Общество

26 января 2008, 11:38

Оппозиция отступила, опасаясь массовых беспорядков

Организационный комитет митинга в Ингушетии призвал собравшихся разойтись по домам и перенес митинг на 23 февраля. Решение было принято в связи с тем, что в центре Назрани начались вооруженные столкновения между представителями оппозиции и силовиками Ингушетии. Собравшихся на площади Согласия разгоняли выстрелами в воздух и свето-шумовыми гранатами. По предварительным данным, был ранен один человек.

Более 500 человек собрались в субботу утром на площади Согласия для проведения митинга «против коррупции и нарушения прав человека».

Кроме стрельбы в воздух, милиция применила свето-шумовые гранаты

Ссылаясь на контртеррористическую операцию, начавшуюся вчера в республике, власти пытались разогнать митингующих.

В результате столкновений организационный комитет акции призвал собравшихся разойтись по домам и перенес митинг на 23 февраля. По словам организаторов, акция отменена из-за «попытки властей спровоцировать массовые беспорядки».

Как сообщил корреспондент France-Presse, ОМОН открыл огонь поверх голов собравшихся на площади. Кроме стрельбы в воздух, милиция применила свето-шумовые гранаты.

В ответ на действия правоохранительных органов митингующие забросали милиционеров бутылками и камнями. По предварительным данным, в результате столкновений ранен один человек, который доставлен в больницу, передает сайт «Ингушетия.ру».

Кроме потасовок между милицией и митингующими, в городе были подожжены гостиница «Асса» и редакция проправительственной газеты.

Ранее на площади Согласия были задержаны два корреспондента «Эха Москвы». По словам журналистов, их задержали «без применения силы» и отправили в ГУВД Назрани.

Но как рассказали радиостанции «Эхо Москвы» в пресс-службе МВД Ингушетии, корреспондентов доставили в ОВД Назрани «для проверки документов».

«Ни о каком задержании речи не идет, – отметил сотрудник пресс-службы. – Они находятся в городском отделении в добром здравии, как только проверят документы, их отпустят».

Между тем в дежурной части ОВД Назрани эту информацию опровергли. «Мне таких людей не передавали», – заявил сотрудник ОВД.

В настоящее время площадь Согласия оцеплена плотным кордоном милиции и спецназа. Подходы к месту проведения митинга перегорожены строительной техникой.

Накануне с призывом не участвовать в несанкционированном мероприятии к жителям республики обратился первый заместитель прокурора РИ Гелани Мержуев. Выступление Мержуева было показано по местному телевидению.

Муфтий республики Иса Хамхоев также призвал людей быть благоразумнее и не поддаваться на уговоры организаторов митинга. Он заявил, что все вопросы можно обсудить в более спокойной обстановке, сообщает «Кавказский узел».

Напомним, что 25 января часть районов Назрани, город Магас и окрестности станицы Нестеровской были объявлены зоной проведения контртеррористической операции (http://www.vz.ru/society/2008/1/25/140205.html).

Эта исключительная мера, по официальной версии, была принята в связи с угрозой терактов во время проведения намеченных на ближайшую субботу акций оппозиции. По мнению же представителей самой ингушской оппозиции, республиканские власти таким образом решили сорвать общенациональный митинг.

По данным УФСБ, «в местах массового скопления людей на территории республики членами бандподполья готовятся террористические акты, нападения на здания административных органов республики, провоцирование вооруженных столкновений с органами правопорядка».

В большинстве районов Назрани, а также в станице Нестеровской Сунженского района сотрудники правоохранительных органах ведут досмотр автотранспорта и проверяют документы у граждан. В центр Назрани подтянута бронетехника, сообщает РИА «Новости».

На период всего времени проведения операции вводится особый правовой режим. На территории Ингушетии под руководством начальника УФСБ по республике приступил к работе оперативный штаб.

Как напомнил в интервью РИА «Новости» сотрудник оперативного штаба, в последнее время в Ингушетии участились случаи обстрелов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы