Общество

31 августа 2007, 17:02

История любви

В новом сезоне на телеканале «ТВ Центр» появится много премьер. Одна из них, под интригующим названием «Затмение», выйдет уже в октябре. Съемочная команда собирается сразить зрителя «качественной работой о настоящих чувствах». В киноленте поднимаются забытые в наше время понятия веры, надежды, любви и бескорыстия. Это и стало решающим фактором для того, чтобы в картине согласились сниматься такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков и Юлия Рутберг.

Снимать отечественный сериал становится делом рискованным. Их столько, что уже не по себе.

Главная потребность для актера – играть реальных людей с их характерами, и тогда на экране люди увидят правду», – отметила Юлия Рутберг

При этом набор сюжетов мизерный, как размер холки у блохи: либо о ментах, либо об олигархах. Сами прототипы бубнят, что на самом деле их так не подставляют и не кидают. А уж простым-то зрителям, которые ничего в этом не «шурупят», бесконечные стрелялки с подставами и подавно надоели. Слышатся возгласы: «Уж лучше бы Индию и Бразилию показывали!»

Глоток свежего воздуха в поставленный на поток криминальный сериальный жанр привносит обычная история любви юноши и девушки. Дело происходит в наше время. Среди персонажей есть представители почти всех социальных слоев – от заместителя генерального прокурора до вокзальной воровки. Они и являются нитью, связывающей весь сюжет.

Итак, Арсений и Ольга. Москвичи. Дети обеспеченных родителей. Его отец – зам генерального прокурора. Мать держит адвокатскую контору. Ольгины «предки» – замминистра финансов и домохозяйка высокого пошиба. Родители даже счастливее своих отпрысков, оттого что в семейные древа не проникла безденежная лимита. Дело дошло до свадьбы. И вдруг Арсений встречает Лилю, девушку из провинциальной небогатой семьи. Сердце ведь не смотрит в кошелек и паспорт. Оно просто екает, и все. Вот оно у обоих и екнуло. Ольга летит под откос. Кувыркаясь в страданиях, она вонзает в ситуацию папеньку и маменьку. Своих и Арсения. Те подключают свои связи и начинают катить на влюбленных асфальтоукладчик коварства. В результате Лиля оказывается в тюрьме. А Арсений на сюртук влюбленного Ромео надевает доспехи Дон Кихота и сражается с весьма реальными жерновами действительности.

Прототипов действующих героев в нашей жизни полно. Например, отец Ольги. Пока он вздымался по карьерному лифту в финансовом министерстве, индекс Доу-Джонса его интересовал больше собственной семьи. А оказавшись на высокой должности и достигнув отметки в 57 лет, он устал от жизни. Заместитель министра, которому уже все по барабану. В его темечке стучит: выдать бы дочь замуж и увидеть внуков. А тут такая катавасия.

А вот персонаж с другого конца человеческого горизонта – 40-летняя Любка. Детдомовка. В юности прикатила в Москву из Костромы, «чтоб на артистку ж выучиться». Вышла из поезда и прямо на вокзале познакомилась с картежником. Он заменил ей и институт, и работу. Любка стала подельщицей в темных делах своего дружка. Схватила срок… Но при этом деньги не ценит и расчетливой быть не умеет. Видит хороших людей. И с ними – по-хорошему… Своеобразная Деточкина.

В этой ленте поднимаются забытые в наше время понятия веры, надежды, любви и бескорыстия. Наверняка это стало решающим фактором для того, чтобы в картине согласились сниматься такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков.

Эпитеты о Юлии Рутберг подберите сами – она здесь играет роль матери Арсения.

«Я очень рада, что наконец-то возник такой «бескровный» проект. Здесь мало криминальных сцен. Я и как актриса, и как зритель от них уже устала. Кино оказывает большое влияние на зрителя. Поэтому надо снимать по-хорошему поучительные ленты. В этом сериале заняты профессиональные артисты, которые прошли большую школу жизни и в театре, и в кино. Они способны обогатить материал личным опытом, культурой и профессионализмом, что для сегодняшнего кинематографа является очень важной составляющей. И мои коллеги это наглядно демонстрируют. Нас учили, что, в каком бы проекте ты ни участвовал, ты должен сделать все, что можешь и умеешь. Я вижу, что молодые актеры, которые делают первые шаги в профессии, смотрят на нас и учатся тому, что надо прикладывать максимум своих возможностей. Главная потребность для актера – играть реальных людей с их характерами, и тогда на экране люди увидят правду», – отметила Юлия Рутберг.

Текст: Михаил Шабашов

Вам может быть интересно

В Египте пропали двое туристов из России
Темы дня

В новой конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов