Общество

28 января 2008, 18:18

Американские секреты могут упасть на РФ из космоса

По официальным данным, космический аппарат сошел с орбиты из-за невозможности коррекции траектории после отказа силовой и энергетической установок. Падение спутника (возможно, содержащего опасные вещества, по некоторым сведениям, это плутоний-238) будет неконтролируемым, что, по мнению ряда экспертов, чревато возможной утечкой американских военных технологий. Но вероятность падения обломков американского разведчика на территории России составляет не более 4%.

Характеристики спутника и параметры его орбиты в официальных сообщениях не приводятся, но, вероятнее всего, речь идет об аппарате, зарегистрированном под индексом USA 193, международный индекс – 2006-057A, код Национального управления космической разведки (National Reconnaissance Office) – NROL-21, код NORAD – 29651.

Я тогда еще подумал – почему операторы фактически позволяют объекту падать?

Объект был выведен на орбиту 13 декабря 2006 года носителем Delta 2 (серийный номер 7920-10) с Западного испытательного полигона Космического командования США, авиабаза Ванденберг, Калифорния. Начальные параметры орбиты: высота – 376/354 км, период обращения – 91,83 минуты, наклонение орбиты к экватору – 58 градусов.

Предположительно, комический аппарат принадлежит к последнему поколению американских спутников электронно-оптической разведки типа КН-13.

Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД известный британский наблюдатель космических объектов Джон Локер (входящий в глобальную группу энтузиастов под руководством легендарного канадца Теда Молчана и владелец очень интересного блога), признаки изменения (снижения) орбиты спутника он зафиксировал еще в марте 2007 года.

«Я заметил, что за первые три месяца наблюдений орбита 193-го снизилась на 30 км. Я тогда еще подумал – почему операторы фактически позволяют объекту падать? Однако ожидаемой коррекции траектории так и не последовало».

Локер отметил также, что его удивили цветовые характеристики объекта. «Предыдущие спутники-шпионы серии КН-12 выглядели как довольно яркие размытые объекты золотисто-желтого цвета. L-21 светится в лучах солнца синевато-зеленым светом.

Могу лишь предположить, что данный аппарат принадлежит к следующему поколению – КН-13, или, как их еще называют, Misty, если вообще это не прототип новейшего аппарата КН-14, о котором в последнее время циркулирует много разных слухов.

Похоже, что изменение характеристик вызвано применением усовершенствованной технологии «стелс», по крайней мере так пишут. Говорят, первый спутник этой серии был выведен «шаттлом» во время миссии STS-36 еще в 1990 году, но не знаю – выглядел он иначе. Похожий по оптическим характеристикам и параметрам орбиты объект наблюдался в 1999 году (USA-144 или 1999-028A. – Ред.)».

Мнение эксперта о том, что проблемы с новейшим разведчиком начались сразу после старта, подтвердил в интервью Reuters от 7 марта 2007 года анонимный источник в Агентстве национальной безопасности США.

По его сведениям, сразу после старта бортовой компьютер разведчика из-за сбоя в программе пробовал несколько раз перезагрузиться самостоятельно, несколько попыток было предпринято ЦУП, но безрезультатно. Тогда инженеры попытались отформатировать диск бортового компьютера и залить на него новый софт – и эта попытка оказалась безуспешной.

По словам источника агентства, то, что экспериментальный спутник стоимостью многие сотни миллионов долларов потерян, стало ясно уже к вечеру 14 декабря 2007 года.

Согласно информации New York Times, на программу под кодовым обозначением 8Х по разработке усовершенствованных спутников-шпионов, в рамках которой и создаются аппараты типа Misty (генеральными подрядчиками выступают аэрокосмические подразделения компаний Boeing и Lockheed-Martin), c 1990 года затрачено около 7,6 млрд долларов, а результат пока – разочаровывающий. Так, согласно мнению некоторых компетентных экспертов, спутник, рухнувший в сентябре прошлого года на территорию Перу (тогда резко ухудшилось самочувствие десятков перуанцев, посетивших место падения), принадлежал к серии переходных моделей КН-12-4 (прототип серии КН-13).

Вероятно, упавший спутник был объектом USA-144 или 1999-028A, запущенным в мае 1999 года, хотя официальных подтверждений со стороны властей США до сих пор нет.

С этим спутником была связана и вовсе детективная история: для сокрытия истинного положения объекта, по мнению известного канадского энтузиаста и ловца спутников Теда Молчана (вычислившего не один секретный космический объект США), американцы прибегли к имитации разрушения аппарата на промежуточной орбите, под шумок передвинув собственно спутник-шпион на орбиту рабочую.

Тед Молчан предполагает, что после запуска и отделения фрагментов USA-144 сманеврировал на орбиту с высотой 700–800 км и с наклонением 65 градусов, где и находился незамеченным все эти годы, выполняя свои задачи. Но это только одна из версий.

Космические аппараты и их обломки падают регулярно, и до сих пор такие катастрофы не приносили никаких жертв и разрушений. Более того, о большинстве падений сообщается лишь в специальных отчетах, предоставляемых международным организациям. Однако в данном случае речь идет о чрезвычайно секретном объекте, утечку сведений о котором США стараются всячески предотвратить.

Не случайно автор сообщения, в понедельник появившегося на ленте агентства Associated Press, задал своему собеседнику – представителю Национального совета безопасности США Гордону Джондро, отвечающему за программу Misty, – вопрос, не собираются ли США ликвидировать аппарат с помощью ракеты-перехватчика, на который чиновник, впрочем, отказался ответить.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?