Общество

28 марта 2007, 09:04

Сегодня группу школьников взяли в заложники (ФОТО)

Сегодня группа грабителей, отчаявшись уйти от погони, захватила в заложники школьный автобус с 32 детьми и 2 учителями. Полиции удалось начать переговоры с террористами, которые неожиданно сообщили о социальных требованиях. Преступники заявляют, что пошли на захват автобуса исключительно из любви к воспитанникам. Местное телевидение показывало кадры с места событий в прямом эфире. Зрители могли увидеть своими глазами, как разворачиваются события.

Первое сообщение о захвате появилось на лентах информагентств в 6 утра по московскому времени. Тогда сообщалось, что группа вооруженных людей захватила автобус с учителями и учащимися в филиппинской столице Маниле. Террористы утверждали, что вооружены гранатами.

В настоящее время в районе парка им. генерала Лотона проводится спецоперация по освобождению заложников

Тогда же стало известно, что стражи порядка уже оцепили автобус. Но о том, сколько человек находятся в нем, сказать пока не могли.

Позднее РИА «Новости» сообщило о том, что захватчики изначально пытались совершить вооруженное ограбление, но их остановила полиция, которая начала погоню за преступниками. Агентство уточнило, что в заложники было захвачено 32 школьника и двое учителей, никто из них не пострадал. Правоохранительные органы сообщили, что террористы вооружены автоматом «Узи», пистолетом и гранатами.

Автобус сразу же окружили элитные подразделения спецназа и начали переговоры. Филиппинское телевидение показывало кадры с места событий в прямом эфире. Зрители могли увидеть, как ученики машут руками из автобуса, а женщина, рядом с которой преступник держит гранату, знаками просит передать ей мобильный телефон.

И вот неожиданно захватчики выдвинули требование социального характера – обеспечить жильем и образованием 145 бездомных детей.

Оказалось, что организатором вооруженного захвата школьного автобуса стал владелец интерната в одном из бедных пригородов Манилы Юн Дукат. В интервью филиппинскому телевидению он заявил, что жизни и здоровью детей-заложников ничего не угрожает.

По его словам, он решился на такую крайнюю меру «исключительно из любви к своим воспитанникам». «В случае благополучного исхода акции эти дети получат от меня в подарок сертификаты на землю», – уверяет Дукат.

Сейчас агентства также уточняют, что захват заложников произошел сегодня утром на площади Бонифация близ городской ратуши в самом центре Манилы. По данным манильской полиции, три вооруженных человека, уходя от погони после неудачной попытки ограбить банк, ворвались в экскурсионный автобус.

В переговоры с захватчиками вступил сенатор Рамон Ревилья-младший. По его просьбе террористы согласились отпустить одного ребенка, у которого была температура.

Однако затем сенатор покинул автобус, и полиция попросила журналистов выключить камеры, сообщает ИТАР-ТАСС. По последним данным, один из террористов вышел из автобуса и угрожает взорвать гранату, если бойцы спецназа начнут штурм.

Текст: Анна Соколова

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы