Общество

30 октября 2008, 11:00

Кризис ударит по больным

По мнению аналитиков, глобальный экономический кризис может не только отразиться на кошельках жителей мира, но и оказать существенное влияние на их здоровье. Финансовая депрессия затронула не только фондовые рынки и строительные компании, но и корпорации, занимающиеся производством медикаментов, причем под удар попали жизненно важные лекарства. Положение усугубляется тем, что под влиянием кризиса кривая сердечно-сосудистых заболеваний уже поползла вверх.

Глобальный финансовый кризис может серьезно задержать производство многих жизненно важных медикаментов, считают эксперты Гарвардского университета, Университета штата Массачусетс (США), Университета Эдинбурга и Открытого университета (Великобритания), передает Агентство медицинской информации

Дело в том, что инвестирование в исследования и разработки новых лекарственных препаратов осуществлять становится все сложнее: фармацевтические компании предпочитают останавливать финансирование, боясь дальнейших экономических трудностей.

Американские ученые подчеркивают, что биотехнологии и медицинские эксперименты обходятся дорого, поскольку эта сфера деятельности предполагает неудачные результаты и множество попыток.

Так, только в прошлом году крупные фирмы по производству лекарств «прогорели» на опытах на 50 биллионов долларов, тогда как прибыль от продажи препаратов составила чуть меньше одного миллиарда.

В то же время создание инновационных методов диагностики и лечения опасных болезней напрямую зависит от финансовых вложений в этом секторе.

«Сегодня мы стоим перед весьма серьезными историческими вызовами. Начавшийся мировой экономический кризис не может не задеть фарму. Когда это непременно произойдет, неизбежно обвалится система здравоохранения по той причине, что крупнейшие компании в течение длительного времени эксплуатировали так называемую блокбастерную модель, создавая продукты с исключительно огромным коммерческим потенциалом», – говорит научный сотрудник лаборатории фармакоэкономики научно-исследовательского института фармации Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Михаил Гетьман.

Между тем финансовый кризис уже привел к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«От стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов», – цитирует газета «Труд» гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика РАН Евгения Чазова.

«Болезни сердца возникают из-за тяжелой психосоциальной обстановки – экономика, политика, кризис», – уточняет эксперт.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?