Общество

14 мая 2008, 13:55

На питерском кладбище неизвестные устроили погром

Фото: ИТАР-ТАСС

Акты вандализма на кладбищах в России уже принимают характер социальной эпидемии. Злоумышленники приходят туда, как правило, ночью, сбрасывают с постаментов могильные памятники и скрываются. Задержать их удается очень редко. И даже ужесточение уголовной ответственности за такие преступления, принятое Госдумой в прошлом году, особенно не помогает. Чаще всего от вандалов страдают еврейские, мусульманские кладбища и воинские захоронения.

Последний инцидент произошел на кладбище в Петергофе, пригороде города на Неве, в ночь с понедельника на вторник. Агрессии вандалов подверглись десятки могил. Милиция пока официально не выдвигала версий происшедшего и не называла предполагаемых преступников. Есть лишь информация, что явных следов распития алкоголя на кладбище замечено не было. Проводятся следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что мы можем сделать, если у нас финансирование – всего 400 тыс. рублей в год и всего один сторож?

Последствия ночного дебоша были замечены утром, когда перед посетителями кладбища предстала страшная картина: десятки оскверненных могил. Тогда администрация кладбища обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В нем говорится, что повреждены 30 могильных крестов и 62 надгробных памятника.

Заместитель директора Петродворцового кладбища Сергей Декун рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что хулиганов никто не видел: «Кто это сделал, кому это было выгодно, неизвестно. Никто ничего особенного не видел, ничего подозрительного не слышал. Кладбище у нас большое, и там всего один сторож. Постоянно прочесывать территорию он не может и не должен, в его обязанности прежде всего входит охрана наших производственных помещений».

Сергей Декун признался, что своими силами работникам кладбища с последствиями погрома не справиться: «Сами понимаете, когда памятник сброшен, при падении он обычно разрушается. Что-то, конечно, мы сможем восстановить своими руками. Но процентов семьдесят – нет. Поэтому будем обращаться в правительство города, в комитет экономического развития. Потребуется серьезное дополнительное финансирование. Вопрос о безопасности кладбища тоже скорее следует адресовать не нам, а властям. Что мы можем сделать, если у нас финансирование – всего 400 тыс. рублей в год и всего один сторож?»

По словам Декуна, нечто подобное произошло на кладбище два года назад. Но в меньших масштабах. Неизвестные тогда перевернули около двух десятков памятников. Хулиганы так и не были найдены.

«Кто занимается подобными вещами, пусть выясняет следствие, – говорит Сергей Декун. – Могу лишь сказать, что в последнем случае многие разбитые памятники принадлежат военным. Каких-то росписей, надписей, свастик мы пока не видели».

Петродворцовое кладбище не единственное, оскверненное в Северной столице за последние годы. В октябре 2005 года еврейское Преображенское кладбище дважды за месяц подвергалось нашествию вандалов. Было повалено и разбито более 100 могильных плит. На том же кладбище в декабре 2004-го было повалено около десятка надгробий, кое-где были нарисованы свастики.

А в апреле прошлого года милиция обезвредила молодежную группировку, промышлявшую погромами на кладбищах. У них изъяли арматуру, бейсбольные биты, с помощью которых они переворачивали памятники, и баллончики с краской. Но это лишь капля в море.

В масштабах всей России осквернения могил происходят регулярно. Особенно грустно, что преступники пытаются приурочить свои вылазки к Дню Победы и религиозным праздникам. От вандалов обычно страдают воинские захоронения, а также места упокоения представителей различных национальностей. В данный момент в Красноярске как раз слушается уголовное дело против трех человек, разгромивших в прошлом году еврейское кладбище. Девушка и два молодых человека, которые называют себя готами, хорошенько выпив, сбросили на землю 61 памятник.

Известно, что в 2006–2007 годах в России по фактам осквернения могил было возбуждено более 1,5 тыс. уголовных дел. Большинство вандалов так и не были пойманы. Реальное наказание по таким делам получили единицы. Почти все из тех, кого все-таки довели до суда, отделались штрафом.

В прошлом году Госдума ужесточила наказание за такие проявления. Раньше человеку, признанному виновным, могли назначить разве что год исправительных работ, а то он и вовсе мог отделаться потерей зарплаты за три месяца. После соответствующих поправок в Уголовный кодекс злоумышленникам может грозить уже три года тюрьмы. Правда, еще нужно доказать экстремистскую составляющую преступления. Чтобы вандалы получили максимальное наказание, они должны совершить деяние не поодиночке, а «группой лиц» и при этом выражать «политическую, национальную, расовую либо религиозную ненависть». Пока нет статистики, подтверждающей, что после поправок в законодательстве количество актов вандализма существенно уменьшилось, а большее количество преступников получили по заслугам.

Эксперты дают несколько возможных объяснений фактам надругательства людей над могилами. Во-первых, это может быть хулиганство после обильного распития алкоголя или употребления наркотиков. Во-вторых, причиной может стать психическое отклонение (вандализм называют изощренной формой мщения, когда можно на ком-то выместить злость, не контактируя с ним напрямую). Такие преступления могут быть осознанной агрессией на религиозной или национальной почве или своего рода извращенной «игрой»: подростки таким диким способом пытаются поднять свой статус среди сверстников, продемонстрировать «крутизну».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов