Общество

10 июня 2007, 11:40

Таможня разрешила вывозить биоматериалы из России

Фото: ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития и Федеральная таможенная служба России разработали специальную процедуру, которая позволит контролировать провоз биоматериалов за рубеж. Сотрудники таможни уверяют, что распоряжение касается исключительно процедуры провоза. Интересы больных в результате его принятия не пострадают. Инициатором запрета вывоза российских биообразцов стала ФСБ, где посчитали, что биоматериалы могут быть использованы для разработки биологического оружия против россиян.

В субботу стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минздравсоцразвития России разработали особую процедуру, позволяющую контролировать провоз биоматериалов за рубеж.

В новом положении разработан обязательный контроль за вывозимыми биологическими образцами

Главный таможенник страны Андрей Бельянинов подписал документ, согласно которому был выработан особый порядок вывоза биоматериалов. Сегодня же это распоряжение было разослано на все российские таможенные посты.

Сотрудники таможни уверяют, что распоряжение касается исключительно процедуры провоза и интересы больных в результате его принятия не пострадают. «Пациентам ничего не угрожает», – успокоили в ФТС.

По информации РИА «Новости», в новом положении разработан обязательный контроль за вывозимыми биологическими образцами и будет строго отслеживаться, какие биоматериалы вывозятся. Таможенные органы в первоочередном порядке будут осуществлять пропуск через таможенную границу РФ биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи.

В пресс-службе Минздравсоцразвития подтвердили, что документ действительно существует и со стороны министерства уже подписан. Однако дать более подробную информацию отказались.

Инициатором запрета вывоза российских биообразцов стала ФСБ. По мнению российских спецслужб, биоматериалы могут быть использованы западными учеными для разработки «генно-биологического оружия». С 28 мая ФТС запретила вывоз биоматериалов человека (в частности, пробы костного мозга, крови, образцы волос) за пределы страны.

Решение ФТС вызвало серьезную обеспокоенность в медицинских кругах. Запрет на вывоз биоматериалов означает прекращение значительной части исследований и проведения анализов, которые возможны только за пределами России. Между тем в масштабных, выходящих за границы России клинических исследованиях сейчас задействовано около 28 тыс. россиян. В основном это больные, которые согласны стать тестовой группой для испытания клинического действия новых препаратов.

Позднее представители ФТС заявили, что не вводили запрет на вывоз биоматериалов – речь идет лишь о некоторых ограничениях.

Почти сразу же после того, как разгорелся скандал с вывозом биообразцов за рубежи России, с заявлением выступил глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов. Министр тогда заявил, что приказ о выдаче разрешений на вывоз биоматериалов из России будет подписан в ближайшее время. Документ, по словам главы Минздравсоцразвития, должен коснуться «обеспечения лечебного процесса».

Для регуляции же вывоза биоматериалов в рамках проведения клинических испытаний новых лекарственных препаратов Зурабов предпочел взять паузу «в неделю-другую, чтобы выработать устраивающее всех решение».

Кроме того, глава Минздравсоцразвития дал понять, что создание биологического оружия против россиян – вовсе не научная фантастика. «Чисто технически вполне возможно создание специального биологического оружия против россиян», – резюмировал Зурабов.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов