Общество

7 октября 2008, 17:21

Четверть видов животных скоро вымрет

Почти четверть видов млекопитающих на грани полного исчезновения. К такому выводу пришли ученые, которые обновили «Красную книгу». В числе вымирающих млекопитающих такие редкие породы животных, как иберийская рысь, речной дельфин, тасманский дьявол и каспийский тюлень. Эксперты из WWF рассказали газете ВЗГЛЯД, что экологическую угрозу для каспийских тюленей представляют проекты нефтяных монстров, работающих на Каспии.

Всемирный союз охраны природы (IUCN) представил на международном конгрессе в Барселоне новую «Красную книгу» млекопитающих, сообщает британский журнал New Scientist . Из 5487 известных науке видов млекопитающих около четверти (1139 видов) находятся на грани исчезновения.

Еще одно млекопитающее, возможно, уже исчезло, поскольку, по словам ученых, несколько лет нигде не появлялось, - это речной дельфин

К зонам «особой опасности» ученые относят Южную и Юго-Восточную Азию. Здесь вымирают различные виды обезьян (80%) и редких грызунов. Под угрозой также млекопитающие Анд, Камерунских гор, озера Альберт, Мадагаскара, Северной Атлантики и Тихого океана.

Среди исчезающих видов – иберийская рысь, редкое и очень красивое животное, которое обитает на территории Испании. Их осталось, по разным оценкам, от 84 до 143 взрослых особей. Впрочем, благодаря международной программе по защите иберийской рыси ученым в последние два года удалось добиться увеличения популяции этого животного. В 2005 году впервые в неволе родились два детеныша, в 2008 году – уже тринадцать. В планах группы искусственно расширить места обитания рыси.

Еще одно млекопитающее, которое, возможно, уже исчезло, поскольку, по словам ученых, несколько лет нигде не появлялось, – это речной дельфин, обитающий в бассейне реки Янцзы. Популяция другого редкого животного – тасманского дьявола – в последние годы сократилась на 60% из-за раковых заболеваний.

Главную причину угрозы исчезновения животных специалисты видят в том, что в результате человеческой деятельности, в частности строительства автомобильных дорог и индустриальных полигонов, загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека животные понемногу теряют места привычного пребывания и миграции. Немалый вред природе наносит и охота на диких животных, особенно в Азии.

Беда не обошла стороной и Россию. В новой международной Красной книге статус каспийского тюленя изменился с «уязвимого» до «находящегося под угрозой».

В российском фонде WWF газете ВЗГЛЯД рассказали, что спад численности каспийского тюленя (в начале XX века число особей составляло более 1 миллион, сейчас – 100 тысяч) вызвали коммерческие промыслы, разрушение мест обитания, болезни, загрязнение среды, а также гибель в рыболовных сетях. При такой низкой численности смерть каждой половозрелой самки ускоряет гибель вида, учитывая, что каждая самка каспийского тюленя рожает одного щенка в год.

«Для сохранения каспийского тюленя необходимо создать морскую особо охраняемую территорию в местах его обитания, – объясняет руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. – Это особенно актуально на Северном Каспии, где развиваются крупные нефтегазовые проекты. Они несут дополнительные экологические угрозы для тюленя».

Кстати, исследование Всемирного союза охраны природы показало, что с помощью природоохранных мер численность вида может быть восстановлена до 5%.

Текст: Оксана Бутаева

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы