Общество

17 апреля 2008, 19:56

Сергей Минаев обнажил свою сущность

Фото: amigo095.ru

Сергей Минаев открывает свою душу и обещает задать новую планку в создании Интернет-сайтов. Орудием воздействия на пользователей Сети стала его персональная страница. Благодаря насыщенному медиа-контенту и флеш-анимации создателям сайта удалось сымитировать не только эффект живого общения с писателем, но и создать целый «минаевский мир». По мнению самого публициста, у страницы есть все шансы стать лучшим сайтом года в Рунете.

Сергей Минаев продолжает завоевывать Рунет. На этот раз он решил поразить публику своим персональным сайтом. Его адрес неслучаен. Под таким же логином Минаев ведет блог на Livejournal.com.

Наш сайт – это вызов тому совку, который продолжает править сознанием многих россиян

«Обязательно включите звук! Без звука возможна потеря до 50% удовольствия. Советую задерживаться на локациях после просмотра основного видео. Там справа будут скрещенные пальцы – нажмите на них, все ништяки там», – пишет он о своем персональном сайте в ЖЖ.

Предупреждение неслучайно. По насыщенности медиа-контентом сайт Минаева может дать фору сайту любого блокбастера. В качестве музыкального фона здесь использованы композиции трэш-шапито «КАЧ». Однако достоинства страницы этим не ограничиваются.

Используя флеш-анимацию, создатели сайта в каждом его разделе поместили видео с самим Минаевым. Благодаря этому им удалось сымитировать не только эффект живого общения, но и воссоздать атмосферу, подобную духу картины «Клетка», где главные герои оказываются в сознании психопата.

Оформление сайта выдержано в темных тонах. Стилистика заставок напоминает компьютерные эффекты из фильмов ужасов. При этом мрачная эстетика соседствует с ироничными ремарками из серии «Всем чмоки в этом чате» или «Где-то в Южном Бутово».

«Привет! Если ты здесь, значит, тебе уже есть 18 лет. Если тебе нет 18, это – твои проблемы, я предупреждал тебя об этом. Меня зовут Сергей Минаев. Многие по глупости или недомыслию именуют меня писателем. На самом деле я порнокритик, актер второго плана и журналист. На этом сайте ты найдешь все обо мне», – приветствует Минаев посетителя на главной странице.

На сайте представлено пять разделов – «Проекты», «О себе», «Медиа», «Контакты» и «Новости». В разделе «Проекты» любители творчества Минаева могут услышать его радиопередачу, почитать статьи и посмотреть выпуски телепрограммы «Игры идиотов». В каждом из разделов оформление курсора меняется на изображение карандаша, обрезанного пальца, мухи или кастета.

Сам Сергей Минаев оценивает свой сайт на твердую пятерку и убежден, что тот не останется незамеченным. Уже в течение первого часа работы страницу успели посетить более 5 тыс. пользователей Интернета.

«Этот сайт планировался как социокультурное пространство, сделанное с определенным юмором, и уже сейчас у нас есть все основания считать, что он станет сайтом года в Рунете, – рассказал Сергей Минаев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Над нами изначально довлел тот факт, что мы не могли сделать не-лучший сайт, потому что образ Минаева достаточно растиражирован, и все его проекты всегда упаковываются хорошо. Поэтому перед нами стояла задача повышения планки».

Как признался Минаев, особенно он горд реминисценциями на тему гангста-рэпа и картины «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», которые также присутствуют в оформлении сайта.

Созданием страницы занималась студия Deluxe Interactive. Эта компания специализируется на разработке промо- и корпоративных сайтов. Автором идеи и дизайнером выступил Степан Бурлаков.

По словам Бурлакова, работа над сайтом шла с августа. Никаких специальных концепций его авторы не составляли. Именно этим и объясняется архаика минаевского мира.

«Все рисовалось как на духу, по мере появления слоев в Фотошопе. Стилистику, в которой выдержано оформление сайта, можно охарактеризовать словом «трэш», – рассказал Бурлаков в интервью газете ВЗГЛЯД. – Мы намеренно пытались отойти от рамок «красивости» и гламура. В каком-то смысле, наш сайт – это вызов тому совку, который продолжает править сознанием многих россиян. Получился дарковый (от англ. Dark – темный – Прим.) мир Сергея Минаева. При этом работать с ним было очень приятно. Он практически не вмешивался в рабочий процесс. Сергей пришел к нам и сказал: «Сделайте, что хотите». Собственно, этим мы и занимались, только обсудили с ним пару моментов».

Единственным минусом сайта стало его главное достоинство – насыщенность медиа. Поэтому при его просмотре могут возникнуть проблемы у владельцев маломощных компьютеров. Одним из условий нормального функционирования страницы является наличие на компьютере последней версии флэш-проигрывателя и высокая скорость Интернета.

Кроме того, как отмечают разработчики сайта, пока он находится в стадии оптимизации, и в связи с этим загрузка может идти не всегда стабильно. Впрочем, в ближайшее время это должно измениться.

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?