауреатами Государственной премии России за 2007 год в области литературы и искусства стали актриса Алиса Фрейндлих (за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства), скульптор Андрей Ковальчук (за создание значимых патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры) и коллектив сотрудников военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»: Владимир Гриценко, Андрей Наумов, Владимир Данилов (за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян).

Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получил экс-президент Франции Жак Ширак.

Присуждение премии экс-президенту Франции, 75-летнему Жаку Шираку, было принято единогласным решением профильных советов. «Этот человек – хорошо знакомый всему миру и представляет собой блестящий пример сочетания политики и культуры», – приводит канал «Культура» пояснение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского по этому поводу.

«Хорошо известно, сколько Ширак сделал для России вообще, для ее вхождения в мировое сообщество. Он многое сделал для того, чтобы мир узнал русскую культуру», – отметил Пиотровский и подчеркнул, что «экс- президент Франции даже перевел «Евгения Онегина». Не так много государственных деятелей, которые знают русский язык».

Церемония вручения государственных премий, как обычно, состоится 12 июня, в День России.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы