Общество

16 января 2008, 17:52

Ледовый дворец в Крылатском может рухнуть

Ледовому дворцу в Крылатском грозит обрушение. Такое заявление сделал директор Электростальского завода тяжелого машиностроения Владимир Зарудный. По его словам, московские эксперты недостаточно верно оценили причины аварии, и если не принять дополнительных мер, четырехтонная крыша спорткомплекса может рухнуть. Независимые эксперты сошлись во мнении, что причиной происшедшего стал комплекс пробелов в проектировании здания.

Опасения относительно будущего ледового дворца Владимир Зарудный высказал на пресс-конференции, посвященной итогам расследования причин аварии с привлечением независимых экспертов международной инжиниринговой компании Jacobs Engineering Group Inc.

Проектировщиками был заложен неправильный материал, применяемая марка стали в западных странах вообще запрещена

По словам директора Электростальского завода, поставляющего значительную часть элементов конструкции дворца, качество металла не может рассматриваться как основная версия причины разрушения стержня.

«Проектировщиками был заложен неправильный материал, применяемая марка стали отсутствует в строительных СНИПах, а в западных странах вообще запрещена, поскольку является очень хрупкой», – рассказал Зарудный.

Ссылаясь на данные независимой экспертизы, директор завода отметил, что созданная комиссия не учитывала динамические нагрузки на здание и его осадку.

«Если будет заменен только этот «палец», опасность обрушения дворца может повториться и повлечь за собой трагические последствия», – считает Зарудный. По его мнению, проект здания необходимо пересмотреть.

Эту точку зрения поддержал и представитель независимых экспертов в Лондоне Ален Менн.

«В данной ситуации имел место динамический эффект, который накапливался постепенно», – сказал он.

Ледовый дворец был открыт в сентябре 2004 года и считался крупнейшим в Европе.

Катастрофа в Крылатском, которая чудом обошлась без жертв, произошла в ноябре прошлого года. Один из металлических стержней, обеспечивающий устойчивость крыши разлетелся.

Так называемый «палец» распался на две половины, одна из которых отлетела в сторону. Многотонная крыша удержалась на оставшемся обломке стержня.

Всех людей, находящихся в спорткомплексе, немедленно эвакуировали, а аварийную конструкцию подстраховали 19 опорами.

Для расследования причин аварии была создана специальная техническая комиссия.

Основная причина ЧП была озвучена Лужковым в декабре.

«Эту конструкцию нам поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 25 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия», – передает слова мэра Москвы «Советский спорт».

По информации Лужкова, на крыше дворца снега не было, сильных порывов ветра не наблюдалось. Конструкция должна была выдерживать до 50 градусов мороза, поэтому причина не в эксплуатации, а в технике изготовления.

Вскоре версию градоначальника подтвердила и московская комиссия по расследованию причин аварии в ледовом дворце «Крылатское».

По мнению экспертов, машиностроители поставили бракованные шарниры – «пальцы», на которых держалась крыша здания. В результате исследований на оборонном заводе «Салют», специализирующемся на современных литейных технологиях, выяснилось, что материал, из которого был сделан лопнувший шарнир, из-за избыточного содержания хлора и водорода отличался повышенной хрупкостью, передает «Интерфакс».

Однако электростальцы опровергли заключение комиссии. Руководство завода намерено добиваться дополнительных экспертиз, чтобы изменить конструкцию здания и поменять марку металла.

Стоит отметить, что в декабре заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что никакого ремонта дворцу не требуется. «Могу сказать только, что приняты все необходимые меры, и думаю, что в скором времени ледовый дворец начнет свою работу», – цитирует его слова РИА «Новости».

Все точки над i в этом деле должна расставить федеральная экспертиза Ростехнадзора, которая тоже проводит расследование причин аварии.

Нельзя не учитывать тот факт, что ледовый дворец в Крылатском был построен в рекордно короткие сроки – за полтора года. Спортивная арена крытого стадиона рассчитана на проведение соревнований по всем ледовым видам спорта, включая конькобежный спорт, хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, шорт-трек и хоккей с мячом.

Арена легко трансформируется в спортзал, где можно играть в теннис, баскетбол и волейбол, проводятся соревнования по спортивной и художественной гимнастике.

Трибуны дворца рассчитаны на 8000 зрителей.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Медведев напомнил Сикорскому о поражениях Польши в войнах с Россией

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о «постоянной войне» с Россией, напомнив о регулярных проигрышах Варшавы в исторических конфликтах.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского