Общество

16 февраля 2007, 23:03

Создан прибор для чтения человеческих мыслей

Нейрофизиологи открыли технологию, позволяющую проникать в человеческое сознание. Проведенные эксперименты позволили определить, какое математическое действие совершается в мозгу испытуемого. Ученые полагают, что разработанная технология открывает широкие перспективы, но поднимает и много проблем этического характера, которые стоит начинать обсуждать уже сейчас.

Группа нейрофизиологов разработала методику, которая позволяет проникнуть в сознание человека и узнать его намерения. Изобретение разрушает сомнения в возможности исследовать человеческий мозг и читать мысли.

Методика позволила определить, складывает испытуемый числа или вычитает, с вероятностью 70%

Используя сканирующие устройства высокого разрешения, ученые зафиксировали вспышки активности в мозгу, которые приводят к возникновению мыслей.

«С помощью сканера нам удалось получать информацию из мозга, которую невозможно обнаружить по внешним проявлениям. Это похоже на чтение надписей на темной стене при свете маленького фонаря», – сказал профессор Института мозга и сознания Макса Планка в Германии Джон Дилан Хейнс, возглавивший исследование, в интервью The Guardian.

В ходе эксперимента испытуемым предлагалось сложить или вычесть два числа, появившихся на экране. Перед тем как увидеть числа, люди подвергались воздействию сканирующего устройства, а затем исследователи использовали компьютерную программу, позволяющую выявлять самые незначительные колебания мозговой активности. Методика позволила определить, складывает испытуемый числа или вычитает, с вероятностью 70%.

Эксперимент позволил зафиксировать активность в медиальной префронтальной зоне коры головного мозга, характер которой менялся, когда испытуемые совершали математические операции.

Другое исследование базируется на серии проведенных экспериментов, которые позволили выявить намерение человека лгать, проявить жестокость, а также наличие у него расовых предрассудков.

Открытие ученых поднимает некоторые этические вопросы. Если методика чтения мыслей будет совершенствоваться, это позволит упростить процедуру допроса преступников и террористов или даже приведет к последствиям, представленным Стивеном Спилбергом в фильме «Особое мнение», где приговоры выносятся до того, как было совершено преступление.

Профессор нейрофизиологии Кембриджского университета Барбара Саакян сообщила The Guardian, что быстрые темпы развития методики чтения мыслей побудили ученых создать сообщество для обсуждения последствий открытия.

«Хотим ли мы превратиться в общество, в котором люди будут осуждаться за преступления, которые могли не совершить? Появление технологий, которые позволят это делать, – вопрос времени. Человечество должно научиться использовать это изобретение, чтобы оно пошло ему на пользу, но прежде всего мы должны обсудить этот вопрос», – считает Саакян.

«Техника чтения мыслей уже появляется, и нужно обдумать ее возможные последствия сейчас, чтобы они не застигли нас врасплох. Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому», – сказал Джон Дилан Хейнс.

Текст: Юлия Родина

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского