Общество

19 марта 2008, 11:41

Украина требует с РФ более миллиарда долларов

Убытки, понесенные Украиной в результате шторма, случившегося 11 ноября 2007 года, оцениваются ее властями в 1 млрд 427 тыс. долларов. Эти деньги должны вернуть российские судовладельцы, считают украинские власти. Соответствующее обращение к Российской Федерации готовит Министерство иностранных дел. Однако эксперты предупреждают, что финансовые неприятности украинской стороны на этом не закончатся. Курортный сезон в Крыму может быть полностью сорван.

Украина намерена взыскать более 1 млрд долларов с российских судовладельцев в качестве возмещения убытков, которые понесла республика из-за загрязнения акватории и побережья Керченского пролива нефтепродуктами, попавшими в воду после серии кораблекрушений 11 ноября 2007 года, и компенсации ущерба, нанесенного земельным ресурсам Крыма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского правительства, распространенное во вторник вечером.

Даже отдельные пятна нефтепродуктов на пляже или море могут сорвать курортный сезон

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый вице-премьер-министр страны Александр Турчинов, поручила Министерству иностранных дел подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации.

По информации пресс-службы Кабмина Украины, госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности оценивает убытки, понесенные Украиной, в 1 млрд 427 тыс. 940 долларов, а вред, нанесенный земельным ресурсам Крыма, – в 88,3 млн гривен (около 17 млн долларов).

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в первые дни после серии кораблекрушений ущерб Крыму оценивался в 11 млн долларов.

Напомним, шторм , случившийся 11 ноября прошлого года в акватории российского порта Кавказ, успел потопить несколько кораблей, в том числе три сухогруза с серой («Вольногорск», на борту которого находилось более 2,6 тыс. тонн серы, «Нахичевань» – 2 тыс. тонн и «Ковель» – 2,1 тыс. тонн) и танкер «Волгонефть-139» с 4,77 тыс. тонн мазута на борту.

Кроме того, получил повреждение танкер «Волгонефть-123», сорвало с якорей груженные мазутом несамоходные баржи «Дика» и «Диметра». К счастью, эти три аварии к разливам нефтепродуктов не привели.

В результате кораблекрушений в море попало около 2 тонн мазута. Экологи назвали последствия того шторма катастрофическими и «абсолютно безвыходными».

В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Сотрудники МЧС и военнослужащие собрали на украинском побережье более 6 тыс. тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, уточняет РИА «Новости». Большая часть нефтяного мусора находится в Керченском морском порту.

Крымские ученые-экологи обратились к президенту с просьбой признать загрязнение Керченского пролива экологической катастрофой общегосударственного масштаба. По их данным, большая часть мазута до сих пор находится в морской воде.

Правда, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, чтобы такое утверждать, нужно провести исследования и дождаться основательного потепления: «Весной, скорее всего, возникнет опасность того, что мазут, который сейчас находится на дне, начнет всплывать. Трагедия произошла в конце осени, когда море было холодным, поэтому часть мазута сразу опустилась. Пару дней назад мы прошлись по побережью, и уже было заметно, что на поверхность выбрасывает свежий мазут», – поделился наблюдениями Рудомаха. Но по его мнению, вряд ли именно большая часть мазута до сих пор находится в воде.

«Такой массовой гибели птиц уже не будет, – уверен эколог. – Главным образом поднятие мазута повлияет на курортные планы Украины, ведь даже отдельные пятна нефтепродуктов на пляже или море могут сорвать курортный сезон. Пока берег почистили очень плохо. На южной части косы Чушка остаются обширные поля мазута по 30 м в диаметре», – сетует Андрей Рудомаха.

На данный момент Совет министров Крыма из местного бюджета выделил 2 млн гривен (около 400 тыс. долларов) на утилизацию нефтяного мусора, который был собран на острове Тузла и украинской стороне Керченского пролива.

«Остальная необходимая сумма – 9 млн гривен (около 2 млн долларов) – будет выделена из государственного бюджета Украины», – приводит РИА «Новости» слова председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды Евгения Бубнова.

Он утверждает, что утилизировать нефтяной мусор будет частное украинское предприятие. Смешанные с песком и водорослями нефтепродукты перевезут на специальных грузовиках в Кировоград и там переработают.

Президент Украины Виктор Ющенко 20 марта посетит Керчь и заслушает доклады главы исполнительной власти Крыма и членов правительства Украины о ходе ликвидации загрязнения.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы