Общество

19 ноября 2008, 13:45

Сокровища Эрмитажа достанут со дна

«Фрау Мария» попала в шторм и затонула у берегов Финляндии в 1771 году. Шхуна перевозила картины, скульптуры и другие художественные ценности, заказанные Екатериной II для пополнения коллекции Зимнего дворца – предтечи современного Эрмитажа. Если этот груз удастся поднять, он может стать самой дорогой находкой за всю историю подводной археологии. Российские специалисты обещают поднять «Фрау» в 2010 году. Но на ценности претендуют еще три страны.

Голландская шхуна «Фрау Мария» с культурными ценностями, купленными по заказу российской императрицы Екатерины II на аукционе в Амстердаме, затонула в октябре 1771 года у берегов тогдашней Швеции, но в современных водах Финляндии.

Подводную операцию нужно проводить как можно быстрее: координаты корабля известны многим, все, что было на верхней палубе, уже растащили

В итоге на затонувшее судно и ценный груз, до сих пор лежащий в его трюме, сегодня претендуют все четыре упомянутые страны – Россия (груз был заказан императрицей и, следовательно, имеет наибольшее отношение именно к современной России), Голландия (которой принадлежал корабль), Швеция (место, где произошло крушение, в XVIII веке входило в ее территориальные воды) и Финляндия (в настоящее время корабль лежит в водах, относящихся к этой стране).

Российские специалисты, изучающие «Фрау Марию», на пресс-конференции в Москве заявили, что судно будет поднято со дна Балтики уже в 2010 году. По их словам, сейчас важно приложить все усилия, чтобы поднять корабль на поверхность и оценить сохранность его ценностей, а вопрос правового статуса и государственной принадлежности можно решить и потом.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД выяснил мнение по этому вопросу у основателя современной отечественной военной подводной археологии, президента общества «Память Балтики» контр-адмирала Константина Шопотова.

«Да, наверняка будут подобного рода вопросы и сложности. Я знаю, что Финляндия активно заявляет свои права на «Фрау Марию». Хотя, как мне кажется, у финнов меньше всех оснований для этого, – рассказал Шопотов. – Ведь когда судно затонуло у этих берегов, Финляндия была частью Швеции, потом России и т. д.

Но, несмотря на все сложности, уверен, что корабль поднимать надо. А Россия должна проявить в этом деле настойчивость и отстоять свое право на затонувшее культурное наследие».

Груз «Фрау Марии» действительно представляет собой огромную художественную ценность. Если его удастся вытащить на поверхность, он может стать самой дорогой находкой за всю историю подводной археологии, утверждают специалисты.

Согласно архивным данным, шхуна перевозила в своих трюмах фарфор, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгоценных металлов и главное богатство – 27 картин выдающихся голландских художников XVI–XVII веков: Хендрика ван Балена, Герарда тер Борха, Яна ван Гоена, Габриеля Метсю, ученика Рембрандта Герарда Доу.

По словам президента благотворительного фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей» Артема Тарасова, приблизительная стоимость этих картин не меньше 100 млн евро. При этом стоимость операции по их извлечению со дна моря оценивается в 50 миллионов.

Есть основания надеяться, что картины до сих пор находятся в неплохом состоянии. Скорее всего, перед перевозкой в Голландии их упаковали в специальные колбы из свинца, а затем залили воском.

Эрмитаж, которому предназначалось сокровище, на идею с подъемом судна и доставкой картин к месту назначения отреагировал положительно.

«В течение 2009 года мы будем делать наработки по этому вопросу, чтобы мы понимали, с чем можем столкнуться в случае, если вещи будут найдены и будет что реставрировать», – заявил на пресс-конференции заместитель директора Государственного Эрмитажа и главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.

Президент общества «Память Балтики» контр-адмирал Константин Шопотов, сам не раз участвовавший в подъеме с морского дна различных раритетов, заверил газету ВЗГЛЯД, что поднять «Фрау Марию» вполне реально: «Глубина там относительно небольшая – 41 метр. Грунт каменистый, заиленность незначительная. Вода холодная: летом не выше плюс семи, зимой – плюс три. Вода не очень соленая. Жука-древоточца –главного разрушителя затонувших кораблей – там нет. Исходя из этого думаю, что содержимое трюмов должно находиться в нормальном состоянии».

Шопотов признался, что общество, которое он возглавляет, уже подготовило технический проект по подъему судна. Контр-адмирал особо ратует за то, чтобы «Фрау Марию» поднимали целиком, а не по частям.

«Большую ценность для нас представляют и произведения искусства, и само судно. Если, допустим, не поднимать шхуну целиком, а вырезать у нее борт, чтобы достать оттуда груз, есть большой риск повредить все».

Подводную операцию нужно проводить как можно быстрее. Чем дольше шхуна лежит на дне, тем больше риск утраты художественных ценностей: время идет, а море не способствует их сохранению. К тому же находятся желающие забрать себе кусочек истории. Сейчас координаты корабля известны многим. «Фрау Мария» имеет две палубы. Все, что было на верхней, уже растащили. До трюма вроде бы пока не добрались.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Индия задумалась о закупках арктического СПГ
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли по еще одной стране, которая «первой напала на Украину» – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Дуда признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы