Общество

22 июля 2007, 17:34

В России прошла неделя автокатастроф

Летняя жара и отпуска привели к увеличению аварий на дорогах. Только за прошедшую неделю в автокатастрофах в России погибло более 300 человек. При этом в последнее время участились аварии с участием туристических автобусов. Как говорят специалисты, как правило, причиной аварий становится нарушение скоростного режима или техническая неисправность автомобилей.

Последняя трагедия, унесшая жизнь 7 человек, произошла в ночь с субботы на воскресенье в Ростовской области - машина из свадебного кортежа врезалась в грузовик. Все пассажиры микроавтобуса - семь человек, включая одного ребенка, - погибли.

Большая часть аварий на дорогах страны вызвана несоблюдением правил дорожного движения и нарушением скоростного режима

Водитель грузовика и его напарник отделались легкими травмами. По предварительной версии МЧС, причиной происшествия стало касание автомобилей колесами. «В результате микроавтобус оказался под грузовиком», - уточнил в беседе с РИА «Новости» представитель МЧС.

Стоит отметить, что особо аварийной была вся минувшая неделя. При чем большая часть аварий на дорогах страны, по словам пресс-службы ГИБДД, вызвана несоблюдением правил дорожного движения и нарушением скоростного режима. Так, по данным Минтранса РФ, на сегодняшний день семь из десяти автомобилей в стране идут с превышением скорости.

По этой же причине еще одна крупная автокатастрофа, приведшая к летальному исходу, произошла в субботу, 21 июня, на Камчатке. Автомобиль Nissan, в котором ехало четыре человека, на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в другую иномарку - Toyota. В результате аварии все пассажиры Nissan, включая ребенка, погибли на месте, а шесть пассажиров второго автомобиля были доставлены в больницу с травмами различной тяжести.

По мнению Госавтоинспекции, еще одним фактором автомобильных аварий является низкое качество дорожного полотна на многих автомагистралях России. Так, во вторник, 17 июля, крупная автомобильная авария произошла на севере Красноярского края, на трассе Норильск-Талнах. Рейсовый микроавтобус «Газель» врезался в МАЗ. В результате ДТП пострадали 20 человек - 5 пассажиров микроавтобуса скончались на месте, 3 от полученных травм умерли в больнице, 10 человек были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Еще 5 человек погибли в этот же день в Башкирии, где перевернулся автобус с туристами. Водитель автобуса потерял управление и съехал в кювет. 23 пассажира «ПАЗ», в том числе 5 детей, были доставлены в больницу. Всего же за сутки 17 июля на территории России было зарегистрировано 749 ДТП, в результате которых погибли 120 человек, пострадали 735 человек.

Самой крупной аварией недели, к счастью обошедшейся без жертв, стало ДТП в центре Владивостока. У многотонного грузовика, следовавшего по одной из самых оживленных улиц города, отказали тормоза. В результате это привело к столкновению 11 автомобилей.

По данным ГИБДД, только в Подмосковье за последние полгода в автомобильных катастрофах погибли более 1,2 тыс. человек, а пострадало не менее 8 тыс. человек. Основными причинами аварий становится низкий уровень дисциплины водителей и полное несоблюдение элементарных правил дорожного движения.

В целом, Россия на протяжении нескольких лет занимает одно из первых мест в мире по смертности на дорогах. Согласно официальной статистике, ежегодно в результате ДТП погибают около 34 тыс. человек и свыше 250 тыс. получают травмы. Материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий за 4 года составил более 2% от ВВП России.

Впрочем, «похвастаться» высокой аварийностью может не только наша страна. Так, в минувший четверг в Крыму разбился автобус с туристами. По данным МЧС Украины, у автобуса, следовавшего в Ялту, неожиданно отказали тормоза, и он не смог вписаться в поворот. В результате аварии 6 человек погибли, 41 пассажир был доставлен в больницу, при этом 7 из них попали в реанимацию.

В воскресенье стало известно об еще одном крупной ДТП, унесшим жизни 20 человек. Во Франции автобус, перевозивший 49 польских паломников, рухнул в ущелье. По предварительной версии, у автобуса отказали тормоза. В результате 26 человек погибло, еще 20 получили ранения, сообщает ведущий польский информационный телеканал TVN24 со ссылкой на МИД Польши, данные до сих пор уточняются.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского