Общество

23 апреля 2008, 10:31

К чему привела демографическая политика в Москве

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Демографическая политика, реализуемая в стране последние два года, дает ощутимые результаты: за первые три месяца в Москве появилось на свет 24 685 новорожденных. Это на 1000 малышей больше, чем в прошлом году. Увеличилось число и вступивших в брак. Причем с конца следующей недели количество молодоженов вырастет еще на порядок. За время празднования Красной горки будет зарегистрировано 2500 новых семей.

Положительную динамику по рождаемости привела заместитель начальника управления ЗАГС по Москве Татьяна Ушакова. По ее словам, с начала года в столице появилось на свет почти 25 тыс. детей, что на 1000 малышей больше, чем за этот же период в прошлом году.

На втором этапе реализации программы планируется менять репродуктивные установки населения

«За январь, февраль и март в городе зарегистрировано 14 832 брака, прирост молодоженов по сравнению с 2007 годом составил 1500 пар», – цитирует Ушакову «Интерфакс».

Причем в последующие несколько дней столичные загсы ожидает аншлаг.

«1 мая мы, как и все другие государственные учреждения, не работаем, однако 2 и 3, когда вся страна отдыхает, будем регистрировать браки», – уточнила Ушакова.

По ее словам, за эти четыре дня, на которые приходится Красная горка, будет зарегистрировано 2500 браков.

«29 и 30 апреля брачными узами свяжут себя 1300 молодоженов», – пояснила Ушакова. В пятницу и субботу в столице будет зарегистрировано еще 1200 браков. «Такое большое количество свадеб на следующей неделе связано с тем, что все стремятся заключить брак сразу после Пасхи», – отметила замначальника.

Тем не менее не удалось избежать и негативных тенденций. По сравнению с прошлым годом в Москве выросла смертность. Всего с начала года из жизни ушли почти 33 тыс. человек. Кроме того, по статистике в Москве в среднем разводится одна пара из 14.

Напомним, что за улучшение демографии в России отвечает программа, рассчитанная до 2015 года. Основная ее задача – стабилизация численности населения через 7 лет на уровне 140 млн человек.

На первом этапе осуществления программы, в 2007–2010 годах, власти намерены материально поддержать семьи, имеющие детей, в том числе проиндексировав пособия. Государство озаботится также созданием условий для возвращения женщин, имеющих маленьких детей, к активной трудовой деятельности.

Предполагается внести коррективы в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Отдельно оговаривается поддержка семей, принимающих на воспитание сирот, и создание необходимых условий для реализации органами исполнительной власти субъектов Федерации с 1 января 2008 года государственных полномочий по опеке и попечительству.

На втором этапе (2011–2015 годы) планируется менять репродуктивные установки населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. И, наконец, после 2016 года численность населения будут наращивать. Причем субъектам Федерации дано задание формировать собственную демографическую политику.

По мнению директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, это правильный подход.

«К примеру, в центральной части России наблюдается затяжной демографический кризис депопуляции. Показатель рождаемости составляет 1,3–1,4 ребенка на одну женщину. Чтобы изменить ситуацию, необходимо увеличить эти показатели почти в два раза», – рассказал газете ВЗГЛЯД Белобородов.

По мнению эксперта, численность населения возможно сохранить за счет не только повышения рождаемости, но и, например, притока мигрантов.

«В этой связи уместно говорить о возвращении соотечественников. Известно, что в России запущена подобная программа, но, чтобы повлиять на демографию, ее необходимо существенно расширить. Так, на 2007 год было запланировано возвращение 50 тыс. россиян, но это капля в море по сравнению с тем, что численность населения России ежегодно сокращается на 700–800 тыс. человек», – рассказал Белобородов.

Если учитывать, что в странах СНГ живет более 20 млн соотечественников, четверть из них можно и нужно вернуть в Россию, сообщил эксперт.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов