Общество

18 января 2008, 09:55

Boeing-777 не дотянул до посадочной полосы (фото)

Более 200 рейсов было отменено и задержано в лондонском аэропорту Хитроу после аварийной посадки Boeing-777, произошедшей в четверг. Для восстановления работы аэроузла Британия пошла на беспрецедентные меры: чиновники Министерства транспорта разрешили отправлять и принимать самолеты даже ночью, что обычно запрещено. Неулетевшим пассажирам компания British Airways пообещала бесплатно перебронировать или вернуть стоимость билетов.

Работа одного из крупнейших аэропортов мира была парализована после того, как там неудачно приземлился Boeing-777 авиакомпании British Airways.

Из-за задержки рейсов пострадали несколько тысяч пассажиров, в том числе глава правительства Великобритании Гордон Браун

Лайнер, выполнявший рейс из Пекина в Лондон, при посадке не смог долететь до начала взлетно-посадочной полосы и приземлился на траву, после чего его протащило несколько десятков метров по земле.

Находившиеся на борту 136 человек были экстренно эвакуированы по надувным трапам. 18 человек получили травмы (в основном смещение шейных позвонков) и были доставлены в больницу.

17 человек после оказания им необходимой медицинской помощи отпущены домой, одна пассажирка с подозрением на сотрясение мозга пока остается под присмотром врачей.

На кадрах телеканала Sky News с места аварии видно, что авиалайнер сел на брюхо и получил серьезные повреждения: в частности, полностью разбито крыло, правый двигатель, второй двигатель также поврежден и касается земли.

Пострадавший самолет, у которого при неудачной посадке оторвало шасси, а также повредились фюзеляж и крылья, до сих пор остается на летном поле и не дает сажать лайнеры на одну из двух ВПП аэропорта, передает РИА «Новости».

Расследование причин инцидента поручено британской службе авиационной безопасности. Ожидается, что первые предварительные итоги она представит в ближайшие два дня, а затем в течение месяца подготовит подробный доклад о причинах аварии.

Очевидцы утверждают, что перед посадкой самолет был неожиданно полностью обесточен, в течение последних минут полета просто парил в воздухе, он был посажен с минимальным ущербом лишь благодаря мастерству пилота.

Однако официальные лица пока предпочитают воздержаться от комментариев по данному вопросу.

Правда, один из представителей Скотленд-Ярда заявил в прямом эфире телеканала Sky News, что произошедший инцидент, скорее всего, не связан с действиями террористов.

Из-за ЧП авиакомпания British Airways в общей сложности отменила свыше 220 коротких рейсов, остальные выполняются с задержками.

Для восстановления работы транспортного узла Британия пошла на беспрецедентные меры – чиновники Министерства транспорта разрешили отправлять и принимать самолеты даже ночью, что обычно запрещено.

«Аэропорт получил специальное разрешение Министерства транспорта на осуществление ночных полетов и уведомил местных жителей, которым потенциально могли быть доставлены неудобства в связи с этой исключительной мерой», – отмечается в распространенном в Великобритании сообщении.

Неулетевшим пассажирам компания British Airways пообещала бесплатно перебронировать или вернуть стоимость билетов.

Авиакомпания надеется в целом восстановить график полетов в пятницу.

В общей сложности из-за задержки и отмены рейсов пострадали несколько тысяч пассажиров, в том числе и глава правительства Великобритании Гордон Браун, который в четверг днем с задержкой отправился с визитом в Китай.

В пятидневной поездке, главная цель которой – развитие экономических отношений, Брауна сопровождает большая делегация британских предпринимателей.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы