Общество

21 марта 2008, 14:31

Суд выпустил Максима Резника из СИЗО

В пятницу Петербургский городской суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Максима Резника об изменении ему меры пресечения. Суд постановил освободить Резника и направил дело на новое рассмотрение. Напомним, решение об аресте политика принял 4 марта суд Дзержинский районный суд – суд первой инстанции. Адвокаты и следователи затрудняются с прогнозами дальнейшего развития дела Резника.

«Суд признал недействительным решение Дзержинского районного суда Петербурга об аресте Резника. Постановил освободить его и направить дело на новое рассмотрение», – сказала сегодня судья Петербургского городского суда. Юридическое решение есть, но на свободу Резник еще не вышел. Адвокаты подсудимого ожидают, что это должно произойти сегодня до конца дня.

Явлинский упоминал о деле Резника во время встречи с президентом Путиным, который обещал разобраться

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился до Канцелярии по уголовным делам второй инстанции Городского суда Петербурга. «В следственный изолятор, где сидит Резник, уже отправили курьера с документами. Как быстро руководство СИЗО их оформит и рассмотрит, не знаем. В принципе, все должно решиться в течение суток», – ответили нам.

Сегодняшнее заседание суда получилось очень представительным. На него лично прибыл уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин, несмотря на то, что на 16:00 у него был запланирован доклад в Госдуме. Лукин очень удивился, что заседание планировалось проводить в закрытом режиме, и настоял на том, чтобы на него могли попасть все желающие, в том числе, многочисленные журналисты.

В суде сегодня звучали все те же доводы защиты и обвинения по поводу меры пресечения Резнику, что и 4 марта. Прокурор говорил о том, что находясь на свободе, подсудимый сможет влиять на следствие. Адвокаты доказывали, что у Резника нет никаких рычагов для такого влияния, ведь он оппозиционный политик.

«Обычно суды соглашаются с доводами той или иной стороны. Сегодня суд согласился с нашей позицией, что очень отрадно, – поделился радостью с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД один из адвокатов Резника Юрий Шмидт.

«Думаю, решение было принято в Москве еще до сегодняшнего заседания. Здесь задействованы очень серьезные фигуры, гораздо серьезнее, чем Лукин. И встреча Явлинского с Путиным по поводу освобождения Резника сыграла свою роль», – полагает Шмидт.

Самого Резника в здании суда не было. Он общался с присутствующими посредством видеоконференции. Суд официально не объяснил, для чего это было сделано. Адвокаты также не знают, почему организовали этот телемост, но, чтобы не откладывать заседание, не стали спорить с судом.

Старший помощник начальника Следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что не имеет права комментировать решение суда, каким бы оно ни было. «Насколько мне известно, судья отправила дело на новое судебное рассмотрение снова в районный суд Петербурга. Когда будет новое заседание, сказать не могу. Что касается изменения Резнику меры пресечения, освобождения его из-под стражи, я не располагаю такими сведениями», – заявил следователь.

Около 15.00 по московскому времени решение суда было выполнено, и Резник вышел на свободу.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 марта Резника задержали недалеко от офиса партии «Яблоко» в Петербурге. В уголовном деле фигурируют три милиционера. По версии следствия, Резник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял их и даже ударил одного из них. Коллеги Резника по «Яблоку» говорят, что все было ровно наоборот. Резник не дрался, а лишь разнимал дерущихся.

4 марта Дзержинский районный суд арестовал Резника на два месяца. 7 марта ему было предъявлено обвинение по двум статьям. Статья 319 (оскорбление представителя власти) предусматривает исправительные работы сроком до года, ч.1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) – тюремный срок до 5 лет.

Арест Резника, считающегося видной фигурой в рядах оппозиции, вызвал значительный резонанс. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал арест Резника неадекватной мерой, а лидер «Яблока» Григорий Явлинский упоминал о деле Резника во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, который обещал разобраться.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы