Общество

29 февраля 2008, 12:03

Америка стала самой криминальной страной

Каждый сотый взрослый житель США сидит в тюрьме. Согласно данным неправительственной исследовательской компании Pew Center, Штаты являются мировым лидером по числу заключенных. По мнению аналитиков, тюремный рекорд в стране, называющей себя образцом демократии и равенства, объясняется не только суровостью местного законодательства, но и высоким уровнем преступности и наркомании.

Согласно данным исследования, подготовленного компанией Pew Center, в американских тюрьмах к началу 2008 года содержалось более 2,3 млн человек. Это самый высокий показатель изоляции во всем мире. В итоге на сегодня в тюрьме сидит каждый сотый американец, сообщает Reuters.

Авторы доклада призывают власти сдерживать рост числа заключенных, внедряя альтернативные формы исполнения наказаний

Для сравнения, в Китае, население которого перевалило за 1,5 млрд человек, в заключении находятся около 1,5 млн человек, а в 145-миллионной России за решеткой сидят 890 тыс. человек.

Учитывая, что число американских заключенных постоянно увеличивается (с 1987 по 2007 год количество людей, приговоренных к лишению свободы, утроилось), авторы доклада призывают власти сдерживать рост числа заключенных, внедряя альтернативные формы исполнения наказаний.

Кроме гуманистических соображений, сокращение тюрем в стране объясняется и сугубо экономическими расчетами. По самым скромным оценкам, на содержание пенитенциарных учреждений налогоплательщики выплачивают около 49 млрд долларов.

Скорость роста затрат на тюрьмы в 6 раз выше, чем затрат на улучшение обеспечения вузов.

Тюремный рекорд в стране, называющей себя образцом демократии и равенства, аналитики связывают прежде всего с суровостью местного законодательства.

Отмечается, что к росту заполняемости тюрем ведут законы некоторых штатов, требующие для тех, кто уже отличился парой судимостей, пожизненного заключения независимо от серьезности очередного правонарушения.

Часть американских экспертов видит одну из главных причин тюремного рекорда в недостаточном финансировании программ по профилактике преступности. Другие считают его следствием ужесточения наказаний за наркодеяния, не связанные с насилием.

В то же время, по данным Минюста, рост заключенных по большей части связан с преступлениями, совершенными с применением насилия.

В среднем по таким приговорам отбывают наказание 49% заключенных.

Остальные 20% по наркостатьям, еще 19% за покушения на частную собственность и 11% за преступления, связанные с автоавариями и алкоголизмом, сообщает Regions.

Правозащитные американские организации предлагают сократить число заключенных за счет замены тюремного наказания для осужденных за ненасильственные преступления.

К примеру, в Техасе правонарушителям-наркоманам уже предлагают вместо тюрьмы терапию. В других штатах планируют расширять возможности вынесения приговоров об условном заключении.

В России проблему перенаселения колоний будут решать с помощью дифференцированного зачета срока наказания в зависимости от места отбывания.

Так, сутки в СИЗО планируется приравнять к полутора дням в колониях строгого режима, двум дням – общего, и 2,5 дня – в колониях-поселениях. Пропорция 1:1 сохранится только для заключенных, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

«На учете службы исполнения наказаний сегодня находится большое число лиц, не представляющих большой общественной опасности», – сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Владимир Семенюк.

Законопроект уже подготовлен и вскоре будет вынесен на рассмотрение правительства. Чиновники рассчитывают, что заключенные, следствие и суд по делам которых заняли несколько лет, покинут места лишения свободы в 2 раза быстрее.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей – и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы