Общество

16 мая 2008, 12:02

В России поймали грузинского шпиона

Задержанный Федеральной службой безопасности РФ грузинский шпион – чеченец по национальности и гражданин России – уже дал признательные показания. За помощь в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе агент грузинских спецслужб неоднократно получал денежное вознаграждение. Российские эксперты полагают, что разоблачение шпиона стало доказательством участия Грузии в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Грузинская сторона всё отрицает.

Федеральная служба безопасности России пресекла на территории Южного федерального округа деятельность агента грузинских спецслужб, сообщает «Интерфакс».

Главари террористических групп с территории Грузии осуществляют финансовое обеспечение бандформирований

«Разоблаченный агент – гражданин России и уроженец Грузии, чечен-кистинец Рамзан Туркошвили, 1974 года рождения», – сообщил источник в ФСБ России.

По его словам, разоблачение грузинского шпиона «подтверждает сведения об участии спецслужб Грузии в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе».

«Главари террористических групп с территории Грузии осуществляют финансовое обеспечение бандформирований, координируют деятельность по подготовке терактов, а также осуществляют вербовку мусульманской молодежи Ахмедского района Грузии, вовлекая их в экстремистскую деятельность», – отметил представитель ФСБ.

«Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб при непосредственном участии главаря террористической группы Зелимхана Хангашвили, скрывающегося в Панкийском ущелье», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Федеральной службы безопасности.

Представитель силового ведомства сообщил, что Туркошвили, который проживал в Чечне, уже дал признательные показания о том, что он работал на спецслужбы Грузии.

Связь с Туркошвили сотрудники грузинских спецслужб поддерживали при помощи личных встреч, когда он выезжал в Грузию, а также с территории Западной Европы при помощи телефона и Интернета.

«За выполнение заданий агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Часть из них выдавалась при личных встречах, часть – переводом по системе «Вестерн-Юнион», – сообщил представитель ФСБ.

Накануне, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, о сложной ситуации, сохраняющейся на Северном Кавказе, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В случае нераскрытия громких убийств в Дагестане он даже пригрозил принять жесткие кадровые решения.

Следственный комитет, в частности, недоволен расследованием ряда уголовных дел, среди которых убийство руководителя виноградарского хозяйства, лауреата государственных наград, действительного члена Академии технологических наук РФ Наримана Алиева и его супруги, лидера местного отделения «Яблоко» Фарида Бабаева, председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева.

Бастрыкин потребовал как можно скорее завершить следствие и усилить координацию работы в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, сообщает РИА «Новости».

Тем временем в МВД Грузии распространенную информацию о задержании агента их спецслужб уже назвали «дезинформацией».

«Это откровенная дезинформация, направленная на дискредитацию Грузии, – приводит «Интерфакс» слова официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили. – Комментировать подробности в отношении «деятельности» задержанного просто несерьезно, поэтому делать этого не стоит».

При этом представитель МВД обратил внимание на то, что в сообщениях о задержанном Туркошвили «говорится о его связях с чеченскими боевиками, якобы скрывающимися в Панкисском ущелье».

«Совершенно очевидно, что российская сторона вновь желает вернуться к так называемой панкисской теме, как это было несколько лет назад, когда этот регион Грузии под тем же предлогом, что якобы там скрывались боевики, подвергался бомбардировке российской авиацией», – заявил Утиашвили.

По его словам, сегодня Панкисское ущелье открыто для всех, и там нет никаких боевиков.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы