Общество

10 мая 2008, 12:30

Смертельный залп 9 мая

Трагедией закончилась попытка «по-военному» отпраздновать 9 мая для двух студентов из Ростова-на-Дону. Вечером в пятницу в частном доме, где проживали учащиеся, прогремел взрыв. Один из студентов скончался по дороге в больницу, второй госпитализирован в тяжелом состоянии. Изначально предполагалось, что взорвался газ, однако когда на место происшествия прибыли взрывотехники, выяснилось, что в доме сработала противопехотная мина.

Взрыв прогремел около 21.30 на улице Лермонтовская, в доме №156. В частном одноэтажном строении проживали студенты одного из ростовских вузов, выходцы с Северного Кавказа.

Не исключено, что студенты хотели взорвать снаряд в честь 9 мая

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место ЧП, обнаружили в доме двух пострадавших. Одного из них спасти не удалось, молодой человек умер по дороге в больницу. Второго госпитализировали в тяжелом состоянии.

По первой версии следствия предполагалось, что в доме взорвался газ, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Ростовской области.

Однако после того как место ЧП обследовали взрывотехники, картина происшествия изменилась. На стенах дома были обнаружены множественные следы от поражающих металлических элементов.

«Установлено, что в доме взорвалась противопехотная мина МОН-50. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ)», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Сейчас следствие пытается понять, как взрывоопасный предмет мог попасть к молодым 22-летним людям, снимавшим квартиру. Не исключено, что студенты хотели взорвать снаряд в честь 9 мая. Происхождение мины и другие обстоятельства происшедшего устанавливаются.

К сожалению, это не единственный трагический инцидент, омрачивший праздник. Накануне 9 мая в южном киргизском городе Ош в результате взрыва снаряда погибли двое восьмиклассников.

По предварительной информации, двое 15-летних подростков пасли скот на территории воинской части и нашли там неразорвавшийся снаряд, который они принесли домой и попытались разобрать.

В результате прогремевшего взрыва оба мальчика погибли на месте, а их родители с тяжелыми осколочными ранениями госпитализированы в ошскую больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы уточняют тип снаряда и подробности ЧП.

В Москве о возможном применении взрывчатки сообщалось месяц назад. 4 апреля на 11-м этаже 22-этажного жилого дома на улице Академика Королева произошел взрыв в трехкомнатной квартире. Взрывом были разрушены перекрытия на трех этажах. Погибли три человека. Еще трое пострадавших были госпитализированы.

Следствие рассматривало версию об изготовлении взрывного устройства. Высказывалось предположение, что студенты могли выплавлять взрывчатку из боеприпасов времен ВОВ.

Затем следствие пришло к выводу, что в доме взорвалась газовоздушная смесь.

По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). Наказание – до 7 лет лишения свободы.

Городские власти приняли решение выплатить в качестве компенсации по 150 тыс. рублей родственникам погибших, а пострадавшим в результате взрыва – по 50 тыс. рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тыс. рублей до достижения ими совершеннолетия.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Шевченко в Харьковской области
Темы дня

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Песков заявил о нежелании США танцевать танго с Россией

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

Сына режиссера «Моей прекрасной няни» заочно приговорили к пожизненному сроку

Военный суд в России заочно вынес пожизненный приговор Василию Кирющенко за подготовку терактов и участие в украинском вооруженном формировании, сообщили в пресс-службе суда.

Мэр Ивано-Франковска сообщил о ранении украинского националиста Тягнибока

Лидер запрещенной в России украинской националистической партии «Свобода» пострадал в результате удара беспилотника по автомобилю на передовой, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Петербург подвергся массированной атаке беспилотников

Петербург в субботу подвергся масштабной атаке БПЛА, сообщил губернатор города Александр Беглов.

Попытки переименовать русские вареники в украинские провалились в Польше

Жители Польши проигнорировали призывы переименовать традиционные русские вареники в украинские, предпочитая ассоциировать любимое национальное блюдо с домашней едой, а не с политикой.

Ушаков назвал открытое письмо Зеленского «страницами хамства»

Опубликованное лидером киевского режима обращение к президенту России содержит неприемлемые высказывания и давно известное предложение о встрече для завершения конфликта, отметил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Кобяков заявил о попытках США выйти из украинских переговоров

США пытаются выйти из переговоров по Украине, им стал понятен исход СВО в пользу России, заявил советник президента Антон Кобяков на ПМЭФ.

В России разработали транслирующий видео с вражеских дронов детектор

Шестая модификация отечественного детектора «Булат» получила три антенны, расширенный диапазон радиочастот и способность перехватывать изображение с камер неприятеля.

Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС

Европейские страны начнут стремиться к миру на Украине только тогда, когда конфликт начнет напрямую угрожать их собственным национальным интересам, заявил на полях ПМЭФ бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер.

ВЦИОМ: Современная молодежь отказалась от ценностей поколения 1990-х

Современная молодежь имеет другие жизненные приоритеты и отличается по типу взросления от тех россиян, чья молодость пришлась на 1990-е годы. Сравнение двух поколений провел генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сечин завершил выступление на ПМЭФ цитатой из Екклесиаста

Высокие процентные ставки и непредсказуемый механизм формирования курса рубля усиливают давление на нефтегазовую отрасль, угрожая финансовой стабильности и доходам бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы