Общество

16 октября 2008, 09:21

Лебедев готовит революцию в ЖЖ

Предложение возглавить русскоязычный сегмент LiveJournal Артемий Лебедев получил от ИД «Коммерсантъ». Приобретя в июне этого года значительную долю акций SUP, издательский дом получил право назначить двух членов правления компании. Первой кандидатурой, «реально представляющей интересы пользователей», и стал Лебедев. Дизайнер, давно известный многочисленными претензиями к компании SUP, сразу же заявил о грядущих кардинальных переменах в LiveJournal.

Переговоры с Артемием Лебедевым вел генеральный директор «Коммерсанта» Демьян Кудрявцев: «Мы бы хотели, чтобы пользователи ЖЖ знали, как работает компания, могли влиять на принятие решений и понимали бы проблемы изнутри, – пишет он в своем блоге. – Для этого нам нужен был активный, популярный, профессионально грамотный пользователь, готовый тратить свое время на это, но не находящийся внутри корпоративной иерархии, а реально представляющий интересы пользователей», – поясняет Кудрявцев.

Если Тема считает, что он в ЖЖ главный, то я считаю, что он теперь в ЖЖ – крайний

Предложение было принято, и Артемий Лебедев, неоднократно высказывающий претензии к компании SUP, уже заявил о грядущих кардинальных переменах в LiveJournal.

Главной обязанностью Лебедева в новой должности станет формирование политики «Живого журнала»: «У меня есть три тысячи конкретных предложений, как улучшить ЖЖ, – буду за них биться в «Супе» и подробно освещать процесс в своей уютной «жэжэшечке». Первым делом надо усмирить рекламу для всех пользователей, потом надо восстановить полностью безрекламные базовые аккаунты. И в итоге создать доверие к ЖЖ как механизму универсальной идентификации в рунете», – пишет Лебедев в интернет-дневнике.

Дизайнер собирается внедрить пользовательский рейтинг постов и комментариев, сформулировать различия в видах аккаунтов и привить любовь пользователей к платным аккаунтам.

«Каким будет ЖЖ, теперь зависит от вас и от меня», – заявил дизайнер. Он подчеркнул, что пользователи могут оставлять ему предложения по улучшению ресурса.

Напомним, в сентябре компанию SUP покинул Антон Носик, являющийся руководителем службы блогов.

«Тема Лебедев возглавил ЖЖ. По-моему, это прекрасная новость», – коротко и ясно заявил Антон Носик.

Более подробный комментарий экс-сотрудник «Супа» дал газете ВЗГЛЯД.

«Я считаю, что размещение базовых аккаунтов, вид и стиль рекламы в ЖЖ – это мелкие вопросы, с помощью которых Тема Лебедев пытается продемонстрировать свою эффективность в новом качестве. Но, по правде говоря, сейчас это уже неактуально», – заявил газете ВЗГЛЯД Антон Носик.

«Вся история с баннерами и аккаунтами мне кажется надуманным и высосанным из пальца скандалом. При годичном использовании платный аккаунт в ЖЖ стоит меньше полутора долларов в месяц, или пяти центов в день. Люди, которые готовы тратить на это обсуждение по нескольку часов своего дневного продуктивного времени, просто хотят поговорить. И если Тема Лебедев пришел в SUP, чтобы восстановить базовые аккаунты без рекламы и убрать баннер 240x400, то это вообще смешно», – уверен эксперт.

Сейчас, говорит Антон Носик, основная проблема ЖЖ в том, что это продукт 1999 года, который нужно приспособить к 2009 году.

LiveJournal должен отвечать современным запросам и динамично развиваться.

«До его десятилетия осталось меньше полугода. И мне гораздо интереснее посмотреть на эффективность Артемия Андреевича в решении реальных, а не фантомных проблем».

Мнения самих пользователей о назначении Лебедева разделились:

«Хватит его месяца на два-три. После чего он потеряет к «жежешечке» всякий интерес и будет разве что периодически появляться, чтобы «Супу» статистику комментов подтянуть», – пишет блогер под ником Рe3yc.

«Артемий обладает прекрасными качествами: гиперадекватностью, моральной устойчивостью, здоровым цинизмом. Но при этом он умеет любить, умеет шутить, умеет жить. Что еще нужно, чтобы быть символом эпохи? Ну, или, на худой конец, главой ЖЖ», – заявляет naveki-maria.

Нельзя не отметить, что совсем недавно сам Лебедев заявлял, что никогда не будет работать в блогхостинге, так как у него «уже есть лучшая на свете работа». Видимо, его взгляды на жизнь изменились.

«Если Тема считает, что он в ЖЖ главный, то я считаю, что он теперь в ЖЖ – крайний», – подчеркнул по этому поводу Демьян Кудрявцев.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы