Общество

28 августа 2007, 17:18

Интернет становится все более опасным

Количество вредоносных программ, созданных в 2006 году, на 25 818% больше, чем было зафиксировано в 2000 году. Причем если раньше авторы вирусов, создавая свой продукт, скорее пытались прославиться, то сейчас на первое место выходит получение информации и прибыли, а значит, рядовым пользователям наносится куда более серьезный ущерб. Эксперты нескольких антивирусных лабораторий уже делают прогнозы на 2007 год и дают советы, как уберечь свои данные от кражи.

Количество вредоносных программ, созданных в 2006 году, на 25 818% превысило показатель 2000 года, сообщают эксперты антивирусной лаборатории PandaLabs. Большую часть нового кода составляют трояны, а доля вирусов значительно уменьшилась.

Если раньше вирусы создавали простые компьютерные хулиганы, то сейчас это часть серьезного бизнеса, предлагающего эффективное орудие для недобросовестной конкурентной борьбы

При этом наибольшее количество вредоносных программ «заточено» под операционную систему Windows. Так, по сообщению компании Symantec (выпускающей известный продукт Norton Antivirus), количество вирусов под OC Windows выросло на 400% с января по июнь по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компанией было зарегистрировано около 5 тыс. новых вирусов и червей за первое полугодие этого года, а в прошлом году эта цифра составляла тысячу штук за первые 6 месяцев. Также компания признала, что авторы вирусов и спамеры объединяют усилия, чтобы использовать дыры в популярных приложениях Microsoft для получения информации и доходов.

С этими утверждениями специалисты PandaLabs соглашаются буквально. В 2000 году вирусы составляли 81% от всего вредоносного кода, а в 2006-м – лишь 1%. Трояны, наоборот, достигли 53% против 14%. «Изменение отражает новые цели написания вредоносного кода. Вирусы, предназначенные для создания эпидемий, были в основном связаны с желанием авторов прославиться, а трояны стали избирательным оружием для тех, кто ищет прибыли от незаметного заражения компьютеров», – объясняет технический директор PandaLabs Луис Корронс.

Аналогичную тенденцию фиксирует и «Лаборатория Касперского». По прогнозам российских экспертов, в 2007 году особую активность проявят компьютерные вирусы, ориентированные на кражу учетных данных любителей онлайн-игр. Количество таких программ увеличилось за прошедший год на 125%. «Интернет до краев заполнен инструкциями по написанию всевозможных червей – саморазмножающихся компьютерных программ, цель которых – поразить как можно больше чужих компьютеров и вывести из строя исходные документы, программы и саму технику.

Если раньше вирусы создавали простые компьютерные хулиганы, то сейчас это часть серьезного бизнеса, предлагающего эффективное орудие для недобросовестной конкурентной борьбы. И количество желающих приобрести в Сети заготовки, а то и целые конструкторы для написания вирусов, постоянно увеличивается – соразмерно с ростом численности нечистоплотных предпринимателей, для которых с технической точки зрения написать программу-вредитель сейчас очень легко», – говорит руководитель отдела информационной безопасности компании «БМС Консалтинг» Дмитрий Петращук.

Во втором квартале этого года PandaLabs зафиксировала 30%-ный рост количества вредоносных кодов, разработанных для шантажа пользователей. Этот метод, известный как ransomware, использует вредоносные программы для того, чтобы помешать пользователям открывать их собственные документы. Когда они пытаются открыть определенные файлы, появляется сообщение, что их информация была «похищена» и нужен «выкуп» за ее «освобождение». Одним из примеров таких программ является Ransom.A, впервые обнаруженный 28 апреля.

После заражения компьютера Ransom.A угрожает каждые 30 минут удалять произвольно выбранный файл, пока жертва не заплатит 10,99 доллара. В данном случае «выкуп» небольшой (в некоторых случаях у пользователей требуют до 300 долларов), но скорость, с которой наносится ущерб, нацелена на то, чтобы заставить пользователей заплатить как можно скорее. Чтобы избежать отслеживания, шантажист требует заплатить деньги через систему переводов Western Union.

После получения платежа пользователям высылается код, с помощью которого они могут отключить троян и восстановить файлы. Arhiveus.A, впервые появившийся в мае, также принадлежит к этой категории угроз. Его методы типичны для подобного вредоносного ПО: он шифрует содержимое папки «Мои документы», после чего удаляет оригинальные файлы. Однако удивительно то, что Arhiveus.A требует для того, чтобы «освободить» похищенные файлы: после ряда стандартных сообщений следующее вызывает некоторое удивление: «Нам не нужны ваши деньги! Мы лишь хотим видеть вас нашим клиентом».

Ежегодно в мире ущерб от несанкционированного вмешательства в работу сетей, краж и утечек информации удваивается. В 2004 году он составил 10,2 млрд долларов, в 2005-м – около 20 млрд (данные совместного исследования ФБР и Института компьютерной безопасности). И это притом что многие компании отказываются разглашать убытки, связанные с потерей или утечкой информации, опасаясь испортить имидж.

При этом на фоне общего роста количества вирусов 2006 год прошел без единой глобальной эпидемии, сравнимой по уровню хотя бы с некоторыми эпидемиями 2005 года (Mytob). В 2006 году было зафиксировано 7 крупных вирусных эпидемий – вдвое меньше показателя прошлого года (14). Эпидемии 2006-го в «Лаборатории Касперского» разделяют на четыре группы. Это червь Nyxem.e, черви семейств Bagle и Warezov, а также несколько вариантов троянца-шифровальщика Gpсode.

Очевидно, что в текущем году наибольшее количество вредоносного кода будет написано под новую ОС Vista. Рост вредоносных программ эксперты прогнозируют и для других операционных систем – в первую очередь для Mac OS, а затем для *nix-подобных ОС. Не останутся без внимания и игровые приставки, такие как PlayStation и Nintendo, а также мобильные устройства, особенно под управлением Simbian OS.

Помимо вирусов, неприятности доставят и прогрессирующие спам-рассылки. Напомним, что в сентябре 2006 года компания PandaLabs обнаружила новый вид спама, имеющий целью воздействовать на подсознание пользователя. Этот спам выглядит обычной рекламой, предлагающей приобрести определенные товары в Интернете.

Однако, по данным PandaLabs, человек видит не только статическое изображение, но также и ряд очень быстро меняющихся картинок – показываются четыре изображения, три из которых содержат слово buy (покупай). В случае с этим электронным сообщением слово buy остается на экране в течение не более 40 миллисекунд, а иногда – всего 10 миллисекунд.

Что делать в такой ситуации рядовому пользователю? Специалисты дают такой совет: использовать связку программного обеспечения файрволл – антивирус – антитроян. Такая связка при должной настройке блокирует более 85–90% сетевых опасностей. Регулярно обновлять свою операционную систему. Не пользоваться без крайней необходимости почтовыми клиентами: существует масса сервисов с функциональными возможностями, не уступающими почтовым программам, например G-mail. И помнить главное: самый мощный антивирус содержится в двух файлах – golova.exe и ruki.com.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы