Общество

5 апреля 2007, 19:40

Объявлен график праздничных дней в мае

В Роструде окончательно утвердили график предстоящих майских праздников. В этом году россияне смогут отдохнуть на 1 Мая три дня подряд, зато предыдущая рабочая неделя станет шестидневной. День Победы останется без поддержки соседей-выходных, поскольку он выпадает на среду. До конца года у жителей России останутся еще одни длинные выходные.

В Роструде в связи с предстоящими майскими праздниками решили продлить рабочую неделю: она начнется 23 апреля, в понедельник, и закончится 28 числа, в субботу.

До конца года у жителей России останется еще одни длинные выходные

Такое решение принято для того, чтобы перенести выходной с субботы на понедельник, – таким образом, россияне получают три выходных дня подряд – 29, 30 апреля и 1 мая. А вот 9 Мая не повезло – праздник Победы приходится на среду и никаких переносов для совмещения выходных дней не будет.

Жителям Башкирии в этом году повезло больше всех: правительство республики 2 апреля приняло решение перенести на 2 мая выходной с 25 декабря. Прибавку к праздничным дням получат только башкиры, хотя о ней мечтает подавляющее число россиян.

Напомним, 23 декабря 2004 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, которые изменили график праздничных дней в России. С 2005 года новогодние каникулы расширились до 10 дней, а вот от майского праздника дачи и лопаты отрезали один день.

Впрочем, далеко не все россияне стремились в длинные выходные поработать на грядках – многие брали отпуск и уезжали за границу или просто на природу.

Уже после первых удлиненных январских каникул представители Федерации независимых профсоюзов выступили с заявлением изменить график праздников на старый – укоротить выходные в январе и вернуть выходной 2 мая.

Оказалось, что трудящиеся в удлиненные зимние выходные просто не знают, чем себя занять, и не в последнюю очередь в этом играет роль погода – купаться и жарить шашлыки на природе россияне любят намного больше, чем традиционные зимние забавы. Инициатива Федерации независимых профсоюзов до сегодняшнего дня осталась без внимания.

До конца года у жителей России останется еще один длинный трехдневный выходной. В субботу, 9 июня, россияне выйдут на работу, зато смогут отдыхать 10, 11 и 12 июня, в День России.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы