Общество

28 октября 2008, 15:02

Интернет-компании борются за свободу

Новые правила поведения в Интернете призваны защитить свободу слова и ограничить вмешательство властей в сетевую жизнь. Соглашение между крупнейшими мировыми интернет-компаниями должно быть подписано на этой неделе, однако правозащитники уже указали на слабое место документа: он не запрещает раскрытия личной переписки. Вероятно, кодекс можно расценивать как попытку компаний оправдаться за сотрудничество с властями и выполнение цензурных требований.

Разработкой кодекса по борьбе с цензурой занималась целая группа участников, в том числе организации защите прав человека – Human Rights First (HRW) и Committee to Protect Journalists при участии Center for Democracy and Technology и Business for Social Responsibility.

В России пока нет закона об Интернете, и не исключено, что еще есть шанс избежать его введения

В марте этого года HRW объявила о создании правил, направленных на ограничение вмешательства властей в сетевую жизнь. Поводом для таких действий стали взаимоотношения интернет-компаний с властными структурами в китайском сегменте глобальной сети.

Дело в том, что обязательным условием выхода компаний на рынок КНР является выполнение требований правительства республики. По словам главы HRW Кеннета Рота, китайские власти буквально «заставляют западные компании стать их сообщниками во введении цензуры в Интернете».

Кодекс призван стимулировать добровольное принятие провайдерами таких мер, которые не позволяли бы правительствам вмешиваться в сетевую жизнь, пишет «Компьюлента».

«Любые требования властей должны проверяться местными законами и в случае широкой трактовки отклоняться», – говорится в соглашении.

Документ рекомендует компаниям принимать запросы чиновников в письменной форме с указанием имен и должностей.

Кодекс должен быть подписан ведущими мировыми интернет-компаниями на этой неделе, однако правозащитники уже обозначили слабые места документа: он не запрещает раскрытия личной переписки пользователей; кроме того, многие ключевые пункты соглашения могут трактоваться по-разному.

«Оценить эффективность данного кодекса можно будет только после его подписания, – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Засурский. – Но очевидно, что единственный шанс для интернет-компаний избежать государственного вмешательства – самостоятельно регулировать свою деятельность, принимая те или иные социальные обязательства».

По его словам, учитывая западный опыт, стоит подумать, каким мог бы быть кодекс для российских интернет-компаний.

«В России пока нет закона об Интернете, и не исключено, что еще есть шанс избежать его введения», – говорит Иван Засурский.

На данный момент вопросы приватности пользователей Интернета в российском законодательстве регулируются общими нормами о необходимости защиты частной жизни и персональных данных.

Отметим, что в последние годы интернет-компании часто критикуются правозащитниками за сотрудничество с авторитарными режимами и в особенности с правительством КНР.

Два года назад громким скандалом закончился арест двух китайских диссидентов. Выяснилось, что борцов за права человека задержали на основании электронной переписки, которую компания Yahoo! предоставила госслужбам.

Китайская версия Google, в свою очередь, фильтрует результаты поиска в соответствии с правилами, диктуемыми Пекином.

Интересно, что правила поведения в Сети разрабатывались не только для интернет-компаний. Так, в начале прошлого года изобретатель термина Web 2.0 Тим О'Рейли и создатель свободной энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс начали работу над сводом правил, по которым блогерам будет рекомендовано вести дискуссии и спорить.

А компания Microsoft разработала внутрисемейные правила использования Интернета, которые призваны показать юным пользователям, «что следует и что не следует делать в Сети».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован

Военнослужащий Сергей Басалаев арестован после вооруженного нападения на правоохранителей, приведшего к гибели одного сотрудника и ранению еще троих.

Грузинское ТВ отключило трансляцию ЧЕ по дзюдо перед исполнением гимна России

Общественное ТВ Грузии – «Первый канал», которое транслирует в прямом эфире чемпионат Европы по дзюдо в Тбилиси, ушло на рекламную пазу в тот момент, когда должен был прозвучать гимн России в честь россиянина Тимура Арбузова, выигравшего первенство континента у трехкратного чемпиона мира и Европы грузина Тато Григалашвили.

ВСУ по ошибке обстреляли свой лагерь с наемниками под Купянском

ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня по лагерю своих же наемников из Бразилии.

МИД заявил о готовности Москвы ответить на сокращение дипприсутствия в ЕС

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко назвал действия Евросоюза нарушением Венской конвенции и пообещал ответные меры на сокращение числа дипломатов.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Лавров: Зеленский продолжит врать о повреждении трубопровода «Дружба»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил уверенность в том, что украинский лидер Владимир Зеленский не перестанет распространять недостоверную информацию о состоянии важной нефтяной магистрали.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров заявил о невоспитанности нового поколения иностранных дипломатов

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров поделился наблюдениями о поведении молодых иностранных дипломатов, которые склонны игнорировать даже официальные поздравительные телеграммы.

Бабушки начали продавать на трассах китайскую клубнику под видом собственной

Российские бабушки начали продавать клубнику из Китая на трассах, выдавая ягоды за выращенные на собственных участках, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?