Общество

16 января 2008, 10:46

Сергей Минаев презентует новый роман

Фото: Алексей Кузнецов

Встречу с читателями проводит в среду известный писатель и публицист, автор книг «Духless», «Media Sapiens» и «Корпоративный самурай» Сергей Минаев. Автограф-сессия посвящена выходу нового романа «The Телки». Сам автор признает схожесть идей предыдущих и новой книги, но обещает много свежих наблюдений и необычную развязку. Критики считают, что «The Телки» – это шанс увидеть мир нынешних 27-летних изнутри.

Новая книга, выпущенная издательством «АСТ» тиражом в 300 тысяч экземпляров, посвящена любимым темам писателя – медиареальности и ее представителях, жизни современных российских яппи. Кстати, истинность мнения Минаева о том, что, «кроме медиареальности, никакой другой больше не существует», частично подтверждает и сама жизнь.

Единственной положительной героиней романа является как раз девушка

Главный герой романа «The Телки» – светский обозреватель глянцевого «Одиозного журнала» Андрей Миркин.

Сам он называет себя «гламур-менеджером» и, кроме написания колонок и интервью, занимается музыкой. Для коллектива, собранного из его друзей, Миркин пишет песни в стиле гангста-треш.

Кроме работы и придуманного музыкального направления, Миркина интересуют девушки – личную жизнь он разворачивает на нескольких фронтах.

Одна из его пассий, та, что постарше, – аудитор в крупной компании, вторая – модель. Но по ходу действия возникает еще и третья, студентка-гуманитарий, которая двух первых, естественно, затмевает.

Сергей Минаев с документальной точностью отражает современные реалии – от происходящих терактов до повального увлечения современных яппи сайтом «Одноклассники.ру» и творчеством группы «Кровосток».

Критики уже назвали «The Телки» «экспресс-анализом психики молодых российских яппи, их коллективного бессознательного».

Впрочем, то же можно сказать и о предыдущих работах Минаева. В частности, The Times, отмечая беспрецедентные продажи романа «Духless», сравнила его с произведением Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Печорин, как и герой Минаева, рисует групповой портрет современников, причем его вряд ли можно охарактеризовать как оптимистичный, – бездуховность, если говорить короче. Только теперь это бич не аристократии XIX века, а российского Generation X – поколения 70-х прошлого века.

По словам самого Минаева, точность отражения действительности не составляет для него проблем, он «просто наблюдает все, что происходит вокруг него, и описывает это в книге».

Роман «The Телки», как и все предыдущие работы писателя, содержит меткие замечания вроде: «Плохих ресторанов в Москве нет, что доказывается счетами в них».

Накануне встречи с читателями Сергей Минаев дал блиц-интервью газете ВЗГЛЯД.

– Сергей, в колонке, где вы подводите итоги 2007 года для газеты ВЗГЛЯД, вы говорите, что главная примета времени – это медиазастой. Затрагивает ли литературу то же и вас как ее представителя?
– Литературы он касается как раз в меньшей степени, поскольку это один из видов искусства, который мало кому интересен. А вот ни в журналах, ни на телевидении ничего не происходит, там нужны не менеджеры, а редакторы.

– Что заставило вас дать такое вызывающее, несколько циничное название новому роману?
– Это провокация, коммерческая акция и коммерческое название, не более того. Единственной положительной героиней романа является как раз девушка.

– «The Телки» в какой-то мере повторяют идеи романа «Духless». Со времени написания последнего что-то изменилось в психологии современных российских яппи?
– Герой нового романа моложе на пять лет. И если у главного действующего лица «Духless» были какие-то нравственные кризисы, то у нового героя их нет.

– Есть ощущение, что через все ваши книги проходит один человек. Насколько он похож на вас как автора?
– Конечно, когда пишешь главного героя, типологически в какой-то момент он собран в тебе. Но что касается Миркина, то с ним у нас сходства меньше всего.

На остальные вопросы читателей Сергей Минаев пообещал ответить вечером в среду.

Встреча состоится в 19.00 в магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая, 6/3, стр. 1, станции метро «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город»).

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов