Общество

6 сентября 2007, 19:22

Германия поощряет любителей русского языка

В Берлине объявлен новый конкурс Русского дома науки и культуры. Сообщение о поиске любителей России ведущие германские СМИ распространили на днях, и уже в ноябре будут подведены итоги. Таков один из пунктов программы заключительных торжеств в рамках международного Года русского языка. Популярность языка Достоевского и Чехова в Германии растет не слишком быстро. Однако немецкие политики считают, что не все потеряно.

Берлинский Русский дом науки и культуры объявил конкурс Russisch und Ich («Русский и я»): немцы письменно вспоминают свои путешествия по России и/или рассказывают о своем отношении к русской литературе, истории и языку.

Ангела Меркель в свое время победила на школьной олимпиаде по русскому языку, а ее мечтой было стать учителем физики и русского

Конкурсные работы могут быть представлены в любой форме – комикс, стихотворение или научная работа объемом не более трех страниц. Прием работ завершается 15 октября.

Победитель отправится в путешествие по России.

Имя лучшего конкурсанта будет объявлено в ноябре в Берлине на завершающих тожествах в рамках международного Года русского языка, который проходит под патронажем Людмилы Путиной.

В указе, подписанном ее супругом в канун 2007 года, говорится о важности русского языка в дружбе и сотрудничестве между народами, а также в укреплении российской государственности. Открытие международной программы прошло в январе в Париже в дни международного салона Expolangue.

В Германии иностранным языком номер один остается английский. Его изучают около 80% школьников. В качестве второго иностранного они, как правило, предпочитают французский или испанский.

Недостаточный интерес к русскому лингвисты объясняют реакцией на социализм – вскоре после падения Берлинской стены многие восточные немцы поспешили отказаться от русского, который во времена ГДР входил в обязательную школьную программу.

Впрочем, по сей день 77% саксонских гимназий предлагают уроки русского. Сертификаты о знании русского можно, например, получить в университете города Халле, который сотрудничает с МГУ. «Интерес к русскому сохраняется», – заверяет Моника Брош из саксонского союза учителей-славистов, одновременно сетуя на недостаток государственной помощи.

Федеральных программ, которые подпитывали бы интерес к языку Достоевского и Чехова, в Германии не существует. В лучшем случае они ограничиваются краткосрочными акциями. В октябре прошлого года, накануне форума «Петербургский диалог» в Дрездене, в прайм-тайм на государственном немецком канале определяли лучшего знатока русского языка.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свое время победила на школьной олимпиаде по русскому языку, а в ее официальной биографии указано, что в детстве она мечтала стать учителем физики и русского, однако мечту реализовать удалось лишь отчасти – в физической ее части. Тогда непреодолимым препятствием стало занятие отца Меркель – протестантского священника.

Уже будучи главой ФРГ, Ангела Меркель не раз демонстрировала знание языка Пушкина, однако в прошлом году отказалась от предложения федерального союза учителей-славистов патронировать национальные олимпиады по русскому.

«Значение русского языка должно быть больше», – заявил недавно саксонский министр культуры Штеффен Флат. По его словам, с этим языковым багажом проще найти свое место в компании, которая сотрудничает с Восточной Европой. Немецкие предприниматели согласны, что знание русского может быть полезно.

Английский, безусловно, остается языком бизнеса, однако знание родного языка делового партнера неплохо сказывается на сотрудничестве. «Правда, одних уроков русского недостаточно», – добавляет Ральф Боршински из союза Gas AG в Лейпциге. Кстати, в Техническом университете Лейпцига недавно открылись курсы интенсивного русского. Программа создана в сотрудничестве с московским Институтом русского языка.

«У России невероятные перспективы», – говорит Штефан Раймельт из франкфуртской фирмы Lurgi AG, поставляющей в Москву инженеров-нефтяников. Раймельт не говорит по-русски, однако, по его убеждению, это и не обязательно. Московские партнеры говорят по-английски.

«Российский бизнес довольно сложен, но времена, когда дела решались только за рюмкой водки, уже позади. Новым русским олигархам очень важно доверие, и в этом смысле они уже напоминают западных бизнесменов», – говорит немецкий инженер, вынужденный по долгу службы раз в месяц бывать в Москве. Впрочем, и он признает, что для успеха в России необходимо отличное знание структуры российского частного бизнеса. А в этом русский был бы чрезвычайно полезен.

В прошлом году на праздновании 40-летия союза учителей-славистов в Марбурге Людмила Путина заявила, что международный интерес к русскому языку растет. «Из года в год жить и работать в России становится все интереснее», – сказала первая леди России.

Иного мнения руководитель союза Хартмут Никиг. «Мы хотим русскую нефть и газ, а не русский язык», – посетовал он в интервью агентству DPA. По его данным, из 10 млн немецких школьников лишь 150 тыс. учат русский. «Это меньше 2%. Четыре пятых при этом живут в Восточной Германии, где прежде русский учили 100% школьников», – сказал 63-летний учитель.

Впрочем, все относительно. В Германии по степени интереса русский язык находится на четвертом месте – после английского, французского и испанского. Министр культуры Гессена Карин Вольф не исключила, что совсем скоро испанский уступит русскому в популярности. В конце концов, у сотрудничества России и Германии долгая история.

Земельный министр обратилась к Людмиле Путиной с просьбой поддержать изучение немецкого в России. Кстати, в прошлом году за вклад в популяризацию немецкого языка супруга президента была награждена премией Якоба Гримма.

«Никогда еще мы не были так близки», – добавила немецкий министр. Однако, судя по статистике, связи Германии, например, с Францией гораздо теснее. Москва финансирует один культурный центр в Германии, Париж – 25.

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?