Общество

6 ноября 2008, 12:23

Пойман предполагаемый убийца иезуитов

Уроженец Тверской области, подозреваемый в совершении кровавого преступления, неделю назад разыгравшегося в центре Москвы, был задержан рано утром в четверг. Он уже дал признательные показания и даже раскаялся в содеянном. Кроме того, подозреваемый сообщил следователям СКП, по какой причине расправился с членами «Общества Иисуса». В течение дня будет проведена проверка этой информации, в пятницу – решен вопрос об избрании меры пресечения.

Сотрудники следственных органов в четверг в 06.00 задержали человека, подозреваемого в совершении 28 октября в центре Москвы убийства двух католических священников - Отто Мессмера и Виктора Бетанкура, являвшихся членами «Общества Иисуса» (ордена иезуитов), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он убил Бетанкура

Подозреваемый - уроженец Тверской области, 1970 года рождения.

В ходе допроса он признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Как следует из показаний задержанного, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он убил В. Бетанкура, после чего в квартиру неожиданно для подозреваемого пришел О. Мессмер, которого он также убил с целью скрыть совершенное им ранее преступление».

В четверг следствие проведет проверку показаний подозреваемого на месте, кроме того, соседи убитого священника должны будут опознать в уроженце Твери преступника. В пятницу в судебном порядке будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, детективная история в духе книги «Код да Винчи» разыгралась в самом центре Москвы – на улице Петровке, в нескольких сотнях метров от здания ГУВД по Москве.

В доме № 19 были найдены настоятель Независимого российского региона Общества Иисуса (так официально называется орден иезуитов) священник Отто Мессмер и гражданин Эквадора священник Виктор Бетанкур, которые получили смертельные ножевые ранения. Об скончались до приезда «скорой».

Первоначально следствие полагало, что смертельные ранения им нанес иностранец – подданный одной из стран Латинской Америки. Милиция разыскивала мужчину в возрасте 40–45 лет, ростом ниже среднего, одетого в белую рубашку со следами крови.

Заупокойная месса по убитым священникам прошла накануне. Попрощаться с ними в столичный кафедральный собор пришли более полутора тысяч человек, сообщает СИТИ-FM. Мессу совершил глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци.

Тело Бетанкура будет предано земле в Эквадоре, а Мессмера - в Германии.

Отто Мессмер, гражданин России, родился в 1961 году в Караганде в многодетной семье немецких католиков. С 2002 года являлся настоятелем независимого российского региона «Общества Иисуса».

Виктор Бетанкур, гражданин Эквадора, родился в 1966 году. С 2001-го работал в России, занимался подготовкой кандидатов в иезуиты.

Иезуиты – религиозный орден Римско-католической церкви, находящийся в прямом подчинении у папы римского. Он был основан в 1534 году в Париже испанским монахом Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540 году.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского