Общество

26 июля 2007, 19:46

Новое оружие РФ будет сбивать космические цели

Фото: oborona.ru

12–13 июля на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) прошли испытательные стрельбы дивизиона новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление командующего войсками Командования специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева. В ходе учений расчеты комплексов поразили две сложнейших цели.

Проводивший стрельбы дивизион, расчеты С-400 и техника прибыли к месту постоянной дислокации близ города Электросталь (Подмосковье) в минувший вторник, чтобы 6 августа заступить на боевое дежурство. О сроках заступления на дежурство сообщил ранее помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

Комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны

О проходивших испытаниях в открытой печати не сообщалось, хотя кое-какая информация об учениях мелькала на специализированных англоязычных сайтах. По словам Соловьева, в ходе учений расчеты комплексов поразили две сложнейших цели: гиперзвуковую мишень, летевшую со скоростью 2800 м/сек (быстрее артиллеристского снаряда), и имитатор баллистической ракеты. Последний был сбит на высоте 56 км.

Как заявил на состоявшейся ранее пресс-конференции генерал-полковник Соловьев, «комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны». Как считают военные специалисты, на сегодня ЗРС «Триумф», известный также как С-400, – самый современный зенитно-ракетный комплекс дальнего действия, предназначенный для замены комплексов С-300 и С-200.

Он способен обнаруживать цели в радиусе 400 километров и предназначен для борьбы с интеллектуальными ракетами последних поколений, беспилотными устройствами, а также с летательными аппаратами пониженной заметности (stelth) и с малоразмерными крылатыми ракетами, баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3 500 километров, а скорость полета 4 800 метров в секунду на высотах более 50 км. В то же время эффективен он и против низколетящих целей, повторяющих ландшафт местности.

По словам Юрия Соловьева, новый комплекс, поступающий на вооружение Командования специального назначения, не предназначен для поражения межконтинентальных баллистических ракет.

Самоходная пусковая установка (СПУ) оборудована автомобильными шасси высокой проходимости. Она обеспечивает транспортировку, подготовку и пуск нескольких типов зенитных управляемых ракет. Это зенитные ракеты 48Н6Е и 48Н6Е2 существующих ЗРК С-300ПМУ, а также ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности с неизвестным индексом разработки МКБ «Факел» (генеральный конструктор В. Светлов). Именно такая ракета и была испытана в Капустином Яре. Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной ЦКБ «Алмаз», которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.

В ракете 9М96 реализовано газодинамическое управление на траектории, которое позволяет ей маневрировать на высоте до 35 км с перегрузкой свыше 20g, что значительно повышает эффективность поражения баллистических ракет средней и малой дальности.

Использование нескольких типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, позволяет создавать эшелонированную оборону.

На тяжелой СПУ может устанавливаться до четырех стандартных транспортно-пусковых контейнеров, в каждом из которых размещается по одной новой ЗУР или по четыре ракеты средней дальности. На облегченной СПУ (шасси автомобиля КамАЗ) размещается блок из 12 малогабаритных ЗУР в одинарных ТПК.

Как считают военные, зенитные ракетные системы «Триумф», оснащенные новыми зенитными управляемыми ракетами, в ближайшие 30–40 лет будут составлять основу противовоздушной обороны Военно-воздушных сил России.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов