Общество

28 октября 2008, 15:02

Интернет-компании борются за свободу

Фото: sxc.hu

Новые правила поведения в Интернете призваны защитить свободу слова и ограничить вмешательство властей в сетевую жизнь. Соглашение между крупнейшими мировыми интернет-компаниями должно быть подписано на этой неделе, однако правозащитники уже указали на слабое место документа: он не запрещает раскрытия личной переписки. Вероятно, кодекс можно расценивать как попытку компаний оправдаться за сотрудничество с властями и выполнение цензурных требований.

Разработкой кодекса по борьбе с цензурой занималась целая группа участников, в том числе организации защите прав человека – Human Rights First (HRW) и Committee to Protect Journalists при участии Center for Democracy and Technology и Business for Social Responsibility.

В России пока нет закона об Интернете, и не исключено, что еще есть шанс избежать его введения

В марте этого года HRW объявила о создании правил, направленных на ограничение вмешательства властей в сетевую жизнь. Поводом для таких действий стали взаимоотношения интернет-компаний с властными структурами в китайском сегменте глобальной сети.

Дело в том, что обязательным условием выхода компаний на рынок КНР является выполнение требований правительства республики. По словам главы HRW Кеннета Рота, китайские власти буквально «заставляют западные компании стать их сообщниками во введении цензуры в Интернете».

Кодекс призван стимулировать добровольное принятие провайдерами таких мер, которые не позволяли бы правительствам вмешиваться в сетевую жизнь, пишет «Компьюлента».

«Любые требования властей должны проверяться местными законами и в случае широкой трактовки отклоняться», – говорится в соглашении.

Документ рекомендует компаниям принимать запросы чиновников в письменной форме с указанием имен и должностей.

Кодекс должен быть подписан ведущими мировыми интернет-компаниями на этой неделе, однако правозащитники уже обозначили слабые места документа: он не запрещает раскрытия личной переписки пользователей; кроме того, многие ключевые пункты соглашения могут трактоваться по-разному.

«Оценить эффективность данного кодекса можно будет только после его подписания, – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Засурский. – Но очевидно, что единственный шанс для интернет-компаний избежать государственного вмешательства – самостоятельно регулировать свою деятельность, принимая те или иные социальные обязательства».

По его словам, учитывая западный опыт, стоит подумать, каким мог бы быть кодекс для российских интернет-компаний.

«В России пока нет закона об Интернете, и не исключено, что еще есть шанс избежать его введения», – говорит Иван Засурский.

На данный момент вопросы приватности пользователей Интернета в российском законодательстве регулируются общими нормами о необходимости защиты частной жизни и персональных данных.

Отметим, что в последние годы интернет-компании часто критикуются правозащитниками за сотрудничество с авторитарными режимами и в особенности с правительством КНР.

Два года назад громким скандалом закончился арест двух китайских диссидентов. Выяснилось, что борцов за права человека задержали на основании электронной переписки, которую компания Yahoo! предоставила госслужбам.

Китайская версия Google, в свою очередь, фильтрует результаты поиска в соответствии с правилами, диктуемыми Пекином.

Интересно, что правила поведения в Сети разрабатывались не только для интернет-компаний. Так, в начале прошлого года изобретатель термина Web 2.0 Тим О'Рейли и создатель свободной энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс начали работу над сводом правил, по которым блогерам будет рекомендовано вести дискуссии и спорить.

А компания Microsoft разработала внутрисемейные правила использования Интернета, которые призваны показать юным пользователям, «что следует и что не следует делать в Сети».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов