Общество

18 февраля 2008, 17:46

В Европе появятся элитные силы обороны

В ближайшее время у Евросоюза могут появиться элитные силы обороны. С соответствующим предложением выступил президент Франции Николя Саркози. Для осуществления его проекта 6 европейских стран должны выделить по 10 тыс. военнослужащих и принять оборонный бюджет в размере 2% ВВП. В задачи совместных сил обороны ЕС будут входить борьба с терроризмом и создание совместных оборонных программ, включая ПРО.

Пока план Саркози еще не оглашен официально, но уже успел привлечь большое внимание прессы. Свои предложения Париж озвучит после вступления в силу Лисабонского договора, который определяет принципы функционирования ЕС, а также предусматривает возможность постоянного структурированного сотрудничества стран ЕС, в том числе в военной сфере. Это произойдет в начале 2009 года, сообщает РИА «Новости».

Маловероятно, что этот военный контингент собирается против России

Согласно предложению президента Франции, в создании элитных сил обороны Евросоюза должны принять участие 6 стран: Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания и Польша.

Для этого каждому из государств придется выделить по 10 тыс. военнослужащих и принять минимальный оборонный бюджет в размере 2% ВВП. Также в проекте говорится об установлении единых правил игры для обеспечения интеграции в военной сфере и создании единого рынка вооружений.

В задачи совместных сил обороны ЕС будут входить реализация совместных проектов антитеррористической борьбы, создание совместных инфраструктурных оборонных программ, системы противоракетной обороны и разведывательных технологий.

Российские эксперты к перспективе появления в Евросоюзе таких частей пока относятся спокойно. Идея создания сил быстрого реагирования обсуждается на Западе уже не первый год, как в рамках НАТО, так и в рамках Евросоюза. Предполагается, что в задачи этих сил будет входить молниеносная реакция на возникающие угрозы. Но организовать их не так-то просто.

«Во-первых, не вполне ясно, откуда Европа ожидает угрозу. И вне зависимости от того, будет ли она исходить изнутри или снаружи, нужно учитывать, что мнение европейских стран по разным вопросам до сих пор расходится, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – К примеру, Франция придерживается проамериканской политики, а Германия пытается проводить независимый курс.

Отношение к иранскому вопросу в Европе тоже неоднозначно. Италия поддерживает отношения с Ираном, а Германия и вовсе не хотела бы вводить свои войска на чужие территории.

Вкупе это приводит к следующему: если Евросоюз создает единые вооруженные силы для того, чтобы использовать их за своими пределами, то у него могут возникнуть проблемы в определении единой линии внешней политики. А если эти подразделения нужны для порядка на территории Европы, то смысла в трате лишних денег на их создание просто нет, ведь в каждой европейской стране своя армия уже есть.

Так что если вооруженные силы ЕС и появятся на бумаге, то в реальной жизни будет иметь место использование уже существующих подразделений. Встанет вопрос и касательно их содержания и транспортировки. Уже сейчас в некоторых случаях НАТО вынуждено арендовать авиационные средства России. Что же будет с вооруженными силами ЕС?»

По словам Владимира Евсеева, маловероятно, что этот военный контингент собирается против России. «Силы НАТО и так превосходят российские вооружения. Но в данный момент нет ни одного спорного вопроса между Европой и Россией, решить который можно лишь с использованием военной силы.

Более того, Евросоюз не хочет войны с Россией, а Россия не хочет войны с Евросоюзом. Именно поэтому не похоже, что эти вооруженные силы предназначены для нас», – подчеркнул Владимир Евсеев.

Также он добавил, что не испытывает заинтересованности в создании таких частей и НАТО, поскольку те же самые воинские силы, которые состоят в нем, будут задействованы и в появлении совместных сил обороны ЕС. Таким образом, больше всего происходящее напоминает пиар-ход.

«Не исключено, что Саркози пытается набрать очки перед своими избирателями или использовать свой проект для политического давления на своих коллег, – предположил Владимир Евсеев. – Другой практической пользы от его плана я пока не вижу».

Осложняет реализацию плана Саркози и отсутствие экономических предпосылок.

Как отмечают наблюдатели, из 6 перечисленных стран только Франция и Великобритания на сегодня в состоянии нести расходы на оборону в размере 2% ВВП. Еще одной проблемой является отсутствие в ЕС единого рынка вооружений и военной техники.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Сбит летевший на Москву дрон
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Ровно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?